Архив «Радио Волны»

Мана 2006, или как я работал из резиновой лодки.

Оценить эту запись
RU0AU:
Планы попасть в тайгу вынашивались несколько лет, и, как всегда, получилось все несколько спонтанно, хоть и вполне прилично. Хотя RV0AGX постоянно предлагал мне кучу разных вариантов длительных пеших походов, но, по причине моей лени и, что самое основное, хотелось взять с собой трансивер со всеми отсюда вытекающими (аккумуляторы, провода, антенны и т.п.), а тащить такую кучу на себе в течение многодневного похода сами понимаете, эти варианты отметались мной сразу. На сплаве намного проще, по большому счету кинул в лодку да и всё… Главное дотащиться до места высадки А без аппаратуры всё это было бы совсем уже не то…
Недавно слышал, что теперь все плавсредства регистрировать надо, как автомобили, включая резиновые лодки и т.д. В общем, конечно, в такой относительной глуши (в самом хорошем смысле этого слова), как р.Мана Красноярского края, фиолетово на регистрацию, хоть там и относительно много сплавщиков, но, тем не менее, вспомнил своего старого хорошего товарища и друга Юрия К., большого любителя всяких там сплавов, хоть абсолютно «городского» человека, и решил ему звякнуть, он наверняка должен знать.
- Привет!
- Приветствую!
И уже через пару фраз я узнаю, что он как раз через неделю собирается на сплав по р.Мана и приглашает меня с собой! Выезд планируется 30 июня ! Остается всего одна неделя… Беру у него день-два на размышления, хотя практически сразу я был уверен, что буду сплавляться с ним.

Встречаемся с Юрой для выяснения деталей. Желающих рвануть в сибирскую тайгу (конечно, далеко не полная глухомань, но всё же) оказывается 4 человека: Я, Юра, Слава, Иван RV0AGX и две девушки (hi) Майя и Настя. Итого 6 тел У Юры, как у старого сплавщика, есть резиновая двухместная лодка и так называемый ПСН-12, двенадцати местный плот спасательный надувной, кажется так расшифровывается На этом плоту мы году где-то в 1995 сплавлялись по р.Сисим Красноярского края (краткая справка по р.Сисим)… Приятные воспоминания… Это сейчас там куча туристов и коммерческих сплавов, а тогда встретили всего несколько человек за весь двухнедельный сплав.. Сплавляться 12-и человекам в этом ПСН-е практически невозможно, проверено, максимум вшестером. Находим еще одну одноместную «резинку» - и со сплавсредствами всё в порядке, даже с небольшой перестраховкой. Маршрут выбираем достаточно простой – на машине доехать до с.Нарва, сплавиться до с.Береть и уехать домой на попутке с местными туристами, основная часть которых как раз сплавляется от Берети до Усть-Маны, что немного ниже по течению, но там нам уже совсем не интересно… Река достаточно простая, сложности практически никакой, что, в общем, меня вполне устраивает, хотя, конечно, хочется попрыгать по порогам и получить немного адреналина Но не меньше хочется поработать в эфире из тайги, со своего не так давно приобретенного трансивера Yaesu FT-857D, и, уж поверьте, совсем не хочется его утопить

Четверг, 29 июня 2006 г. В районе обеда звонит Юра и предлагает мне с Иваном уехать уже сегодня вечером, т.к. в одну легковую машину мы вместе с барахлом просто не влезем при всём желании и даже при наличии прицепа, а со второй на завтра проблемы, придется два раза ездить что бы всех и всё отвезти, и перекантоваться ночь возле места высадки где-нибудь недалеко от с.Нарва. Сначала по ряду обстоятельств я отказываюсь, но уже поздно вечером по другому ряду обстоятельств, представив себе сколько времени мы будем завтра добираться (два раза ездить туда и обратно порядка 130 км в одну сторону) я отзваниваюсь Юре Бату и он любезно, впрочем, как почти всегда, соглашается отвезти меня с основной частью груза, на ночь глядя… И уже просто дико хочется вырваться из города, время идёт буквально на минуты… Охота пуще неволи, как говорят Звоню Ивану и предлагаю ему рвануть сегодня со мной, поскольку одному сидеть до утра с такой кучей шмоток в неизвестной местности не очень хочется, на что он сразу же соглашается – и вот мы уже летим на Батовской «Тойоте» к месту загрузки. Основную часть вещей я собрал еще днём, к вечеру только дозаряжались аккумуляторы, свинцовые 7А/ч и «пальчиковые» 2,5А/ч.

Пакет для радиосвязи и не только получился следующий:
- Небольшая сумка под всё это дело с ребром жесткости, открывается как кейс, всё проложено большим количеством смягчающих пакетиков из под оргтехники, трансивер и самое ценное дополнительно в относительно герметичных целлофановых пакетах
- Трансивер YAESU FT-857D со штатным микрофоном
- Самодельный кабель питания для подключения к аккумуляторам, с запасным предохранителем 20А для него
- Малогабаритные наушники , еще советского производства («Вега»)
- Простая малогабаритная цифровая Ц-шка
- Маленькие плоскогубчики с фонариком и маленьким ножом
- Маленький светодиодный фонарик
- Несколько мотков изоленты, скотч
- Два фидера из RG-58 длинной ровно по 14 метров с распаянными разъемами на одной стороне. и даже ферритовое колечко
- Маленький CB-шный КСВ метр, проверенный ранее – на КВ и 144 МГц показывает всё правильно
- Разъем под УКВ для FT-857D с маленьким куском фидера
- Обычная витая пара, используемая в компьютерных сетях, 40 м.
- Капроновая веревка, метров 50.
- Паяльник 12-и Вольтовый, немного олова и канифоли
- Портативка Yaesu VX-5R со свежезаряженным аккумулятором, малогабаритный наушничек к ней
- Батарейный отсек для VX-5R под два элемента «АА»
- Солнечная батарея, складывающаяся, и преобразователь «Вампирчик » с набором проводов
- LPD радиостанция с GPS-приемником JJ-Connect Ciro
- Несколько десятков сантиметров проводков типа МГТФ-а
- Маленькая метровая рулетка
- Свинцовые аккумуляторы 7 А/ч – 3 шт., 18 А/ч – 1 шт.
- Аккумуляторы «АА» 1,8 А/ч – 4 шт., 2,5 А/ч – 8 шт.
- Пальчиковые «АА» батарейки DuracellTurbo – около 20 шт., используются в LPD-шке, фотокамере, GPS-приемнике (разорился, около 20р. pа штуку – но не жалею - пригодились).
- «Квадратные» батареи 4,5В – 3 шт. (резервное питание трансивера на случай экстренных ситуаций, к счастью, не понадобились)
- Фотокамера Canon PowerShot A520
- GPS приемник Garmin GPSMAP 60CSx с залитой в него картой местности (за карту большое спасибо Станиславу Б.)
- Удилище рыболовное телескопическое 6-и метровое
- Бумажная карта местности, распечатки снимков местности с Google Earth
- Жесткий небольшой блокнот, авторучка, пару карандашей, всякая мелочевка и малогабаритные «ценности» уложены в небольшую жесткую металлическую коробку
- Телефон сотовый, свежезаряженный с несколькими залитыми MP3 песнями и самодельное зарядное устройство к нему от 12В на КРЕН-ке (хотя там всё равно нигде сотовая связь не работает, это же не Европа

Всё железо вместе с аккумуляторами поместилось в мою сумку, правда она немного распухла , и только витую пару и фидеры кинул в отдельный пакет с остальными шмотками. Из одежды и вещей много брать не стал, июль месяц в этом году по прогнозам должен был быть жарким, и выдался, к счастью, таким же

- Свитер
- Майка
- Маленькое полотенце
- Шорты
- Панама
- Спальный мешок
- Простенький складной нож
- Нижнее белье и т.п.

Ну и предметы личной гигиены, лекарства, чашки-ложки всякие… Конечно же, народ еще берет часть необходимых вещей, вроде топора, крупного ножа, маленькой газовой плитки и т.д. Оделся я просто: в старый защитный камуфляжный «костюм», в котором я где уже только не был и что с ним не пережил , с майкой под ним на голое тело – просто и надежно. В процессе сборов я так был занят сбором техники, дабы ничего не забыть, что элементарно забыл с собой взять ложку, вилку и чашку Вот до чего доводит маньячество по радиосвязи – приходилось пить чай из банки, а есть иногда по очереди

Ну, в общем, встречаемся на базе с Юрой (собственно, капитаном), уже поздно и темно. Все обмениваются номерами сотовых (с дороги хоть позвонить, если что), и, как говорится, сверяем часы Капитан примерно объясняет, как доехать и где свернуть. Уточняем, где мы будем ждать вторую группу «десанта», нагружаем машину практически по максимуму и, наконец-то, уже по полной темноте, около 23 часов выезжаем. Настроение прекрасное, в предвкушении прекрасного отдыха на природе больше недели… Пока ехали, нужный нам поворот на Кускуне, на Нарву, конечно же, проехали и долго искали где всё-таки загибать но, спросив у местных, вполне симпатичных «аборигенок», таки находим нужный сворот, и до Нарвы остается порядка 70 км. В итоге всё оказалось прекрасно, правда пробыли в пути часа три с лишним вместо расчетного часа с небольшим, и на месте десантирования оказались очень поздно. В попыхах находим относительно безопасное и удобное место возле реки, как и договаривались с капитаном, пару километров до моста через Ману, и выгружаем провизию, вещи, технику, естественно, забыв удочки под стеклом за задним сидением автомобиля Нас встречает огромное количество мошкары и комаров, несмотря на 3 часа ночи. Фиксируем координаты N55.439833 E93.686579 (вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...215607&iwloc=A), передаем их Бату, дабы он капитану сообщил (у него тоже GPS приемник есть) – а то пойди тут, найдись потом со второй группой До с.Нарва около 3-х километров. Небольшое отступление – в октябре месяце этого же, 2006-го, года, видел по новостям одной из телекомпаний г.Красноярска, что жителей Нарвы просто замучали волки и медведи – дерут мелкий скот и просто пешком ходят хоть был и июль, но всё-таки Ну да ладно В общем, выгрузились, и я сразу пытаюсь проверить сотовую связь – ни одна из 4-х местных сотовых компаний не подает признаков жизни. Пробовал даже залазить на небольшой холмик - бесполезно. Но, к счастью, предварительно я разумно поступил, вручив капитану портативку на 433 МГц, и дал «наказ», что бы он «кричал», когда примерно в квадрат высадки будет подъезжать, под с.Нарва, если вдруг Бату не удастся наши координаты по каким-либо причинам передать. Я и Иван выражаем Бату огромную благодарность, и он уезжает в город, ему еще и на работу к девяти утра….

Поскольку обеим одновременно спать по понятным причинам нежелательно, надо хоть одного «часового», поэтому Иван ложится немного подремать, укутавшись в мой спальник, а я шарахаюсь по темноте в попытках придумать, как растянуть диполь на восьмидесятку, чтобы выйти на RE0RAS. Место - практически пустырь, самое высокое дерево – кустарник выстой с метр-два от земли, а далеко отходить от места выгрузки не стоит, понятное дело… Темень неимоверная… В итоге начинаю пытаться растянуть два куска витой пары практически прямо по земле, примерно по 20 метров плечо, прицепив края за кустарник, а 80% полотна самым настоящим образом лежали прямо в траве. Да еще как потом оказалось, одно плечо наполовину было «порвано» - в середине была скрутка, где не было электрического контакта. Тащу к точке питания FT-857D и аккумулятор. Включаю маленькую мощность и пробую посмотреть КСВ на восьмидесятке. Естественно, столбики SWR-метра на аппарате уверенно уперлись в бесконечность, даже намека на резонанса нет нигде в районе 3…4 МГц Тем не менее, пробую вызвать RE0RAS, но, естественно, в ответ только шум эфира…

Дико устав от сборов, поездки и бессонной ночи, через пару часов бужу Ивана, что бы подремать самому. Немного подумав и решив, что поспать – успеется, а связь важнее решаем немного получше натянуть диполёк. Сам Иван героически, и, что ни на есть, по радиолюбительски, выступает в роли мачты в точке питания но КСВ всё равно никакой, резонанса просто нет нигде. К этому моменту я еще не заметил, что одно плечо было с обрывом Включаю 15 Вт и, без всякой надежды, пытаюсь вызвать RE0RAS на 3,651 МГц. И вдруг абсолютно неожиданно для себя слышу оператора RE0RAS!!! Фантастика! Чистая отдача в эфир при таком КСВ какие-то милливатты. Правда, слышно меня было совсем не важно, но, тем не менее, я смог попросить позвонить Бату и сказать ему, чтобы он передал забытые нами в машине удочки капитану для доставки со второй группой. На радостях мне даже спать расхотелось, но я всё-таки решаю немного подремать, впереди сложный день…. Никакие согласующие устройства мной не использовались на протяжении всего сплава.

9:30 утра. Ждем оставшихся «соратников» по сплаву, вторую группу. Группу не видно и не слышно – на приёме стоит портативка на 433 МГц, на максимальную громкость. Странно, по плану они должны были приехать максимум около 9:00. RV0AGX решает начать писать «мемуары» о нашем сплаве, а я ставлю на зарядку от солнечной батареи свинцовый 7А/ч аккумулятор, хоть он и практически не использовался. Солнце достаточно яркое, но максимальный ток заряда всего около 0,25А. Пока суть да дело, решаем по человечески, так сказать, натянуть диполь. Я нахожу обрыв в одном плече, практически посередине, и не ленюсь громко сам себя обматерить, даже не в уме В итоге КСВ выгоняю практически в 1. В 10:27 по местному времени установлена связь с RE0RAS, качество связи превосходное! Ура! Получаем информацию о второй группе, что они выехали из города и на полпути у них сломалась машина, и они ждут другую машину из города, которая и довезет до места. Ребята сообщили об этом по телефону Бату, он в свою очередь отзвонился RE0RAS. Цепочка работает!!! После сеанса связи настроение резко поднимается, дико хочется выразить (и выражается, как это возможно, в полевых условиях благодарность Радиолюбительской Аварийной Службе, всем её сотрудникам, структуре как таковой, а также А.С.Попову и т.д., и, конечно, Бату. Не смертельно, конечно, если бы мы этого не узнали, рано или поздно дождались или что-нибудь предприняли, но совсем не интересно было бы сидеть в неведении, да и что самое приятное – есть радиосвязь с городом!

Хоть солнце светит и ярко, но мошка и слепни заколебали, быть может, с непривычки да и сказывается близость к реке, какие-то полста метров. Время около двух часов дня, жарко…. И вот наконец-то пшикнул шумоподавитель моей VX-5R и я услышал «Вадим, это вы там?» Ребята заметили нас с дороги, но поскольку издалека было плохо видно – капитан решил позвать в эфире, так сказать. Ура, вторая группа подъехала! Все очень рады, что вырвались из надоевшей городской суеты... Начали приготовление ПСН-на и лодок к сплаву. Плот оказался прилично дырявым, и капитан на своем примере показывает большую работоспособность, в области «плотоклеяния» Помогают почти все, наверное, за моим исключением – я вожусь с аппаратурой Параллельно немного отмечаем прибытие Первоначально было запланировано простоять какое-то время на этом месте и зажарить привезенную с собой курицу, а может уже и переночевать, но после переговоров и голосований было решено спуститься на воду, проплыть часа два, и найти подходящее местечко для стоянки, немного ниже Нарвы.

Наконец-то «отплытие». Мы с Иваном и самым ценным – моей аппаратурой – вдвоем в одноместной (!) резиновой лодке, во второй лодке почти вся провизия и шмотки, в плоту капитан, Слава и девчёнки. Я устало отваливаюсь на борт «резинки» в надежде подремать, но это бесполезно, ужасно мало места... Иван героически садится на вёсла, первые несколько сот метров пытаясь к ним привыкнуть. Включаю GPS приёмник для записи точного «трэка» нашего сплава, а Иван пытается придумать, как бы ему порыбачить, и рыбачить ли вообще, имеется в виду с лодки. И тут, буквально минут через 10, пошел дождь. Но он был к месту - весь день стояла жара. И настроение совсем даже не испортилось, а скорее наоборот, тем более дождик был совсем не сильным и не долгим.

Примерно через 3 часа, проходим Нарву и Пимию, в девятом часу вечера находим вроде бы относительно удачную стоянку, возле горы – по GPS приемнику N55.36852 E93.57484 (вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...k&om=1&iwloc=A). С непривычки все здорово устали, но настроение прекрасное. Слава с Иваном хотели было порыбачить, но по причине усталости и позднего времени отложили это великое дело Курица, которая была притащена с собой для «барбекю», испортилась, и Вячеслав героически вызвался сварить суп, предупредив, однако, чтобы каждый день на него в этом плане не рассчитывали Закуска получилась знатная, и капитан, так сказать, дает команду отдыхать Со вкусным супом водка расходится практически со скоростью звука Антенну решил сегодня уже не делать… Пошарахавшись непонятно зачем по стоянке и сделав несколько фотоснимков, народ начинает готовиться к ночлегу, ставить палатки. Всё прекрасно получается, и, уже по темноте, попив чайку, заваливаемся спать. Все по палаткам, а я, можно сказать, почти «героически», на открытом воздухе в своем купленном прямо перед выездом спальном мешке. Позже я всё время спал только на улице (если можно так сказать – там везде «улица» чем даже вызвал, скажем громко, некоторое небольшое восхищение, что ли, в частности, у женской половины

1 июля 2006 г. Погода хорошая, и подогрев вчерашний суп и немного позавтракав, наши герои – рыбаки, Иван и Слава, решили таки покидать спининги… Но рыбалка у них, мягко говоря, сегодня не удалась – впрочем, как и во все до одного последующие разы А я полез натягивать диполь на восьмидесятку, не без помощи Ивана. Как говорится, кому водка, а кому селедка Самым удачным и быстрым способом было натянуть его немного со склона горы, метрах в 80 от лагеря. С первого раза КСВ был достаточно хреновый, где-то 3…4, но связь с РАС есть! Ура! Мощность около 30 Вт. Передаю свои координаты и прошу отзвониться Бату, чтобы он перезвонил семьям и передал, что у нас всё отлично. Немного развлекаемся, сделав видеозапись. Сразу после QSO я выгоняю КСВ антенны в единицу, укоротив плечи на 70 см. Замечу интересный момент. На следующих стоянках наблюдался интересный момент – вероятно, в зависимости от конкретных условий «установки» антенны, и, соответственно, разных влияющих факторов (плотность леса, близость к воде и горам, высота подвеса и т.п.) или подцепляя, или отцепляя эти кусочки по 70 см, КСВ всегда был практически равен 1.

Конечно же, не забыв (правильнее сказать - только об этом и думал) свою идею поработать на двадцатке прямо с резиновой лодки /MM (hi), буквально за минуту придумываю конструкцию четвертьволнового штыря на основе рыбацкого 6-и метрового удилища. Кстати, по поводу /ММ. Почитав инструкцию по эксплуатации любительских РЭС (hi) по поводу работы с реки или моря, я ради интереса решаю позвонить в местный Связьнадзор и уточнить, как мне официальное разрешение получить. Я, говорю, капитан своей одноместной резиновой лодки и хочу получить разрешение на работу с неё на свой трансивер! Таймаут полный На том конце провода тишина секунд 10, а потом «Подождите, пожалуйста…» Ставлю «свою треуголку», как говорил барон Мюнхаузен, что они подобного там раньше никогда не слышали Но в итоге мне всё-таки разъяснили, что разрешение требуется только для работы с официально зарегистрированных, в соответствующих ведомствах, судах, а вы, типа, плывите себе спокойно, с намеком на то, что ты бы еще про работу с планеты Марс спросил В общем, устанавливаю штырь прямо на дно лодки, под основание используя сиденье, в виде дощечки, от второй резиновой лодки, где «ехала» провизия. Делаю четыре растяжки из капроновой веревки и закрепляю их по краям. Точка питания получилась прямо передо мной, если сидеть в лодке. Подцепил готовый второй фидер, длинной ровно 14 м, неразумно (намок потом) бросив его на дно нашего плавсредства. Поставив лодку на реку и выкинув противовес прямо в воду (а куда там его еще девать? - включаю аппарат на 14 МГц и проверяю КСВ. Наилучший около 1,5, в единицу выгнать никак не получается. Основное предположение этого было таким, что удилище, вероятно, не из стеклопластика, а из углепластика, а он, как известно, «влияет» на электромагнитное поле. Да и точка питания около метра от воды. Других вариантов установки антенны, в общем-то, нет, и поэтому оставляю так. Позже было замечено, что антенна без противовеса работает точно так же, как и с ним, вероятно, за счет 14-и метрового фидера и опять же, непосредственной близости к воде.

По всеобщему мнению оставаться на этой стоянке не хотелось, и решили «идти» дальше. Иван опять героически садится на весла, а я подготавливаю аппаратуру для работы прямо с лодки, хотя что там ее подготавливать – больше думаю как её не намочить и не утопить Не придумываю ничего более надежного, нежели трансивер положить в пару больших целлофановых пакетов и разместить на дне лодки возле себя, чтоб если что можно было резко схватить пакет, да и вероятность в случае непредвиденных обстоятельств вывалиться оттуда аппаратуре наименьшая. Ну вот, наконец-то успешно проведены первые QSO /MM ! Первое QSO с Романом UX2IO в 05:02UTC. В движении делаю еще несколько QSO /MM (RA1ARI, UA4HRU, RV9DC, RZ0IWZ/0/P, LA2FKA). Согласитесь, для такого «сетапа» вполне неплохо при работе из нулевого района Тем не менее, меня слышно прямо с резинки (резиновой лодки, а не резинки от портативки ! Конечно же, это далеко не 5 элементов яги с ГУ-74Б (отмечу – ни того, ни другого у меня и дома то нет, надеюсь, пока да плюс еще и рановато по времени, хоть и выходной день. Многие корреспонденты сильно удивляются моими условиями работы и душевно благодарят за столь необычное QSO. Но в тоже время многие относятся с некой иронией, явно не веря… За весь сплав я так и не услышал не одного человека, работавшего ранее с резиновой лодкой, хотя и связей было, в общем-то, совсем-совсем не много….. Позже пошел небольшой дождик, и пришлось убрать технику. Еще и по дороге умудрились налететь на камень и набрать пол лодки воды, сначала подумали, что пробили дно – но оказалось всё в норме. А еще дальше столкнулись с очередными небольшими сложностями – когда у тебя в резиновой лодке стоит 6 метров штырь, хоть и относительно гибкий, лучше к берегам близко не подходить – свисающие деревья и кустарник представляют собой конкретную опасность, надеюсь, понятно какую После первого же налета чуть не проткнули лодку, чуть не сломали штырь, я чуть не вывалился в воду (Бог со мной – трансивер в руках держал HI) и набрали, как надо, воды Я орал «Трансивер утопим! Трансивер!!!», Иван «Лодка!! Лодка!!», но в итоге всё обошлось С тех пор договариваемся внимательно смотреть на все помехи для нашего движения и антенны и даем таким нависшим над водой деревьям обобщенное страшное название «Гроза штырей»

«Переход» получился относительно долгий (с непривычки, надо полагать), но весёлый Кто-то думает о смысле жизни, кто-то любуется прекрасными видами сибирской природы, а течение этой прекрасной сибирской реки неумолимо несёт всё дальше… Через несколько часов КСВ на 20-ке ушел в район 3-х, сначала по непонятным мне причинам. Но, заметив более 10 метров RG-58, смотанного в моток и лежащего в луже на дне лодки, всё стало понятно. И хотя коаксиал полностью целый, в плане внешней изоляции, но, тем не менее, он напитал влаги и его характеристики ушли. Я подвесил его на мачту, и на следующий день всё вернулось на свои места… В процессе сплава решаю проверить GPS приемник Garmin GPSMAP 60CSx на водонепроницаемость – тесты он проходит на ура, правда, более чем на несколько секунд оставить его в воде не решаюсь. GPS постоянно включен, пишет «трэк» нашего движения. Погодка слегка пасмурная, что, с одной стороны, радует наши тела после палящего солнца, но в то же время уже вечереет и появляется мошкара, изрядно поднадоевшая… По дороге замечаю даже относительно неплохие остатки «связной» цивилизации в этой местности…

Около 8 часов вечера, пройдя сёла Большой и Малый Унгут встаем на стоянку в непосредственной близости с с.Жержул N55.40840 E93.30154 (вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...k&om=1&iwloc=A), точнее говоря практически прямо на его берегу. В селе есть магазин, и утром подзатариваемся самым «необходимым» – Иван героически соглашается сходить за пивом и другими продуктами В лагере включаю на 433 МГц VX-5R, у Ивана с собой JJ-Connect CIRO, поддерживаем связь Примерно на расстоянии1,5 км связь на 70 см работает без проблем – практически полная шкала на штатные резинки аппаратов. Местность относительно «пустынная», и, поэтому, выпросив у Славы одно удилище (благо с удилищами не было проблем, правда, судя по всему, все они углепластиковые), дабы использовать его под мачту для одного плеча, делаю достаточно удачный диполь на 80-ку на открытом пространстве, точку питания сделав прямо на мачте двадцаточного штыря на нашей лодке. Одно из плеч цепляю за какой-то стоящий на берегу металлический бак, тем самым вызвав конкретное удивление некоторых местных жителей, приходящих сюда на рыбалку КСВ получается сразу практически единица на 3,650 МГц. Ставлю на зарядку от солнечной батареи слегка подсевший аккумулятор, но уже вечер, и хоть солнце еще очень яркое по нашим понятиям, ток заряда максимум всего 150 мА. Но это лучше, чем ничего

Стоянка получается вполне удачной, но руки так и не доходят до организации диполёчка на двадцатку. Пытаюсь поработать на 20-ке на «лодочный» штырь – но, на мое большое удивление, ни одного QSO. Иван со Славой в очередной раз героически уходят на рыбалку, правильней сказать уплывают, и даже зачем-то берут с собой удочки Улов был обычный – ну да не это главное, главное – процесс! Капитан опять героически полез подклеивать плот, а остальной народ шарахается вокруг лагеря и мается дурью 22:15. Мощностью 20…30 Вт вызываю RE0RAS – и уже не удивляюсь – станция отвечает сразу. Немного общаюсь с оператором станции – Виталием, как всегда, прошу позвонить домой и отхожу на 3,680 МГц – для общения с Красноярскими коллегами. Из них особое спасибо за поддержку надо высказать двум Александрам – ex.UA0ACO (RZ0AD) и RV0AOV – они практически каждый вечер ждали меня в эфире. Тем временем народ напился водки и поет песни но мне интереснее эфир! В Красноярске все рады меня слышать, а еще больше я их, рассказывая подробности сплава . По словам UA0ACO, оказывается, идёт хорошее прохождение на двойке, но, побегав, как идиот, по пустырю в течение нескольких десятков минут, на резинку от своей портативки я ничего не слышу на этом диапазоне, что более чем понятно… Ужинаем и на боковую, я опять развалился прямо на земле…

3 июля 2006 г. Утром купили в магазине муку, сметану, куриные яйца и т.п. – девчёнки захотели (читай - капитан заставил сделать оладьи. Все-таки небольшие признаки цивилизации иногда хороши – вспоминается, на Сисиме не то, что магазинов не было почти до самого конца сплава, да и людей то по нескольку дней не встречали. Но и в этом, однозначно, есть свои плюсы. Итак, отобедавши, так сказать, домашней пищей, собираемся и около 12 по местному времени выдвигаемся в дальнейший путь. Проходим с.Круга, Кершул, Анголой. Около 13 часов начинаю пробовать работать на 20-ке /MM, но еще рановато, да и понедельник – народу почти нет. Тем не менее, делаю несколько QSO RA9MP, RX9AZ, UN7JC, RV6FT
Начинаем помаленьку, но скучать поэтому развлекаемся как можем, снимая друг друга на видео, «философствия» Ивана и мой бред. Тем временем небо покрыли небольшие тучки, и нашим, хоть и тщательно намазанным кремом от загара и оберегаемым, как возможно, одеждой, но всё равно окончательно сгоревшим на Солнце ногам, рукам и остальным частям тела, стало значительно легче.

Около 8 вечера находим, как кажется со стороны, приемлемое место для стоянки, N55.51009 E93.04326 (вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...215607&iwloc=A). Сразу же после выгрузки вдруг резко обнаруживается просто неимоверное количество на этом месте комаров, мошки, слепней и всякой другой таёжной живности Да и за дровами надо ходить метров 200…300. Появляются мысли отчалить и найти другую стоянку, но уже поздно, темнеет, дольше будем сгребаться-разгребаться. Народ ставит палатки, а я, естественно, соорудил диполёк на 80-ку Развернув аппаратуру и немного поработав на 3,680 МГц, готовим ужин. Встретили рыбака из Красноярска, который хоть и не навязывался, но не отказался перекусить с нами гречкой с тушенкой По его словам рыбы совсем не много, но, как говорится, главное процесс Уже собрались ложиться спасть, как Слава обнаружил у себя клеща, впившегося прямо в живот… Вот и сходил за дровами Это несколько расстраивает всю нашу компанию. Все принимают на всякий случай таблетки и пытаются уснуть. Неприятно отвлекают мысли о «Славином» клеще, долго не могу уснуть, и, вероятно, не я один…

4 июля 2006 г. Утром первым делом хотел узнать как Слава, нет ли температуры и т.п., а он уже умотал на рыбалку Самочувствие у него нормальное, даже несколько бодрое, ну и слава Богу! Правда, рыбалка ничего не принесла, кроме очередных оторванных блёсен Сколько же всё-таки кровососущих на этой стоянке даже на жаре, ужас Единогласно в одиннадцатом часу утра решаем идти в дальнейший путь, и около 12 отчаливаем. На сегодня в планах дойти до с.Урман, и желательно до вечера, что бы успеть в местный магазин, кончилось пиво, да и пища осталась достаточно однообразная, хотя, на таком количестве можно было бы запросто дойти до места высадки в город - с.Береть. По дороге, естественно, разворачиваю 20-ку и делаю несколько QSO: UK8ADF, RZ6AC, ER2TW, UA0BBA, UA3ZMQ, RA3QRG, RX3DN, RA3QPY, RA3OW. В этот день я столкнулся с проблемой – в трансивере стал периодически появляться какой-то непонятный подвозбуд на прием, причем на всех КВ диапазонах (УКВ, кажется, не проверял). Звук, плавно появляющийся, и так же плавно исчезающий – когда через несколько минут, когда через несколько десятков минут, напоминает гудение синтезатора в самодельном аппарате, или подобие цифровой передачи, только с уровнем до 9-и баллов, естественно, наглухо передавливая сигналы корреспондентов. Сначала у меня родилось легкое предположение, что где-то совсем рядом лупит какая-то или кривая релейка, или вояки что-то завели по близости, или Бог знает что еще. Но сигнал так странно появлялся и пропадал, да и везде по всем диапазонам, что я всё-таки склонился к мысли, что дело в трансивере Вероятно, всё это из-за огромной влажности и, возможно, какого-нибудь скопившегося конденсата. Хотя прямого попадания воды в аппарат не было. Этот возбуд немного помучал меня еще и на следующий день, но с тех пор (прошло несколько месяцев) больше никогда не появлялся. Расстроившись, я с мрачными мыслями выключаю и убираю трансивер в пакет, и оставшуюся часть пути до следующей стоянки провожу за созерцанием сибирской тайги, на этом участке очень красивые скалы, величественно обрамляющие берега красивейшей сибирской реки, параллельно совмещая процесс с употреблением горячительных (от слова – горе напитков с тушенкой, и, всё таки, обсуждения и обдумывание с Иваном появившегося «глюка», но ничего более реального, нежели влага, в голову нам не пришло.

Решаем, что нашей с Иваном лодке надо приналечь на вёсла, что бы всё-таки успеть в Урманский магазин до закрытия, а плот пусть идёт своим ходом. Вручаю капитану LPD-шку, включаю свою VX-5R, и Иван героически налегает на вёсла. Супергигаквадрогерой! Пришли в поселок примерно на час раньше плота, и, что интересно, связь на 433 МГц, хоть и не идеальная, но была – расстояние порядка 4...5 км по воде, но со всех сторон горы, а река, естественно, не идеально прямая. Я решил сходить в магазин, пока Иван караулит лодку. Надо было нам пройти еще два-три километра вниз по реке, идти оказалось относительно далеко. Выясняется, что местный магазин работает до 20 часов, можно было не торопиться, но заработал только сегодня, не работал пару недель – не было электричества. Вот нам повезло! …Закупившись так, что еле всё смог поднять (хорошо попутка обратно довезла), прихожу обратно и вызываю на 433 МГц плот, он уже где-то совсем близко. Немного охладившись, Иван собирается сходить найти немного рыбы, купить у местных, что ему достаточно быстро удается. Пару небольших щук у нас теперь есть – значит сегодня будет уха! Интересно, но стоит здесь эта рыба отнюдь не копейки Правда, подвыпивший местный житель, продавший Ивану рыбу, оказывается на удивление щедрым, и дарит ему ещё пару небольших сеток, правда ужасно запутанных, чему Иван, как огромный любитель рыбалки, страшно радуется . А вот уже и наши подходят. Капитан с Майей еще раз идут в магазин чего-нибудь докупить. Взяв «интервью» у Славы и осмотрев нашу лодку дожидаемся наших «засланцев», грузимся и идём дальше. Да, капитан и Иван узнали у местного рыбака, у которого рыбу брали, где примерно находится заливчик, вниз по течению, где эта рыба вроде как есть в большом количестве Найдя вроде бы тот самый залив, обнаруживаем, что из за огромного количества травы, растительности и различных кровососущих созданий, места там для стоянки совсем не пригодные, и идём дальше. Уже вечереет, чувствуется небольшая усталость… А капитан всё твердил и твердил про какую-то «крутую» стоянку, что здесь где-то по близости должна быть….

И вдруг неожиданный возглас капитана «Стоянка справа по борту!!» - и мы резко погребли к берегу (правильней сказать один AGX, но под моим чутким руководством На почти отвесном 10-и метровом берегу стоял небольшой вагончик, вероятно, притащенный сюда по льду зимой, с нарами и даже печкой внутри, а рядом хорошее кострище и даже «баня»! Естественно, все очень обрадовались такому месту, и единогласно было принято решение простоять тут пару дней, времени было еще много… N55.57779 E92.86977 (вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...006738&iwloc=A), правда, если судить по карте, залитой в GPS, мы находились на острове Остров был на самом деле, только метров на 100 юго-западнее… Помогаю сделать самое необходимое, и ясен перец - организовываю диполёк на 80-ку. 22:41 по местному, темно. Выхожу на RE0RAS проверить связь, так сказать. Всё прекрасно, сегодня на смене Александр, и отхожу на 3,680Мгц, где делаю несколько QSO c Красноярскими коллегами и 9-м районом. Уже практически в полной темноте пытаюсь дозваться UA0AAC, в общем, вполне успешно. Практически сразу заваливаюсь спать, как всегда, прямо на землю но народ еще «тусуется». Валяющееся около стоянки трухлявое дерево очень интересно горело, прогорая изнутри и тем самым создавая некоторую турбину, в итоге, конечно, сгорев целиком. Уха была вкусная, хоть я совсем не люблю рыбу !

5 июля 2006 г. С супермегагероической помощью AGX-a растягиваем диполёк на 20-ку, и немного улучшаем условия подвеса восьмидесяточного. КСВ сразу попадает практически в 1. Странно, на 20-ке станции слышно, хоть и совсем мало, но мне почему-то практически никто не отвечает, всего одно QSO с RK4HWW за весь день. Иван героически рубит трухлявое дерево, которого нам хватает поддержать огонь практически на весь день и ночь. Дерево падает вниз на берег, и мы героически затаскиваем это полено обратно наверх Весь день элементарно отдыхаем, практически ничего не делая, спим, паримся в бане, едим, купаемся – в общем, ведем активный образ жизни Отчасти, или даже, наверное, большей частью, именно для этого мы здесь. Я, естественно, периодически подпадаю к трансиверу, но прохождение, и, вероятно, условия установки антенны неважнецкие, QSO провести не удаётся. С удивлением для себя отмечаю, что с аккумуляторами всё просто замечательно, один 7А/ч еще даже не использовался, еще один был посажен и уже заряжен от солнечной батареи, и третий 7А/ч уже примерно наполовину заряжен, стоит на зарядке и за день должен хорошо подзарядиться. Решаю подцепить к аппарату 18-и Амперный, не зря же с собой тащил да и включить вещательный участок на средних волнах, народу, видите ли, новости захотелось узнать Капитан нас смешит рассказами о походе за зеленью в Урмане, Слава радуется жизнью, Настя и Майя, не без всеобщей помощи, готовят еду, практически совмещая процесс приготовления пищи с процессом купания и загара, AGX пишет свои «мемуары», в общем, кто на что горазд

Капитан с помощью Ивана и Насти начал героически топить баню, в которой мы все прекрасно попарились, кто-то больше, кто-то меньше. От укусов насекомых, солнца и всего остального все опухли как Бог знает кто Но на этой стоянке кровососущих практически не было. Отдых удавался на славу! RV0AGX взялся за распутывание сетей (рыбнадзору – не читать и нашел там высохшую лягушку Сети были позже были установлены – а про улов см. выше, стабильность – признак мастерства поэтому довариваем остатки купленной щуки Зато вылавливаем в реке (!) самые настоящие пластиковые стулья, аж две штуки, какие-то рыбацкие принадлежности, плащ и какие-то шмотки, вот так За день к нам так никто и не обратился за ними. Девушки уже, вероятно, соскучились по цивилизации, или много было выпито, и завели свои сотовые послушать музыку. Естественно, о наличии какой-либо сотовой сети здесь говорить не приходится даже теоретически. Отдыхаем, что называется, как умеем, закусывая, уже не помню где купленными, ананасами.

Под вечер начинается дождик, и, поскольку спать еще рано, народ переползает в вагончик, травить анекдоты и играть в карты. Я тоже убираю туда свои «спальные принадлежности» и, конечно, технику, заведя фидер диполя вовнутрь. Капитан красиво и с чувствами пересказывает чьи-то художественные произведения про мертвецов и тому подобное Треск в эфире под вечер не обманул - дождик перерос в достаточно приличную грозу. Я даже по началу удивлял девчёнок, называя расстояние от нас до места удара молнии, быстро в уме умножая количество секунд от видимости молнии до её звукового сопровождения на 300 (на 330 долго сильно Пару раз шандарахнуло очень близко, да с такой силой, что вагончик тряхануло и стулья чуть не поулетали. Гроза медленно ушла, но дождь дает о себе знать, Иван постоянно возится с костром, что у него получается относительно не плохо, однако, вода, как известно, с огнём не дружит. В 23 часа выхожу на трафике РАС на 80-ке, связь, как всегда, без проблем. Сделав позже несколько QSO на 3,6 МГц (UA0WEC, RA0WBR, UA0ADC), немного покрутив валкодер туда-сюда в районе 3-4Мгц, обнаруживаю достаточно немалое количество промышленных станций, в основном, работающих в верхней боковой и передающие группы цифр. Раньше просто как-то и не интересовался…

6 июля 2006 г. Продолжаем праздное безделье, но настроение уже сматываться. Я немного слушаю 20-ку, но прохождение очень плохое, и связи не удаются. Вечером слушаю трафик РАС на 3,651 МГц, с этим диапазоном, естественно, всё в порядке.

7 июля 2006 г. С утра выходим на реку. В планах уже дойти до самой Берети, места выезда в город, без остановок. Сделав пару фото на память у предположительно последнего места стоянки, отправляемся в путь. Опять пошел дождь, но настроении бодрое, хоть и уже чувствуется усталость. Из за дождя нам с Иваном пришлось перебазироваться в плот, первый раз за весь сплав.

Как говорится, в тесноте, да не в обиде. В такую погоду о работе в эфире можно было забыть. Поступают предложения всё-таки сделать еще одну остановку перед Беретью, но дождь делает свои коррективы, да и, вроде как, настроение уже ехать домой, тем более знаки на скалах указывают, куда плыть Переход получается длинным и относительно тяжелым, дождь всё льёт и льёт. Чуть не потеряли резиновую лодку, из которой мы с Иваном перебрались в плот. Она была привязана к плоту веревкой, на ней оторвалось крепление. Выглядело это примерно так. Капитан, высунувшись из плота, замечает в нескольких десятках метров резиновую лодку: «О, лодка идёт, вроде без людей… странно… пустая вроде… интересно…. %ля №б твою м№ть ЭТО ЖЕ НАША ЛОДКА!!!!» Бедную лодку, конечно же, «выловили». Я посетовал на то, что лодка-то чужая, и крепление ей оторвали, надо бы приделать, перед хозяином не удобно. На что капитан уверенно заявил «Я ему (хозяину) сам кое-какое крепление оторву за такое !» В тот день общее состояние было простым: сыро, скорее мокро, и совсем не жарко, скорее холодно . Подходя к Берети, останавливаемся немного не доходя расчетного места высадки, что бы сходить в магазин за тем, чем можно (и нужно!) отметить наш удачный сплав, потому что, естественно, всё кончилось . Капитан, героически выскакивая из плота, что бы его, плот, остановить, умудряется разбить в кровь себе ступню о неудачно подвернувшийся камень, и достаточно прилично. Оказываем ему первую помощь, к счастью, ничего дико страшного нет. Я, Иван и Майя отправляемся в магазин.

Дойдя до первого магазина N55.69047 E92.99994 (вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...k&om=1&iwloc=A), погрешность точки на карте Google около 50 м, но по GPS-у координаты точные), не обнаруживаем там ничего нормально «согревающего», и по наводке местных жителей идём во второй магазин N55.69097 E93.00723 (вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...k&om=1&iwloc=A), погрешность метров 50). Там ситуация та же, но быстро находится «Марья Ивановна» метрах в 100 от магазина, у которой, как «в Греции», всё есть Затарившись «самым необходимым», возвращаемся к плоту. Я промок насквозь и натер ногу в ботинках на босу ногу, бегая за разошевшейся Майей, которая ломилась по Берети сломя голову, непонятно куда так торопясь (отметить прибытие хотелось, наверное HI). На плоту проходим еще метров 500 по воде, и, наконец-то, окончательно высаживаемся (N55.695252 E93.008397, вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...k&om=1&iwloc=A)) возле кучи туристов, которые несмотря на уже почти проливной дождь, с радостными улюлюканьями отправляются на плотах вниз по течению, до Усть-Маны. Правда, такие плоты зачастую напоминают отели несколько звёзд Нам этот участок уже не интересен из-за большого количества коммерческих сплавов, да и время, и погода… Кстати, как оказалось, в тот день оттуда отходил на корпоративный сплав Юра Бат. Все уставшие и промокшие до нитки, но настроение прекрасное! Ура!!!

Капитан с Иваном отправляются на поиски автомобиля, который отвезет нас в город. Договорились с водителем УАЗ-а 3909 за умеренную плату. Вроде места в УАЗ-е казалось более чем достаточно, однако еле утрамбовались. Капитан садится в кабину водителя показывать дорогу, а мы, как белые люди, в кузове Ехали чуть ли не друг на друге в куче мокрых вещей, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде! За «окном» шёл дождь, но теперь это было совсем не важно, а может даже и весело. Весь обратный путь проходит за радостным обсуждением всего произошедшего и празднованием этого величайшего события Настроение такое, что вроде как уже и опять на новый сплав готовы Целое море впечатлений, великолепно проведенное время и сибирская тайга зарядили нас кучей сил и положительной энергии, а впереди еще были интересные и, может, кое-где не без прекрас рассказы о наших «приключениях» близким и друзьям…

« Мы совершили невозможное – еще никто и никогда не прошёл от Нарвы до Берети )))) » © Капитан

Особые благодарности:

- Капитану за почти полное оснащение и организацию сплава
- Ивану RV0AGX за героическую грёблю на веслах, помощь в установке антенн и всё остальное
- Всем членам команды и Бату за то, что вынесли меня с моими железяками и помогали друг другу и мне
- Коллективу Сибирской РАС, RZ0AD, RV0AOV и всем радиолюбителям за постоянную поддержку в эфире
- Семье, за то, что отпустили HI-HI

© 2006 Вадим Козлов, RU0AU

73 !
Категории
Без категории

Комментарии