UB3ADO

Снова вперёд...

Оценить эту запись
Думал поеду один, друзья кто работает , а кто не может. Но неожиданная поддержка свалилась со стороны семьи. Присоединились дед и дочь.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-6.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	5771

Как и в последние разы , поездку планировал по погоде от Гисметео. Заранее заготовлены три места (север, юг и запад от Москвы). Погода удалась! Даже слишком , все сгорели на солнце.

Место, в 15 км от Твери. Эмаусский затон на Волге. Читая в интернете о мытарствах концерта «Нашествие» , сотрудница на работе рассказывала об авто по пояс в грязи… готовился к худшему. Последние 1,5 километра были сложные, но любимый Уазик как всегда не подвел.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-5.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	5772

Приехали, расположились, но так как рядом с берегом не было высоких деревьев (планировал опробовать обновленный диполь на 40м), то установил уже проверенный и надежный наклонный диполь на удочке высотой 5,5 метров. Направление антенны с севера на юг.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-4.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	5773

Включил трансивер , подмотал концы лучей диполя до пропадания кубиков КСВ на экране трансивера. И с первого вызова на частоте 7,175 мГц — связь с Сергеем EW8OO .
Был рад — это мягко сказано.
День пролетел незаметно. Немного рыбалки с любимым дедом , набеги в Страшный лес за земляникой с любимой дочкой , чаи и «обеды» и в перерывах Радио.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-2.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	228.6 Кб 
ID:	5774

За день проведено 16 связей , может кто-то рассмеётся и скажет это ничто , но они мне понравились и по своему дороги. Особенно предпоследняя связь с Владимиром UV8VU.
Но учусь слушать и слышать. То на уровне шумов и грозовых разрядов где-то далеко , чуть громче , потом опять тише . Ну и итальянцы громыхают. Но Володя вцепился мёртвой хваткой и не отпускал. Связь состоялась. Блин даже разволновался как юнец!
Спасибо тебе Владимир UV8VU.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-8.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	5775

Уже в который раз думаю, ёще бы 5-10 Ватт накинуть сверху и было бы получше. Но пока не интересно. В принципе, 60-70 процентов кого слышу и сумел пробиться сквозь коллег, тоже меня слышат. Кто нормально, кто не очень, на уровне шумов. Но практически все стараются и помогают. Огромное спасибо Вам за это.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-1.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	250.2 Кб 
ID:	5776

Пока буду работать в области антенн. Точка подвеса антенны низковата. Так как на машине, то планирую удочку заменить чем нибудь посущественней. Но вот не знаю как металлическая мачта скажется на наклонном диполе иди длинном луче. Кто в теме или есть опыт использования мачт 10-15м, расскажите что и как!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-7.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	5777

День активности 22 июля «Неизведанные дороги» - удался и всем понравился!

Планируем в конце недели опять выехать с семьей, одним днем. Но в этот раз куда либо поближе, а не за 150 километров. Да и пробка в половину первого ночи и за 30 км от дома - немного не понравилась. Но не расстроила и не омрачила поездку.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.07-3.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	5778

С уважением, Виталий, UB3ADO. 73.
25 июля 2017 г.

Обновлено 26.07.2017 в 02:38 UB3ADO

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA4FRH
    не плохо...хороший отдых с аппаратом всегда радует...и хочется еще и еще....что то улучшить испытать ..усовершенствовать..Относи тельно штыря и наклонного диполя...это нужно к программе ММАНА обратиться...она многое подскажет..
  2. Аватар для RM4HQ
    Металлическая мачта не должна влиять на работу диполя.
    Советую к выбору кабеля для антенны подойти ответственно. Случайный RG-58 может все испортить. Хвалят кабели от Радиолаб.

    И это, "вперед" пишется слитно
  3. Аватар для UB3ADO
    Упс. Поправил.
    Наклонный диполь, напрямую подключаю, без кабеля. Не знаю, хуже это или лучше?
  4. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    Наклонный диполь, напрямую подключаю, без кабеля. Не знаю, хуже это или лучше?
    Т.е. по сути получаем vp2e. Я тоже так подключаю.
    Как согласована? Какой противовес?
  5. Аватар для UB3ADO
    Удочка-луч 10,5м вниз до трансивера, противовес 10,5м в противоположную сторону от луча, вдоль земли на высоте 1метра.Согласование-подкручивание лучей по минимуму КСВ в трансивере.Получается, я сижу между лучами диполя, согласование - без тюнера. Связи до 1000км.
    Небольшой опыт с диполем в Карелии, находился неделю в лесу, диполь в кроне деревьев. Было посложнее, но положительно, что интересно, связи от 1200до 2400км,ближних не слышал и меня не слышали. Тоже без тюнера.
    До этого несколько раз пробовал VP2E, согласование только через тюнер, но результат практически нулевой.
    Пора морзянку до конца выучить, как говорится-цепи разорвать.....
    Обновлено 26.07.2017 в 05:49 UB3ADO
  6. Аватар для RM4HQ
    А, вот оно как. В этом случае противовес (10,5м) так же участвует в излучении антенны и его необходимо поднимать от земли. Как вариант - сделать V-образную антенну. Но это все же хуже, чем классический инвертед, т.к. у инвертеда максимум тока (область максимального излучения антенны) находится в точке питания и поднята от земли.

    Мне больше нравятся полуволновые высокоомные антенны. По возможности стараюсь вешать как инвртед (VP2E), но иногда в лесу так не получается и она работает как обычный LW. Согласование через Г-цепочку. Противовес метров 3-5.
  7. Аватар для UB3ADO
    Вот, вот, тоже при первой возможности попробую диполь интерведом повесить. У многих полевых станций когда спрашивал, был интервед и по баллам они меня хуже слышали, чем я при одинаковой мощности 5ват.
    Обновлено 26.07.2017 в 13:18 UB3ADO (Ошибка)