Архив «Радио Волны»

RN9APE/p - День Победы 2007 г.

Оценить эту запись
RN9APE:
Мысль поработать из полевых условий в ознаменование Дня Победы витала в моей голове еще с начала года. Рассматрвались разные варианты поездки: на весипеде, на электричке или машине. Остановился на велосипедном варианте.

Все складывалось хорошо, но работа делала свое "черное дело" и времени на подготовку к столь ответственному мероприятию все никак не удавалось выделить. Как обычно, я начал готовится за два дня до выезда. К несчастью, в подготовку вклинились неприятные события - похороны Друга, да и еще на 8-е мая. По крайней мере, День Радио был основательно подпорчен и встал вопрос о реализуемости выезда на 9-е Мая.

В результате, 9-го Мая, вместо запланируемых 8 утра, я выехал на место предстоящей работы только в 12:00.
Работа в эфире была запланирована из соседнего квадрата MO05PD (мой MO05QD) с вершины г. Монашья, что находится в западной части парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина (лесопарковая зона г. Челябинска).
Ехать, в принципе, недалеко - по дороге около 5 км, напрямую от дома - 3,1 км. Так как я торопился к траффику РАС (9А обычно опрашивается около 10:20 MSK), то решил "срезать" дорогу, отправившись напрямую через лес. В принципе, велосипед позволяет ездить по бездорожью, но то направление (дорогой это точно не назовешь), которое я выбрал, оказалось "не по зубам" даже этому вездеходу.
"Вдоволь" набуксовавшись по болотам, в 13:00 по местному я наконец выехал к назначенному месту.
Осмотрев гору, я решил на неё не залезать. Гору облюбовали велосипедисты и разворачивать антенны там было рисковано так как могли мне все мое антенное хозяйство или сбить или просто порвать. Да и лишнее внимание мне никчему. Ктому же на вершине много сосен что плохо сказывается на работе антенн с вертикальной поляризацией.
Поэтому я распложился на удобном холмике, метрах так в 300 южнее этой горушки.
Быстро поставил антенну. Предусмотрительно её оградил двумя бревнами чтобы ни у кого небыло желания "проехать" сквозь противовесы. Развернул аппаратуру. Поключил питание только на TRX. Усилитель еще не доставал.
Включаю трансивер - эфир кипит! Множество станций на 20-ке. Нашел местечко на диапазоне и проверил КСВ - 4. Плохо. Иду подстраивать антенну. Проверяю опять КСВ - 1,2! Все! Вперед! Можно пробовать эфир "на вкус"!. Отыскиваю первую же попавшуюся станцию, работающую на общий вызов. RP4NKF с первой же попытки отвечает на 5 Вт. Связываюсь с RP3ZES и RP4AA.
Довольно потираю руки - антенна работает и проход есть. Быстро поключаю усилитель, отыскиваю более-менеее свободное место и встаю на общий вызов.
И как тут понеслось! Отвыкши от пайл-апов, еле успеваю записывать информацию. Да еще как назло пошел дождь и подул сильный ветер. Руки замерзают, слушаются плохо. Антенна тоже молодец - во время очередного QSO взяла и сложилась! "Мало каши ел" перед сборкой антенны, плохо зафиксировал колено.
В 12:00 MSK перехожу на 14130 кГц где должна состоятся Вахта памяти.
Зарегистрировался. В 12:19 ведущим с RP4AA мне было предоставлено слово. Я от души поздравил ветеранов с Днем Победы. Оказалось, что я был единственный с Челябинской области! Так что я негласно представил область и Танкоград (Челябинск) на Вахте памяти.
Далее пошла более спокойная работа в эфире. Поработав на 14 МГц для интереса перешел на 28 МГц, потом на 21 и на 18 МГц. Прохождение на ВЧ бендах было нестойчивое с сильными федингами. Когда перешел на 28 МГц сложилось впечатление что что-то начало возбуждаться - пошли переливчатые свисты. Когда прислушался - о елки палки! Таксисты! По всему диапазону да еще в таком количестве! Неприятно...
Подошла молодая пара. Парень все меня допытывал - не шпион ли я. Пришлось долго объяснять кто я и чего здесь делаю. Прозжали мимо МЧСовцы, поздравили с празником и пожелали удачи.
К вечеру начал "сдыхать" аккумулятор, упала мощность да и прохождение стало ухудшаться. К тому же жутко захотелось есть. Поэтому я свернул аппаратуру и, усталый,но довольный проведенным днем, убыл домой только теперь длинной но нормальной дорогой. Если бы не эти непрятные факторы - еще бы остался. Погода наладилась, дождь кончился и засветило солнце. Даже потеплело немного, а то было всего около 8-ми градусов.

Таким образом, за менее чем 3 часа неспешной работы проведено 76 QSO. Отработаны с нулевого по первый район России. Были европейские станции - Чехия, Германия, Словакия, Польша. Челябинская область представлена в вахте памяти. Несколько раз во время QSO сказал, что представляю в эфире Клуб радиолюбителей-путешественников.

Кратко об использованном оборудовании.
TRX - Yaesu FT-817ND
PA - самоделка на базе СВ-шного усилителя на четырех IRF510. Ориентировочно на 20-ке на выхлопе ватт так 100-150.
Антенна - GP на базе удилища 6 м. Длина полотна оперативно изменяется что позволяет настраивать антенну на 14 МГц и выше. Противовесы нерезонансные и работают так же от 14 МГц и выше.
Питание - кислотный гелевый АКБ AlarmPower 12 В 26 А*ч
Транспорт - велосипед повышенной проходимости Stels Adrenalin.
Короче, поездка удалась!

Далее привожу немного фотографий и лог в zip архиве.

У уважением, RN9APE
Категории
Без категории

Комментарии