UB3ADO

Мой рюкзак.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Глядишь кому нибудь пригодиться………
Последняя поездка в Карелию показала некоторые некритичные, но неудобные мелочи в использовании радиостанции. Решено было переделать и так как свободное время еще есть, решил не откладывать…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-2.07.17.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	5641

Тем более материал давно пылиться за шкафом, толщина 13мм, было бы тоньше, сделал бы еще легче, но что есть то есть.
Отверстия вырезал для уменьшения веса, без дырок-1,5кг, с отверстиями -1,1кг. Хотя вопрос веса не стоит, всегда на авто. Пеший поход не грозит — ближайший лес в 10км, в Сокольниках.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	164.1 Кб 
ID:	5642

До этого использовал листы пластика. Вес меньше, но и гнется больше, но и сваять из него в домашних условиях, что либо сложное- тяжелее.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	145.8 Кб 
ID:	5643

Отсек для АКБ, с переключателем на две батареи.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	192.5 Кб 
ID:	5644

В последний выезд не устроили:
1)Рюкзак неустойчив-обязательно нужно на что нибудь облокотить.
2)Шесть часов работы от встроенных аккумуляторов. Ну что сделаешь, люблю когда на природе чтоб «шипел» между делом!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	5645

3)Подключения диполя посредством коаксиального кабеля, не было у меня заранее предусмотрено. Приходилось лезть внутрь рюкзака и подключаться на прямую к тюнеру.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	5646

Из того что получилось:
Устойчивость намного улучшилась. В батарейный отсек установлены два кислотны аккумулятора по 4,5А/ч , плюс в боковом отсеке рюкзака еще один на туже емкость.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	187.4 Кб 
ID:	5647

Если даже когда нибудь и откажусь от кислот ников, отсек (Д/В/
/Г)- 21см/10см/7,5см, оставит место для полета фантазии.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	5648

Но пока их вес перекрывается, простотой обслуживания, зарядки и хранения.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	186.6 Кб 
ID:	5649

Антенны переключатель позволит быстро и без проблем экспериментировать с антеннами питаемыми по открытой или коаксиальной линии(чем я в данный момент и стараюсь заниматься).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	5650

Ну и напоследок, сшил окошечко для более удобного подключения антенн.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-02.07.2017.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	5651

Эх, был бы доступ к станкам, можно было бы такие вещи сделать…..В этом, мне нравятся японские и американские товарищи!
Мне всегда будет интересно почитать на форуме, что и как реализовано у соклубников.
Пишите…

С Уважением, Виталий, UB3ADO. 73.

Обновлено 02.07.2017 в 21:18 UB3ADO

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RM4HQ
    Виталий, видно, что руками вы работать умеете, и сделано все с любовью, но позвольте высказать свои соображения.
    Исходные данные:
    1. Выезды только на машине, т.е. ходить пешком (во всяком случае на длиннные расстояния) не планируется.
    2. Вы хотите обьединить все оборудование в единое устройство что бы защитить его при перевозке и не возиться с проводами.
    3. Устойчивость всей конструкции. Тут я не совсем понял - для чего? Что бы просто стояло и не падало или что бы можно было использовать в качестве основания для штыря?
    4. В работе планируется использовать стол/стулья или все будет на земле или в салоне автомобиля?
    5. Телеграфом работаете?
    6. Используется-ли ноутбук?

    Зная ответы на эти вопросы можно подумать об оптимальной компановке оборудования. Извините, но пока я вижу некое подобие манпака. Но там основная цель - возможность работы на ходу. Здесь же вы просто собрали воедино все оборудование, но остаются вопросы: зачем занимать практически весь полезный обьем рюкзака (зачем он вообще нужен), для чего нужна устойчивость и как вы вообще планируете работать на радиостанции?

    Попрошу не обижаться, возможно для вас это и есть наиболее оптимальная компановка, но мне непонятно. Ответьте пожалуйста на вопросы. Возможно вместе мы сможем придумать что-то новенькое.
  2. Аватар для UB3ADO
    Уважаемый Владислав, все гораздо проще. Была сделана попытка расшевелить тему на форуме. Так как любителей радио и природы много, а пишут мало.
    Ну, интересно мне, как сделано у других!

    1)Так как живу в центре города, да при наличии авто, мне проще и быстрей на авто. Времени и так мало. А так как комфорт я люблю, то и вещей мало не бывает. На ходу и с противовесом сзади-ну не мое это.

    2)Совершенно верно, все в одном месте, поставил на землю, развернул и подключил антенну, стульчик рядом поставил. Стол совершенно не нужен. Могу уйти от ребят подальше, в руках тормозок с едой и чехол с антенной в руки и пошел.... Закончил, рюкзак в угол, вещи закидал и уехал.Домой приехал, рюкзак под стол на зарядку и до следующего выезда....

    3)Да, рюкзак рядом на земле с приоткрытой молнией.

    4)Только стул и рюкзак. В машине сделал полку-кровать, трое спим в комфорте(до - 5°),палатка два года дома пылится. Стол обычно другим занят, а если один, то без него.
    5)Телеграф. Увы пока нет.
    6)Ноутбук,да.Над трансивером пришит "модем", провода в карманчике. Но редко, для баловства.

    Обижаться не на чего. Я может и рад, как раньше до 14 лет, рюкзак на спину и на электричку. Но не с кем ехать!
    Обновлено 03.07.2017 в 13:34 UB3ADO
  3. Аватар для RM4HQ
    Да, спасибо.
    В конфигурации без стола, но со стулом, плюс легко переносить, такой вариант имеет право на существование.

    Я бы еще подумал над следующим вариантом: поскольку у вас уже есть жесткая спинка, сделать со стороны лямок сьемный (складной) столик, который одним краем опирается на спинку, а другим - на сьемные стойки. Правда в этом случае сидеть придется на земле (на пенделе), но зато появляется удобная поверхность для ведения журнала (а в будущем возможно и для телеграфного ключа). А что бы было удобно работать с трансивером, с другой стороны спинки сделать еще один складной столик по размеру трансивера, который в походном положении опускается вниз к спинке (положение как сейчас), а в рабочем поднимается на петлях к уровню первого столика. Надо только подумать над его фиксацией. Таки образом, у вас получится Т-образный столик (если смотреть сбоку).
    Обновлено 03.07.2017 в 16:30 RM4HQ
  4. Аватар для RU6ME
    Спасибо Виталий за вашу информацию.
    Действительно много интересного есть в вашем рюкзаке.
    Я разделяю выезды для связи на два направления, это Авто, где используется и скамейка, и столик, и трансивер в 50 ватт с антенной мачтой в 7 метров.
    И работа в пешем порядке. так вот здесь все максимально компактно и никаких ноутов, скамеек и тому подобное.
    В свой рюкзак помещаю раму из алюминиевых уголков 10 мм. А в ней, 10-ти ваттный трансивер с согласующим для коротких антенн и складной штырь 20 см. в сложенном виде и 3 метра в разобранном. Ну и конечно аккумулятор на 7А/Ч Все хозяйство весит несколько кило и можно работать в пешем порядке. Даже на 40-ке есть связи из леса на расстоянии более 2000 км.
    А то, что эта тема здесь мало поднимается, я с вами полностью согласен.
  5. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Про свой рюкзак я писал например здесь:
    http://radio-wave.ru/forum/blog.php?15-RX6DL/page3
    http://radio-wave.ru/forum/entry.php...-02-04-11-2013
    Пригоден и для пешего и вело- мото и конечно авто поездки.
    Всё насыпом - собираю на месте. времени немного больше, чем Всё в Одном...
    постоянный комплект пока НЕ составлен,
    на сегодня много вариантов компановки оборудования....

    Посмотреть и прочитать кто как и что делает всегда интересно!
  6. Аватар для RU6ME
    При проектировании рюкзака связи, надо прежде всего учитывать его вес, а это говорит о том, что фанерный вариант каркаса будет тяжеловат, лучше алюминиевый уголок 10-ка с такими же легкими перемычками для крепежа внутренностей, скрепленными легкими заклепками, ну самое тяжелое-аккумулятор, пора уходить от свинцовых и копить средства на 38120 (LiFePO4) . При варианте с Авто, совсем другое дело, можно в багажник кинуть любой свинцовый и не жалеть энергию.
  7. Аватар для UB3ADO
    Литий-хорош, не спорю! Но напрягает капризность к заряду/разряду, пока не хочу.
    С алюминием связывался, в теме на форуме о "шэках" есть пару фото. Делал два варианта, первый и второй через год(уменьшил в размерах и массе в полтора раза). Но больше всего понравился сам процесс изготовления, а не использования. Переносить неудобно было,чехол шил из брезента. Думал о встраивании в рюкзак,но вечно что-то не устраивало,как в анегдоте..... что болит-колет, тянет, режет?
    Пока пришел к такому виду(вернее возможностям изготовления).
    Просто думал в те выходные выехать на природу, но погода беситься, вот чтоб время не терять и сделал.
    Обновлено 04.07.2017 в 16:22 UB3ADO
  8. Аватар для RU6ME
    Я начинаю с самого рюкзака, нахожу тот, который подходит. Затем по его размерам вывожу наружный контур рамы, а затем уже располагаю все необходимое внутри ее из расчета, тяжелое внизу, крепеж антенны и мордочка трансивера вверху, но все ручки настоек не выступают за край рамы, чтобы долго служили. Таким образом рама как влита в сам рюкзак, однако в случае той же зарядки аккумуляторов, легко вытаскивается. Аккумуляторы заряжаю не спеша и отдельно каждую банку, для этого есть специальный много контактный разъем, не смейтесь, вручную, обычным лабораторным блоком питания с приборами V и A
    Обновлено 04.07.2017 в 18:38 RU6ME
  9. Аватар для RX6DL




    Так выглядит "мой рюкзак" для /М !

    снимаю заднее мягкое сиденье и гружу до окон, и багажник под нагрузкой закрываю,
    зато есть и столы и стулья и кресла и газовая плита, и шатёр и палатка и полог, и мачты, и антенны, всё - всё ЕСТЬ!!!
  10. Аватар для UB3ADO
    Даа, большая куча! Я как ни стараюсь, тоже много вещей с собой везу. Разве что шатра нет, но в планах!
    Вроде вижу тюнер Yaesu FC-40, да?