UB3ADO

Одно утро в июне.

Оценить эту запись
Вот и прошли сутки с приезда из Карелии и поздно вечером, когда уже все мирно спят, засел за ноутбук что-бы написать про свою первую попытку участия в Вахте памяти радистов Великой Отечественной Войны и читая про историю Карелии во время войны случайно наткнулся на «Балтийское небо» Николая Чуковского...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-22июня.jpeg 
Просмотров:	720 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	5607
Построение личного состава легкого парома артиллерийской поддержки «Зибель» в Лахденпохье (Lahdenpohja). Источник: sa-kuva.fi

- Тридцать штук, - проговорил Мартынов, не отрываясь от бинокля.
- Как раз сколько нас, - сказал Сашка.
- Что? Что? - переспросил Гусев, не то не поняв, не то не расслышав из-за ветра.
- Я говорю, их тридцать, и нас здесь на острове тридцать, - объяснил Сашка, улыбнувшись и сверкнув зубами. - На каждого по кораблю. Силы равные, товарищ старший лейтенант.
Так как в основном лагере находящегося возле озера Ахвенлампи в 16 км от города Лахденпохья, в густых кронах деревьев я уже развесил диполь на 40м на высоте 7ми метрах и результаты не обнадежили, вероятно сказывалось близость деревьев и еще более высокий лес через просёлочную дорогу на холме - направление на восток.
Принял решение на день раньше сделать вылазку на ближайшее озеро Париканъярви - полей рядом в предыдущих прогулках по округе не нашёл. Один изменчивый по высоте ландшафт и лес, лес... лес кругом. Класс!

Случилось так, что его тральщик как раз в это утро оказался возле Сухо. Может ли это обстоятельство изменить положение? Два орудия тральщика против шестидесяти... Если здраво рассуждать, при таких обстоятельствах «ТЩ-100» ничего изменить не может. Впрочем...
Придя на озеро — левая ближайшая сторона, вплотную к берегу лес, а вот правая сторона(где вчера рыбачили) — есть свободное пространство. Ну прям как болото, кочки, пни и поваленные деревья и трава,а под травой вода, кое-где до колена. Хотя вчера охотясь на щуку, которая в 30 сантиметрах от меня сошла с блесны и прыгая в «ударе» с кочки на кочку- меняя диспозицию, я бодро шагнул на такую кочку. Весь пятак растительности 4-5 метров в диаметре, колыхнулся вместе со мной. Давно я так не прыгал…

И вот бродя теперь аккуратно! Развесил наклонный диполь, сделал подмостки для рюкзака и ног, расположился на поваленном дереве.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-22июня.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	295.3 Кб 
ID:	5608

Но просидев четыре часа, ни одной связи не провёл. Толи проход такой или близость воды так влияет на антенну, не знаю, но рисковать не стал. 22 июня встретил утром на базе.

Из первого своего нападения на врага «ТЩ-100» вышел благополучно. В него попал лишь один снаряд - самый последний, пущенный вдогонку, когда он уже обогнул остров и уходил к югу.
Снаряд этот, никого не убив, вывел из строя радиосвязь. «ТЩ-100» внезапно оказался изолированным от штаба флотилии.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-22июня.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	437.4 Кб 
ID:	5609

И вот наступило утро 22 июня 2017 года, на лету развернулся и в 4 часа утра включаю радиостанцию и… такой ровный шум эфира. Опять прохождение шалит. Замёрз сильно. Вызывал, периодически ходил греться в дом, потом начали появляться станции в эфире. На 80-ке моя антенна — хоть КСВ и нормальное, но эффективность видать приближается к нулю. Поэтому сосредоточился на 40 метрах.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-22июня.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	298.7 Кб 
ID:	5610

Он вызвал к себе радиста Соколюка.
Соколюк явился - с перевязанной головой, с куском медной проволоки в зубах, с плоскозубцами в руке.
- Что это у вас? - спросил Каргин, взглянув на повязку у него на голове.
- Что? - не понял Соколюк. - А, это... - пренебрежительно махнул он рукой. - Это фельдшер. Вернадский...
При взрыве снаряда Соколюк стукнулся теменем о перегородку, и кровь залила ему лицо. Он не обратил на это никакого внимания. Вытирая тыльной стороной ладони лоб, чтобы кровь не попадала в глаза, он сразу же стал подбирать и приводить в порядок остатки своих аппаратов и приборов, чтобы спасти то, что можно было спасти. Фельдшер тральщика Вернадский почти насильно сделал ему перевязку.
- Ну, докладывайте, - сказал Каргин. Соколюк перечислил все разрушения, произведенные взрывом.
- Нам нужна связь, - сказал Каргин, с надеждой глядя в глаза Соколюку. - Вы должны ее наладить, Ваня. Можете?
Соколюк задумался.
- Могу, товарищ старший лейтенант, - ответил он.
- Сколько вам надо для этого времени?
- Сорок минут.
Каргин посмотрел на часы.
- Даю вам полчаса, - сказал он.
Соколюк нахмурился и снова задумался.
- Есть полчаса, товарищ командир! Разрешите идти?
В итоге провел четыре связи. Никого из коллег по «полям» в эфире не встретил. Спасибо коллегам на том конце антенны! Услышали, переспрашивали, ответили.
  • US5MH
  • EM9WFF
  • UA3GGI
  • UB4FCV


Так вот что придумал Ковалевский, первым пришедший на помощь Каргину! Он сразу оценил положение и прежде всего решил дать «ТЩ-100» передышку, дать ему возможность уйти от погони. Весь огонь вражеских катеров он принял на себя и повел за собой всю их свору, отгородив дымовой завесой тральщик Каргина от боя, от неприятельских судов, от острова Сухо...
- Товарищ старший лейтенант...
Каргин обернулся.
Перед ним стоял Соколюк.
- Ну как? - спросил Каргин и взглянул на часы. Прошло тридцать четыре минуты. Почти, тридцать пять.
- Радио работает уже четыре минуты, - сказал Соколюк.
- Передали в штаб?
- Всё передал.
- А что приняли?
- Принял приказание командующего флотилии.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5-22июня.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	350.3 Кб 
ID:	5611

И вот сегодня утром, катя на самокате вместе с дочкой на почту, я все равно не до конца понимаю, как они это сделали, выстояли! Спасибо Вам!

С Уважением, Виталий, UB3ADO. 73.

Обновлено 27.06.2017 в 01:04 UB3ADO

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA3WVN
    оригинально рассказано, очень понравилось, автор молодец!
  2. Аватар для UB3ADO
    Лишь бы не сочли за плагиат. Стало интересно,Лахденпохья, с 41 до 44 в окупации и все! Видел нескол ко братских могил за 41 год, про них минимум информации. Что было, как...
    Случайно наткнулся на отрывок книги. Сейчас читаю.
    Короче надо будет еще раз ехать. Только отдохнул, но ничего не узнал!
  3. Аватар для RM4HQ
    Действительно необычный рассказ.
  4. Аватар для RX6DL
    Спасибо.
    Отрывки из героической книги разводят на размышления.
    Оригинально получилось.
    Удачи.