UB3ADO

Обновлённая антенна.

Оценить эту запись
Сначала была антенна VP2E, но не очень пошло. На следующих выездах укоротил одно плечо до 10 метров — резонанс в диапазоне 40-ка метров, второе плечо осталось длинной 5 метров вдоль земли на высоте 1 метра. Получился несимметричный диполь и дела пошли лучше!

В предстоящую поездку в Карелию, дай думаю сделаю нормальный диполь на 40-ка метровый диапазон. Читая и спрашивая у форума, листая Ротхммеля, 11 июня друзья позвали на рыбалку на Оку. Доделать диполь не успеваю и понимая какой берег в том месте куда поедем решаю удлинить второе плече старой антенны до получения полноценного наклонного диполя.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	5503

Из аппаратуры как всегда рюкзак с FT-817, встроенный акб на 2700ма, встроенный в рюкзак 4,5 А/ч кислотный акб и резервная сумка с 12 А/ч аккумулятором. В качестве микрофона — ДЭМШ-1а, показавший хорошие результаты в прошлый выезд. Антенна - удочка стекло пластиковая 5,5 метра и два луча по 12 метров провода.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	5504

По приезду на речку- приехали в 5 утра. Машин тьма! Помогая ребятам разгружаться и надувать лодки - всё думал, а куда мне-то деваться! После потратил час, проехав 5 км вдоль берега и заглядывая во все береговые карманы — всё занято! Плюнул и вернулся обратно, отъехал метров на 70 от берега, как раз по середине между берегом и деревней — и расположился в чистом поле.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	243.3 Кб 
ID:	5505

Заглядывая вперёд, скажу, все машины, проезжая мимо меня - ехали медленно, пассажиры - включая собак! Смотрели что «это» и «как». Среди дня один рыбак не поленился и пришёл ко мне с нескрываемым любопытством. Поговорили , объяснил что и как.
Вывод, надо чаще выезжать, пусть привыкают!

В итоге расположился, лучи антенны с севера на юг, подвернув концы диполя добился 1 по КСВ-метру трансивера и очень быстро провёл первую связь. Поев побродил по диапазонам, случайно обнаружил что на частоте 21 МГц на передачу - три кубика. Тюнер не помог! Рискнул- в итоге половина связей в этом диапазоне. Хотя это первый раз-когда я кого либо на этом диапазоне слышал. Проход нестабильный- слышат меня 599, а через пять секунд тишина. Мощности там от 100 до 900 Ватт, хотя разницы я не почувствовал, всех кого слышал, слышал отлично! У наклонного диполя ярко выражена направленность в по направлению лучей. Хотя одна связь запада и две с востока были. На 7 МГц практически все связи с полевыми операторами. На 21 МГц - с домашними операторами. Складывается такое ощущение, что любители малой мощности- лучше слушают и дерутся за каждую связь!
А у кого от 100 Ватт (касается диапазона 40 метров) и выше-предпочитают связь как по телефону.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	5506

Остался доволен, значит ничего не сказать! Двое суток без сна сломили меня только в обед, но пару часов на свежем воздухе сделали своё дело- выспался, успел искупаться и покататься на лодке. И пока собирались обратно...внутри как огонь горит, успеть на сегодня последнюю связь провести.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	5507

Успел!

Будет интересно услышать в комментариях- кто и как ориентирует такого рода антенны?

С Уважением , Виталий , UB3ADO. 73.

Обновлено 12.06.2017 в 21:07 UB3ADO

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA4FRH
    ну да....на такой высоте подвеса...мало что можно сработать на 40-ке....Здесь нужен штырь..и противовесы...да мощность по выше....При малых высотах нужна вертикальная поляризация излучения. ...это если нужны дальние станции...А так....



    считаю ...что опыт приходит с годами....и чем больше мы будем....общаться ...обмениваться опытом... читать умные книжки... моделировать на компе антенны... тем больше у нас будет знаний по антеннам... ну а если еще будем изготавливать антенны и работать в эфире...то это вообще огромный плюс... и Вы Виталий все правильно делаете.
  2. Аватар для UB3ADO
    Стараюсь. Вот глупые вопросы и задаю на форуме.