Архив «Радио Волны»

UR5FA/mm QRP

Оценить эту запись
UR5FA:
Приветствую всех. Недавно вернулся из рейса и хотел бы поделиться своими радиовпечатлениями. Кратко о себе: в морях с 1995 г, сначала как радист, а с 2000 г. штурман. По возможности работаю /мм, начинал с QRO, но плавно перешел на QRP.
Судно балкер длина 190 м, ширина 32 м. Район плавания был Атлантика и Средиземное море.

С собой взял FT-817nd и тюнер MFJ-945. За эти годы я перепробовал несколько типов антенн, но лучше всех себя показала LW длиной 20,5 м. Эту антенну я и выполнил из 1 мм провода ¾ длины которой расположил почти вертикально. Иллюминатор моей каюты выходит на корму, точнее на трубу, поэтому антенна получилась расположенной между трубой и топовой мачтой. Минимальное расстояние от антенны до железа около 3 м.
Тюнер расположен в 3 метрах напротив рабочего стола, немного неудобно при настройке.

Работал только вечером, 2-3 раза в неделю, диапазоны 80-40-30-20 CW и BPSK31, мощность от 0,5 до 5 Вт. Из личного опыта могу сказать что лучшее время для QSO это с 2200-0100 судового времени, где бы судно не находилось.

Всего было проведено 1146 QSO (CW – 438, PSK - 704 ) Уделял больше внимания PSK, чтобы дать любителям EPC дипломов новые квадраты и зоны ITU. Но лично мне больше нравится CW, он подальнобойней, это я вижу по моей статистике.

При мощности 5 вт , в PSK, самое дальнее QSO c Японией, QRB 15507 км.
В CW связь с P29CW, QRB 18556 км. Эти QSO были проведены на диапазоне 30 м.

При мощности 1 вт на 30 метрах есть CW QSO c UA9MC QRB 11193 км, rst для меня 579! Проведены 34 two-way CW QRP QSO с 14 странами. Запомнилась связь с UT5KTT на 80 метрах, мощность его TX всего 0,2 вт, QRB 1682 км.

FT-817 отработал отлично, немного грелся в цифре, но после 10 минут паузы температура становилась нормальной. Питание подавал 12 В.
Категории
Без категории

Комментарии