RD4HH

Радио поход туда, где почти всегда лето...

Оценить эту запись
И после Самары, где только сошли снега, погода в Греции встретила ласково и солнечно.

По прилету было +21 и все в зелени, также на деревьях листва, как будто на дворе не весна, а лето, и так тут всю зиму. Но это и следовало ожидать, тут юг, 38 параллель и этим все сказано.

Кроме обычных прогулок по городу, меня давно не покидало желание прогуляться по радиоэфиру, подальше от городской зоны.
Для осуществления этой задумки у меня был приготовлен трансивер FT-817, мобильная антенная ATAS -25, и анализатор антенны , который был куплен для других целей, но очень было интересно погонять и с этой антенной.

Уже тут спохватился,что забыл взять с собой кабель для подсоединения к антенне от трансивера. Но это было быстренько исправлено с походом в ближайший радиомагазин, где купил кабель и разъемы, которые были спаяны и приготовлены в бой!

Выбрать место для похода было очень легко, так от моего места пребывания до окраины города, можно было дойти пешком, а дальше подъем в гору.
Рюкзак собрал еще накануне, положив все необходимое. В итоге по весу получилось:
Рюкзак: (FT-817, аккумлятор,гарнитура) 5 кг + антенна Atas 25 со штативом 1.5 кг.

Несколько слов об антенне. На мой взгляд, если идти куда-то в горы,особенно пешком, то эта GP антенна,то что надо.

Во-первых, в сложенном состоянии она в длину 45 см, к ней был подобран чехол с наплечником от штатива, и она удобно держится на плече.
Во-вторых, ей не надо мачту, и не требует никакого подвеса.
В-третьих, позволяет работать на нескольких диапазонах.

Не плохо антенна показала на 20,15,10 метров. На 40 метров тоже можно согласовать антенну, но тут КПД её очень мал, и с 5 ваттами там делать нечего. И также обеспечивает ближнюю связь на 6м, 2м, и 70 см.Из минусов: дороговатая игрушка и нежная,особенно конструкция регулировочной катушки антенны. В итоге чем богаты,от того и отталкиваемся и выходим в путь!

Сзади у меня рюкзак и через плечо подвешена антенна в чехле от большого штатива.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.1.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	5358

Так в общем без остановок и передышек поднялся на это место.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.2.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	5359

А позади остался сам город.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.3.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	5360

Было очень ветрено и решил выше не подниматься,пройдя правее,облюбовал для позиции это место у подножья города:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.4.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	5361

При увеличении вдали видно хорошо Саронический залив Эгейского моря:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.5.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	5362

Еще пару мест экскурсии с увеличения фотоаппаратом. Это Акрополь,который находится на 156-метровом скалистом плоском холме.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.6.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	5363

И гора Ликавитос (Волчья гора 277м).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.7.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	5364

Прежде чем подключать, прогнал антенну анализатором по всем диапазонам:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.8.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	201.2 Кб 
ID:	5365

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.9.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	5366

После настроил с минимальным КСВ на 20 метров. И прикладываю навигатор по которому видно QTH Locator.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.10.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	5367

Вот наконец все готово и настроено.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.11.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	175.7 Кб 
ID:	5368

Как и любую GP антенну, лучше вообще ставить на земле. Но из-за того что сдувало ветром,пришлось на одно колено поднять.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.13.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	283.3 Кб 
ID:	5369

В начале просто прослушивал весь диапазон. Эфир был чистый и без помех.Также был средний проход,но эфир был весь в фидингах. Много было слышно Французев, Англичан,Испания. Не плохо проходили и наши станции. К примеру Кемерово было слышно 58,также Санкт-Петербург,Ставрополье ,Ростовская область,Украина и Адыгея. Хоть антенна была хорошо подогнана в резонанс, было сложно докричаться даже до станций,которые работали в плюсах. Чудом меня услышала станция из Татарстана,но на второе включение он меня потерял в эфире. Только удалось связаться с станцией из Майкопа и полноценно провести QSO.А в общем все равно остался доволен, так как слушал разных корреспондентов и параллельно наслаждаясь теплой погодкой и видом на древний город Эллады.

Спуск занял мало времени, и суэта была позади, и довольный возвратился обратно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	5370

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	206.8 Кб 
ID:	5371

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	5372

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	5373

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	5374

P.S. Уже дома выяснилось что у меня за все время работы в эфире, вместо 5 ватт (Мигающие деления), стояло 2.5 ватта. На солнце это не заметил. И оказывается, я еще и на 2.5 ватт был, порадовало вдвойне)), На QRP частоте 14.157 была тишина.

Обновлено 21.04.2017 в 20:09 RD4HH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA4FRH
    Как говорил известный персонаж из мультфильма.....ПРЕЛЕСТНО. ... хотелось бы узнать а под каким позывным был осуществлен выход в эфир в Греции ?. ...Как вообще таможня отнеслась к вашему багажу ?....интересуюсь не из праздного любопытства ....я тоже в это время находился за рубежом в Тайланде ....и решил выход в эфир из этого королевства вот таким способом...





    Обновлено 21.04.2017 в 18:20 RA4FRH
  2. Аватар для RA4FRH
  3. Аватар для RD4HH
    Имея лицензию Cept вы имеете право работать в любой цивилизационной стране используя в начале префикс вашего района в стране прибывания, у меня он выглядел так: SV1/RD4HH/P . Но чтобы не зачитывать длинный текст , для вызова использовал и обычный позывной. С аппаратурой у меня большой опыт перевозок, проблем не возникало. Главное чтобы все было отсоединено. Если у вас с собой и портативная станция, то обязательно снять аккумулятор и выкрутить антенну. А так, когда даже и спрашивали что везу , обычно просто объяснишь что ты радиолюбитель и вопросов больше не возникало. Даже лицензию не спрашивали
  4. Аватар для RD4HH
    Посмотрел ваше видео, знакомо теоретический такое. Чтож, в этом тоже есть своя изюминка).
  5. Аватар для RX6DL
    Интересный рассказик, спасибо!
    Всё же кто то услышал и ответил!!!
    я обычно встаю на общий вызов, у кого хорошие антенны могут услышать и позвать ЭКЗОТИЧЕСКИЙ позывной!
    Я всегда прослушивая диапазоны пытаюсь дозваться сначала, Вех с дробями...
    Если есть кластер Вас ищут и слушают + 5-6 радиосвязей!!!
    Были бы анонсы слушающих было бы больше!
    Спасибо за отзывы, интересно про отсоединённые провода аккумуляторы и антенны!
  6. Аватар для Анатолий UA6BQU
    Спасибо.Очень интересно!!!