11.01.2017 в 00:46 (3438 Просмотров)
В 2012г мы совершили наш первый поход под названием "Через горы к морю".
За основу и идею был взят знаменитый в советское время Всесоюзный маршрут №30"Через горы к морю".
Но наш маршрут был преобразован и расширен.
Если сама 30-ка по протяженности километров тридцать,то наш маршрут получился чуть более 70км.
Т к это был первый поход,то и подготовка была соответствующая в плане выбора туристического снаряжения,все бралось дешевое в ашанах и окее.
Скажу сразу,что после этого похода мы буквально все снаряжение заменили на нормальные походные вещи.
Но как говорится новичкам везет.
Маршрут наш начался с города Белореченска,где мы на стоянке оставили машину(т к маршрут не круговой,то выйдя к морю,я там оставил семью отдыхать,а сам на электричке вернулся в Белореченск за машиной,но это было позже,спустя шесть дней).
На такси из Белореченска мы доехали до КПП Лаго-Наки,откуда и начался наш пешеходный маршрут.
Маршрут:
КПП Лаго-Наки - исток реки Армянка - Гузерипльский перевал - приют Фишт -Фишт-Оштенский перевал - озеро Псенодах - Майкопский перевал - Водопадистый - Черкесский перевал - Бабук-Аул - Солох-Аул.
Видео версию можно посмотреть здесь
Прибыв на КПП и оформив документы и билеты(это территория Кавказского заповедника,и нахождение на его территории платное,в 2012 г было если не ошибаюсь 100р в сутки с человека) 16 иля ,где-то в 15 часов дня становимся на маршрут
В первый день нам предстоит преодолеть около 7км по сравнительно ровному участку(сравнительно ровный в горах понятие относительное,но тех кто ходил,знает о чем я говорю)
К 18 часам подошли к перевалу Абадзешский,откуда во всей красе открывается Оштен
Первая ночевка у нас была у подножия Оштена у истока реки Армянка
Первая ночевка показала как был неправелен выбор палатки,вечером выпала роса и наша палатка вся промокла,хорошо что в последующие дни мы не попадали в дождь...
Наутро встав и позавтракав мы отправились дальше.В этот день наша задача была пройти порядка 10км и попасть на приют Фишт.
Тропа проходила через Инструкторское окно,вдоль южного склона Оштена,Гузерипльский и Армянский перевалы на поляну Фишт
Гузерипльский первал отличается своеобразным нравом,только шли в рубашках,обливаясь потом,ка пришлось натягивать на себя все теплое
Но чуть с пустившись с перевала опять начали раздеваться
По пути несмотря на июль месяц, еще лежат снежники
Западные склоны Оштена
Впереди в облаках показался Фишт
Оглядываясь назад.Там где торчит огромный зуб-Гузерипльский перевал
С армянского перевала во всей своей красе и мощи открывается Фишт и фиштинская поляна
Далее пошел спуск и выход на приют Фишт
Нахождение на приюте бесплатное,но надо показать билеты и зарегестрироваться у бессменного хозяина и просто очень хорошего человека Сан Саныча
Приют Фишт это вообще классное место,ежегодно там проводятся неофициальные но очень популярные Игры Фишта.
На приют Фишт можно добраться пешком,на лошадях или вертолетом.На территории находятся небольшой магазинчик,туалеты,душ.Дом на приюте в основном используются для групп с детьми
На следующий день у нас по плану было пройти через Фишт-Оштенский перевал на озеро Псенодах и там сделать очередную ночевку.
От приюта Фишт идет затяжной и нудный подъем на Фишт-Оштенский перевал.
На этом фото практически только начало пути на перевал
Тропа на перевал
И вот наконец таки впереди показался и сам первал.И до него вроде и рукой подать,но на деле оказалось не так
С перевала открывается красивый вид на Фиштинскую поляну
Фишт Оштенский имеет какие то неземные виды.Очень красив.
Спуск к Псенодаху не представляет никаких сложностей и идет между Оштеном и Пшеха-Су
На озере Псенодах нас ждало разочарование,в 2012г оно пересохло
Отдохнув и перекусив у озера и посмотрев на время мы решили не оставаться на ночевку у озера,а идти дальше на Майкопский перевал.
Как оказалось потом это было очень правильное решение хотя и столкнулись с некоторыми трудностями.
Выйдя от озера нас почти сразу начали накрывать облака,да иной раз такие,что вытянутой руки не видно было.
А между тем сзади на солнце нежился Оштен
В облаках так и не заметили как проскочили сам перевал и уже это поняли когда пошел резкий спуск вниз
В какой то момент облака разошлись и мы увидели дорогу и наш безумный спуск практически в нулевой видимости
Когда спустились вниз,то увидели какую-то базу,попросились на ночлег.
Всю ночь бушевала непогода и лил ливень.В который раз подумали как нам повезло,наша на тот поход хлипкая палатка не выдержала бы такого дождя,останься мы на Псенодахе.
Наутро мы увидели откуда мы вчера спустились
Утро нас встретило прекрасной погодой и мы двинулись вдоль горы Пшеха-Су к приюту Водопадистый
И вот показался гребень Фишта и как раз внизу между Пшеха-Су и Фиштом находятся приют Водопадистый и одни из самых высоких водопадов в России
И вот они одни из самых высоких водопадов в России.Правда благодаря засушливому лету мы увидели реально один водопад,но все равно это было очень красиво.
Второй водопад увы пересох
Всю мощь и красоту этого места можно очень приблизительно ощутить на этом фото,если приглядеться то внизу видны люди
Закат солнца на Водопадистом
Переночевали мы опять на приюте.К слову сказать на следующий 2013 год этого приюта уже не было.
Еще одна интересная особенность этого места-там протекает река,но ее особенность заключается в том,что она появляется только после обеда.
Завтрак на приюте Водопадистый,на фото с нами старший приюта Алексей
Утром нас ждала отличная безоблачная погода и нам предстояло пройти около 20 км через Черкесский перевал к турприюту Бабук-Аул
Пастушьи балаганы на перевале Черкесский
Перевал Черкесский
Сразу после Черкесского перевала в сторону Бабук-Аула идет так называемый "Веселый спуск".В общем на этом спуске идет сброс высоты около 1200-1300 метров.И что еще интересно,ровно посередине этого спуска резко меняется воздух-с горного сухого на влажный морской,что соответственно не облегчает спуск.Но справедливости ради надо сказать что тропа хорошо набитая и идет по лесу
И вот этот безумный спуск закончился и мы переходим реку Шахе
И вот мы достигли приюта Бабук-Аул.На приюте есть душ,небольшой магазинчик и кафешка.Организованные группы отсюда уже обычно забирают машины,или привозят сюда,чтобы люди шли на Лаго-Наки
Хорошо отдохнув на приюте и наконец таки искупавшись в душе нам предстоял последний участок пути в этом походе расстоянием тоже 20км до Солох -Аула.Конечно можно было подождать попутную машину и договориться подбросить нас,но мы решили пройти весь маршрут до конца пешком.
До Солох-Аула вела уже дорога,именно дорога а не тропа вдоль красивой реки Шахе.
Переходим вброд Шахе.В отличие от ледяных рек наверху,вода в Шахе показалась парным молоком
Достигли КПП заповедника,здесь у нас еще раз проверили билеты и отпустили как говорится с миром
И вот он долгожданный Солох-Аул,здесь мы уже садимся в автобус и двигаем в Дагомыс
И заслуженная бутылочка пива!
Море!!!
Итого за пять дней было пройдено 73км.