Полевик

Про экспедиции, радио и себя.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Был поздний вечер и я засиделся за ноутом на Радио Волне, устали глаза, устала спина, завтра рано надо на работу, но уходить с сайта не хотелось.

И тогда я подумал о том, а что для меня является Радио Волна, почему я здесь бываю. И вот спустя некоторое время я вернулся к этим вопросам и захотел на них ответить, да и собственно почему меня манят путешествия, почему я люблю эфир. Наверное потому что все мы романтики, и нас тянет к посещению и изучению новых мест, не дает покоя страсть коллекционера новых связей и территорий, и безусловно жизнь становится интересней с радио.

Телевизор не люблю смотреть, по мне так лучше посидеть у трансивера, и провести несколько несколько QSO, получить свою дозу андреалина и приятных эмоций. К сожалению наша жизнь такова что не всегда возможно полностью реализовать свои мечты и планы, приходится искать компромиссы, что бы хобби не было в ущерб окружающим близким людям (…немного для лирики… вспомнилось как жена кричала на на меня, что мол она все ноги исколола моими радиодеталями, а всего лишь случайно упал на ковер какой то транзистор в метал. корпусе и она наступила на него), ведь все таки наше увлечение довольно затратное и требует финансовых жертв.

Иногда приходится слышать такие сетования что вот мало молодежи пополняет наши ряды , это конечно так … теперешние молодые люди прекрасно знают что такое смартфон, айфон, айпед, и т.д. и т.п. ( а я к сожалению точно не знаю чем отличается один девайс от другого) но мало кто из них знает что такое трансивер и радиоспорт.

Вспоминаю как раньше выходили в эфир на самодельной аппаратуре сделанной образно говоря на коленках, разбирали вещательные приемники, что то приносилось с радиозаводов, обменивались между собой деталями, кое что немногое было и в продаже. А сейчас уже другие времена, с журналом Радио и паяльником как правило молодежь не проводит свое время, если кто из них и начинает интересоваться радиолюбительсвом , то их больше интересует операторская составляющая. И не каждый молодой человек увлекшийся радио может позволить себе самостоятельно приобрести хотя бы самое необходимое для работы в эфире, но если увлечение остается, то с годами появляются и финансовые возможности.

Я смог перейти с кустарного трансивера на буржуйский только после пятидесяти. Б.у. трансивер брать не хотелось, оплатил YESSU FT-450D в фирме под заказ, и помню томительное ожидание… ну когда же пройдет обещанная неделя, но когда прошли все сроки, его все не было, меня кормили обещаниями , как будто специально издевались надо мной. В конце концов я все ж получил его желанного и нес в машину на руках, так как наверное несут маленького ребенка, укладывая в багажник авто старался что б он случаем не повредился. Благополучно добравшись до дома, до шека, сразу же приступил к распаковке, и это был один один из наиприятнейших моментов моей жизни, разрезать скотч, снять пенопластовую упаковку, листать инструкцию пусть и на английском. Сбылась мечта и взрослый .. дядя купил себе игрушку. Блок питания к тому времени я не успел доделать, пришлось запитывать от аккумулятора какими то временными проводами, а далее…. слов нет, а эмоции были похожи на те что я испытал пересев в свое время с жигуля двойки на иномарку.

И если вы дочитали до сих пор, значит вам интересно, тогда я продолжаю….

с чего и начал, что для меня является Радио Волна…. Она объеденяет тех кто территориально разбросан друг от друга, но имеет общие интересы, кому нравится перемена мест, кому нравится создавать а потом преодолевать различные трудности, кто любит природу, кому не страшны тучи комаров и мошек , ради того что б насладиться чистым эфиром. Она призывает беречь природу и быть культурнее.

Мне очень нравится читать вообще про радиоэкспедиции, читая рассказы коллег о их радиопутешествиях дальних и не очень, как бы в месте с ними переживаешь те эмоции , которые они испытали. Был под впечатлением после прочтения о покорении острова Святого Ионы, которого радиолюбители смогли достичь только с третьей попытки.

Мечтаю тоже посетить хоть какой нибудь остров, …. но как говорится мечтать не вредно, вредно не мечтать.

Ну а пока меня ждет фестиваль в Домодедово. Всем спасибо и до новых встреч в эфире и не только.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA6CCW
    От души написано.
  2. Аватар для RA1ABH
    Что называется на одном дыхании! Спасибо за то, что поделились. Кстати, в Домодедово должны быть десяток наших одноклубников, попробуйте найти их на месте:

    1. R2EL
    2. R3AP
    3. R3DO
    4. R4FO
    5. RA3AL
    6. RG3B
    7. RN3K
    8. RO5O
    9. RU3DFA
    10. UA3RF

    и ждем новых впечатлений со слета.
  3. Аватар для RX6DL
    Да уж рассказик ДУШЕВНЫЙ!!!
    спасибо. поделились...

    с уважением, Виктор.