Памяти деда - фронтового радиста

Памяти деда - фронтового радиста

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Мой дед Попов Алексей Ильич – командир радио-взвода роты связи 1174 стрелкового полка 348 дивизии погиб 15 октября 1944 г. в Польше.
Отдавая дань памяти в прошлом году я в составе бессмертного полка прошёл с портретом деда на параде Победы в г. Тула, а в этом году принял участие в акции памяти фронтовых радистов.
21.06.2016г. я развернул пункт связи в лесном массиве на 172 км. трассы М1 Москва-Брест. Для 80-метрового диапазона на высоте 1,5 м. от земли подвесил диполь из полёвки и для 40 м. на высоту 5м. кинул IV. Трансивер kenwood TS-570 запитал от автомобильного аккумулятора.Сам себе поставил задачу: Провести 75 связей (количество лет со дня начала войны). Несмотря на плохое прохождение, суррогатные антенны, моросящий дождь, задача была выполнена.
Справка о фронтовом радисте:
ПОПОВ АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ 1915г – 15.10.1944
Старший лейтенант Командир радио-взвода роты связи, родился в в поселке Ильиновка, Пономаревского района Чкаловской (Оренбургской) области. Был призван в Красную Армию 21.08.41г. в 1174 стрелковый полк 348 стрелковой дивизии.
В декабре 1942г. Попов Алексей Ильич был награжден медалью «За боевые Заслуги». В августе 1943 года был награжден орденом «Красная Звезда». В наградном листе написано: «Товарищ Попов Алексей Ильич во время боевых операций ведет себя смело и решительно. В боях с немецкими захватчиками несмотря на сильный пулеметный и минометный огонь противника, обеспечил бесперебойной связью командование полка с боевыми подразделениями.
В мае 1944 году был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
15 октября 1944г. Попов Алексей Ильич был убит в бою в Польше, где и захоронен. Его имя занесено в Книгу памяти Оренбургской области. Посмертно он был награжден орденом Отечественной войны I степени. Это единственная сохранившаяся награда, которая передается в нашей семье из поколения в поколение.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA3123SWL
    Здравствуйте . Ваш сигнал в Сеансе Памяти получал и записал в аудиофайл. Можете скачать здесь https://yadi.sk/d/SXzT7md7sovEc
    Cпасибо за Память. 73
    Евгений
  2. Аватар для UW5EJJ
    Светлая память Вашему деду. Спасибо.
    Владислав UW5EJJ. 73!
  3. Аватар для UB3ADO
    Светлая память вашему деду.Поклон!