RN6LLV

Небольшая экологическая экспедиция радиоскаутов R6LCA…

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	856 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	3966

Прошел первый летний месяц, который испытывал нас и жарой, и ливневыми дождями. Но настоящему скауту все нипочем – и решили что дальше жара будет только больше и поэтому нужно провести традиционный поход к дальнему роднику. Пока что все было в перспективе, но неожиданно для нас самих мы совершили эту экспедицию…

Впрочем мы лучше расскажем с самого начала. 3 июля 2016 года без пятнадцати десять у руководителя радиоскаутов Алексея (RN6LLV) зазвенел домофон: это как он и есть роверскаут Женя. Сегодня у нас сбор скаутов, где должны были повторять морзянку (так что захватил на базу QRP TX YAESU 817 с манипулятором), а еще должны научить юного скаута ориентированию по Солнцу, а так же готовить чай из трав и ягод (которые растут на базе), и наконец исследовать солевой состав ближайших от базы родников. Собственно речь о дальних родниках вообще не шла.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	218.9 Кб 
ID:	3967

Пока я готовил завтрак на двоих (Женя боялся опоздать и пропустил завтрак, но разве можно выходить в небольшой поход, не позавтракав?!!) то мой воспитанник собирал по списку наше оборудование. Дальше завтрак и мы отправляемся в путь. Уже солнышко жарило, а что будет там еще впереди это уже как говориться посмотрим. Но сначала нам нужно добраться до нашей базы.

Пятнадцать минут и мы уже за городом, еще десять и мы проходим подвесной мост через реку Калитва. Поднимаемся под дороге наверх и вскоре мы оказываемся на базе. Первым делом нужно накормить наших постоянных жителей – котэ. Те рады были слопать не только «Вискас» но и еще наши бутерброды с колбасой (бутерброды котэ выпросили у Жени, когда мы из рюкзаков извлекали наше оборудование, тут же запах колбасы разве можно было утаить от котэ?). В общем остались мы без бутербродов. Ну это ладно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	3968

Отдых сочетаем с первым заданием скаутского сбора: собрать необходимые компоненты для самодельного чая. Так что через пять минут в кружке было собрано все самое необходимое: ягоды малины, черной смородины, вишни а еще листочки малины. Далее в кружку добавляем родниковой воды и ставим все это дело на печку. Доводим до кипения и оставляем охлаждаться. Пить в такую жару горячий взвар как-то не очень хочется. Поэтому пока он будет остывать мы можем отправиться в ближайшие родники и проверить там солевой состав воды с помощью нашей небольшой походной лаборатории. Но тут Женя нарушил наши планы неожиданным предложением:
-А может быть немного изменим наши планы?
-Это в каком смысле? –откровенно удивился руководитель и вопросительно посмотрел на юного скаута, который присел рядом на стул.
-Я вот что подумал: мы все время исследуем два ближних родника. А дальние ведь тоже было бы интересно изучить. Давайте сегодня отправимся к ним.

-Женя я бы и не против, но сегодня у меня тут на базе есть одна уже неотлаженная задача. Хоть как, а нужно обкопать деревья. А то сегодня полив, а сегодня воскресение и будет большой разбор воды. В общем нужно мне тут поработать, а еще убрать сорняк. Причем ко всему прочему нужно будет приготовить обед. Вот я и даю тебе задание сходить самому в родники и измерить солевой состав воды. И разумеется все это дело зафиксировать на фотоснимках.

-Так в чем проблема? Пока вы тут будете все это делать я смогу сходить именно в дальний родник.
-Проблема в том, что у нас только две УКВ LPD радиостанции. Связаться у ближних родников мы сможем. А на дальних сам же знаешь – туда УКВ не «добивает». А без связи далеко одного тебя отпустить не могу. К тому же там еще и мобильные телефоны становиться бесполезными – не ловят они там сигналы сотовой связи.
-А если бы связь была то одного меня отпустили бы? – уточнил Женя и подвинул небольшой походный рюкзак с нашей экологической лабораторией к себе поближе.
-Была бы – отпустил конечно. –ответил руководитель.
-А вот смотрите. – роверскаут достал из рюкзака небольшой походный телеграфный QRP CW трансивер «Лягушенок». – Кто сказал, что связи не будет. С таким аппаратом мы точно свяжемся.
-Вот это да, неожиданный поворот. - это удивился руководитель, то бишь я. – И что антенну взял?
-Да вот телескопическую. Заодно проверим как она будет работать. – Женя достал телескопическую антенну MFJ-40 из рюкзака и уже победоносным радостным взглядом скаута смотрел на меня с улыбкой.
-Ладно, твоя взяла! Брысь проверять походный трансивер!
-Есть товарищ начальник базы! – браво отрапортовал Женя и принялся исполнять приказ.

Через пару минут все оборудование было проверено и аккуратно уложено в походный рюкзак. Рюкзак небольшой и вмещал в себя экологическую лабораторию для экспресс анализа воды, и походный трансивер «Лягушонок», который мы все вместе спаяли еще в начале весны. А теперь предстояло проверить его в деле.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	178.2 Кб 
ID:	3969

Женя отправился в самостоятельный поход к дальнему роднику. Периодически мы связывались по УКВ, пока была прямая видимость. Кстати еще нам повезло: возле одной из дач Женя встретил своего знакомого одноклассника, который вызвался помочь снять видеоролик. Ура как говориться теперь и штатив не нужен. Вдвоем тоже идти веселей, и время от времени проходили УКВ QSO. Но по мере приближения к заданной цели связь была все хуже и хуже. Идти до места назначения довольно долго, так что я уже успел сделать большую часть дел. Но как только связь по УКВ стала прерываться занял место у своего QRP TX YAESU 817. Последнее сообщение от Жени было таким: «Принимаю на 44-45, думаю, что дальше продолжим на КВ». Вскоре связь на УКВ сделалась невозможной…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	3970

Женя тем временем спускался вниз прямо к роднику. Спуск в этом месте достаточно сложный. Но ребята там отлично справляются: и видео снимают (и фотографируют конечно же), и самое главное выполняется наша основная задача: провести исследование родниковой воды на жесткость ТДС метром. Впрочем это дело буквально на одну минуту. А теперь начинается самое интересное: это провести радиосвязь на коротких волнах в телеграфном режиме. Достать и развернуть трансивер «Лягушенок» это дело на пару минут. Вот уже подключено питание и подсоединена антенна. Можно приступать к работе. Женя начинает отбивать «вызов». Естественно тут же мой 817 начал отлично принимать сигнал (несмотря на QRM). Принимаю четко 599. Передаю ребятам: «все получено, как у вас дела?» (Естественно все передачи проходят радиокодами, но там все обязательно поймут). Получаю в ответ «ОК ОК» (то есть все хорошо, или даже все отлично). Данные ТДС воды второго родника 750 мг на литр воды.

Дальше ребята сворачиваются и отправляются дальше исследовать третий (тоже дальний) родник. Поскольку они снова поднялись на высокий холм, то вскоре стала возможна связь на УКВ. И как раз при подходе к третьему роднику нам удалось связаться. Договорились что после третьего родника Женя вернётся на базу как раз к обеду. Можно дальше и не описывать как и что было в третьем роднике, единственное это напишем, что ТДС здесь оказался в районе 650 мг на литр воды.



Дальше осталось скауту вернуться на базу. Путь не близкий, но дорога будет все время идти вниз. Так что возвращаться всегда легче, даже не смотря на то что уже и жара давала о себе знать: в тени термометр уже показывал +31. Но зато уже был готов обед (мясной суп) и прохладный чай из листьев малины и ягод. Вот так и завершилась наша экологическая экспедиция к дальним родникам. Всем от нашей команды радиоскауитов 73 и 55!
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA6CCW
    Алексей с возвращением в клуб!
  2. Аватар для RA1ABH
    Отличный отчёт, прочитал на раз. Давненько от вашей команды вестей не было.
  3. Аватар для RN6LLV
    Цитата Сообщение от UA6CCW
    Алексей с возвращением в клуб!
    RRR DR OM! GL es 73!
  4. Аватар для RN6LLV
    Цитата Сообщение от RA1ABH
    Отличный отчёт, прочитал на раз. Давненько от вашей команды вестей не было.
    VY TNX de RN6LLV es R6LCA, 73!