Анатолий UA6BQU

Сеанс памяти 22 июня UA6BQU/P

Оценить эту запись
Работа "не волк, в лес не убежит" в первую очередь отдых...

И так решили выехать на Азовское море, коса Ясенская локатор KN96CE99WW. Благо всего 35 км от города и есть ещё "оазис" на карте Приморско-Ахтарского района, где можно отдохнуть. Коса это естественная, природная насыпь песка в основном из ракушек.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 035.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	215.5 Кб 
ID:	3955
(фото из старых альбомов)

Деревья в основном это "маслён" или по научному «Лох обыкновенный», который приспособился жить в солёной воде.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 004.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	3956
(фото из старого архива)

Так вот, коса Ясенская разделяет Азовское море и "Бейсугский" лиман. До революции в этот лиман по протоке (от моего места около 10 км - это границы Приморско-Ахтарского и Ейского районов) заходили корабли и баржи в которые грузили пшеницу в станице Бриньковской (от меня на восток, через сам лиман - около 50 км). Сейчас всё обмелело, естественно ни каких фарватеров не сохранилось ,лиман и море заилились.

Ещё одна примечательная особенность этого места, что во времена царствования Екатерины приблизительно ЗДЕСЬ, стояла рыболовецкая артель которая массово добывала красную рыбу (осетровых пород). В то время ни каких холодильников, естественно, не было, обходились следующим образом - обкладывали большими глыбами льда этих самых осетров и на подводах доставляли в Петродворец на стол Императрице! Этот исторический факт записан в Приморско-Ахтарском историческом музее! На сегодня поголовье осетровых сократилось до минимума, цены у нас на «черном» рынке от 1500 до 3000 рублей за кг.

Прибыли около полудня, жара стояла просто невыносимая, в тени 34 градуса. Решив разбитие лагеря подождёт пошли купаться. Вода, что то вроде «парное молоко», 25 градусов, к вечеру прогревалась до 27-ми (мелко у нас, чтобы было по «горлышко», нужно брести около 500 метров на глубину!), а так только по пояс чуть далее по грудь! Огорчило, то что медуз просто «кишит»!!! Были удивлены – в это время года их не должно быть, появляются эти «твари» по осени в конце августа в начале сентября. Видимо резкие перепады температур – то холод, то жара, "включили"что то не нужное в их них мозгах (которых нет) !

Лагерь разбивали не спеша, пивко, купание растянуло этот процесс на долго.
Супруга занималась обустройством лагеря.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4667.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	153.3 Кб 
ID:	3965

Я же установкой антенн, GP на 40-20 -ку 10, 5 метра.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4665.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	3957

Пришлось собирать антенну в перчатках (трубы нагрелись так, что руки обожжёшь). После установки прибор АА-330 показал просто идеальные результаты. КСВ около 1,1 в нужных участках, подстройки не потребовалось.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4668.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	3958
После поиска самого могучего дерева удалось поднять «АШЬ» на 8 метров(выше деревья здесь не растут) вторую антенну, IN-VEE 80-40-20. Там результаты измерений КСВ стали поскромнее-от 1,5 до 2-х (это 80 метров). Низко, конечно, для этого «бенда», да и листва вокруг, но работать, как говориться - можно. Забегая вперёд, самая дальняя связь - это 9 район. Да и Григорий, RA1ABH/P, после связи с ним на сороковке, говорил, что слышал меня на 80-ке. Ну, а я, к сожалению, из-за сильных грозовых разрядов, не смог «вытягивать» станции ниже уровня 5-6 баллов.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4686.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	133.2 Кб 
ID:	3959

Разложив аппаратуру, в этот раз с собой взял FT-840 и УМ 300-350 ватт, запустил генератор и проверил эфир. Сразу огорчило, что на 80 и 40 метров были ОООчень сильно слышны грозовые разряды. Хотя, ни одной тучки вокруг так и не увидели, одно палящее солнце. Сразу засел на 20 метров. Прохождение, мягко говоря, «оставляло желать лучшего». Тем не менее, на пол часа образовался PULL-UP из Европы и дальнего востока. GP и близость моря делали своё дело.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4689.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	3960

Вторая неприятная для нас (после медуз в море) была новость, что просто «доставали» мухи. Такие маленькие чёрненькие «твари» с двумя белыми точками на ихней башке! Кусались они хуже собак. Ни какого спасенья ни днём ни ночью мы не находили. Не помогали ни спиральки ни спреи, ни какие мази. Нужно сказать, что эти мухи должны появляются также в конце лета, но не в данное время года, что для нас явилось так же неприятным сюрпризом.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4663.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	3961

Но как бы то ни было, время потихоньку шло, я работал в эфире то на одном диапазоне то на другом, купался и заправлялся пивком. Поужинав

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4671.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	3962

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4674.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	3963

на славу - вечером опять за эфир но отбой решил сделать по раньше,
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4682.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	3964

так как утром 22 июня подъём намечен на 03-30.
Красивый утренний рассвет пришёл в палатку не заметно. Запустив генератор поставил чайник пробежался по диапазонам. Все молчало, кроме 80 метров, были слышны станции работающие на общий вызов. Ага, думаю не один я тут! Огорчали два фактора - грозовые разряды и эти летающие «акулы». Как бы то ни было, дал общий вызов. Через пять минут образовался PULL-UP из 6-3 районов. Вызывали и одноклубники и просто не равнодушные к этому дню. Естественно, равнодушных у нас быть не должно, только отморозки могут говорить что то не ТО. В это раннее утро вызывали и Европа и Прибалтика разделяя со всеми "день скорби"!

Мало по малу время шло, очередной день близился к завершенью. Посоветовавшись с супругой решили, что нужно сворачивать «капитальный» лагерь в машину и выдвигаться домой. Цель достигнута и больше нет «мочи» терпеть этих назойливых насекомых!

Итак - итог выезда.

Проведено более 150 QSO на 3-х диапазонах. Три из них - Южная и Северная Америка. Остальные Европа, Азия.

До следующих встреч, ДРУЗЬЯ!!!
UA6BQU/P 73!

Обновлено 09.07.2016 в 12:08 Анатолий UA6BQU

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RV6AWL
    Отличный фоторепортаж Анатолий! На высоте и техническое и художественное содержание!
    Были очень рады работать с вами в эфире. До встречи!
  2. Аватар для UA6CCW
    Анатолий жду следующей встречи /Р, /P
  3. Аватар для RX6DL
    Приятно увидеть знакомые лица и прочитать Отличный репортаж с берегов Азова.
    Возможно и мы скоро выдвинемся к Морю.
    в Эфире планирую быть.
    Привет Супруге, Как мне понятны её отважные дни!
  4. Аватар для UA3123SWL
    https://yadi.sk/d/Ut7M-mOOsovD6Сигнал вашей станции на 80-ке на 59++
    73
    Евгений
  5. Аватар для Анатолий UA6BQU
    Спасибо,друзья!
    Жаль что нет возможности исправления орфографических ошибок ,сейчас!
    За что прошу простить!
    До следующих встречь.Привет передал,возможно увидимся на слёте в Майкопе!
    Да,за аудиофайлы отдельное спасибо!!!
    73!
    Обновлено 02.07.2016 в 11:53 Анатолий UA6BQU
  6. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Мне нравиться сайт Радио-Волны как раз за доступность к редактированию ВСЕГДА!!!
    Карандашик в названии - редактирование.
    Я много пишу и потом редактирую, надеюсь. что ве опечатки исправляю...
    "пишу то кнечно без ошибок, просто опечатки..."
  7. Аватар для Анатолий UA6BQU
    Витя !Век живи и век учись-это я себе.Спасибо дорогой что научил меня делать редакцию"каркдашиком".
    Удачи.
  8. Аватар для RM9WY
    Зачётный выезд! Все обстоятельно - и антенны, и оборудование с помошником и стол с белыми скатертями и фарфоровыми тарелками! :-)