RX6DL

Печора! 2013.

Оценить эту запись
НОВЫЕ ВЫЕЗДЫ/ЭКСПЕДИЦИИ Добавлено: 05 дек 2013 09:26

С середины декабря 2013г по апрель 2014г, находясь в служебной командировке, Виктор RX6DL/1/р планирует активацию реки Печора - референция R-5-028 (New One).
Работа будет вестись на всех КВ диапазонах: от 160 до 10м включая WARC (QRP мощность) .Так же в диапазонах 144 и 430 Мгц.
По мере поступления дополнительной информации от RX6DL, я буду сообщать более точное расписание работы в эфире RX6DL/1/р.



Реально в городе Нарьян-Мар находился с 05.12.2013 по 02.01.2014.
Это объявление на сайте дробь павел появилось в момент перелёта до города на полярном круге Нарьян-Мар.

С середины декабря 2013г по апрель 2014г, находясь в служебной командировке, Виктор RX6DL/1/р планирует активацию реки Печора - референция R-5-028.
Работа будет вестись на всех КВ диапазонах: от 160 до 10м включая WARC (QRPмощность) .Так же в диапазонах 144 и 430 Мгц.
http://rusra.jimdo.com/дипломная-про...ции-2014г/

Почему то про Салехард говорят, а про Нарьян-Мар не говорят! Странно!!!
Сам город расположен в верхней пойме реки ПЕЧОРА, практически на островах, полуостровах точнее. Вернее тут всюду вода вокруг, есть возвышенности. На ней можно закрепляться и жить. Так тут и происходит. При этом сам город расположен не в заполярье, а пос. Искателей уже заполярье!!! Наша организация ОАО Нарьян-Мар сейсморазведка расположена в Заполярье. Разница буквально несколько километров.
Для наглядности позволю себе открыть программку ДХ Атлас и SASПланета и сделать сколько то Принт-Скринов, Показать Вам карты и спутниковые снимки, для наглядности. Считаю вполне справедливой пословицу: «Лучше Раз увидеть…» поэтому стараюсь МНОГО фотографировать и ПОКАЗЫВАТЬ…


Фото 01.


Фото 02.
В описании поездки в горы Кавказа много фото, красивых, качественных. В обсуждении статьи кто то написал перегружено фотографиями, я категорически не согласен…
Видео ряд по определению не может быть перегружен. Фото могут быть качественные и не очень, видовые – выигрышные и серенькие повседневные, даже с одной точки с интервалом секунды-минуты, а уже другая фото и своё содержание. Извините, старый, философствую…


Фото 1.

Карта совсем слабо информативна, разве, что вода синяя…


Фото 2.

Это уже в прямом смысле фото, со спутника.


Фото 3.

Район города Нарьян-Мар «Факел» в пос. за полярным кругом Искателей. Здесь жили и ходили, отсюда же и в Эфире работал.



Фото 4.

Фото в лаборатории. Подготовка и проверка оборудования к полевому сезону. Уже в выданной «энцефалите».



Фото 5.

Домик на берегу притока Печоры, Сама Печора за спиной.
Первое время было странно… время обеденное, а уже темно.



Фото 6.

Спрашивают, есть ли рыба. Отвечаю, да рыба есть и её много. Рыбак привёз в посёлок на снегоходе Буран корыто с рыбой!


Фото 7.

Фото мешков с рыбой и щучка сверху… чуть больше полуметра, наверное.


Фото 8.

В пойме рек, ручейков, в низинках закрепляется кустарник и даже деревца. В Тундре это достопримечательность!
Поэтому деревца на фото… Далее больше нигде не будет деревьев… их НЕТ в ТУНДРЕ!!!


Фото 9.

Моё фото в спецовке, за пару недель успела подрасти борода, дома регулярно брился, тут график тоже регулярный не чаще раза в месяц…


Фото 10.

Ват так примерно и выглядят зимой реки…
Северные они или в средней полосе, выглядят примерно одинаково. В Южных горах реки не замерзают и выглядят иначе. Это уже другие рассказики.


Фото 11.

Приток Печоры. Вид с высокого берега, от Домика, который на обратном пути сфотографировал со льда.


Фото 12.

Домик – это ГМЛ (наверное Геофизическая Метрологическая Лаборатория), ГМЛ все называют и всё тут в этом слове понятно им… Тут занимаются оборудованием сейсморазведки.
В кустиках стоит Китайская удочка 7 метров с намотанным поверху проводом в качестве штыря для 7 МГЦ!
Деревьев НЕТ, поэтому сходил по магазинам и нашёл 7 метров – «максимальный размер» отдал 800 руб. и пользуюсь весь сезон! В качестве мачты и вертикала.


Фото 13.

Флаги перед предприятием. Россия и одинаковой высоты флаг предприятия с Оленем стукающим копытом и создающим синусоиду в недрах Ненецкой земли…


Фото 14.

То, что земля Ненецкая надо понимать по орнаменту.
Флаг с кругом это флаг Автономии… Ненецкий АО.
По РДА это NO-01 город столица Нарьян-Мар и заполярный район (NO-02) Ненецкого АО, Архангельской области.


Фото 15.

Удочку приобрёл почти сразу по приезду.
Провод намотан типа КСПВ, ПВР, или что то похожее на телефонный. Жилы тоненькие, две сталь, две медь (латунь), а изоляция полиэтилен слабая…


Фото 16.

С собой нормальный приборчик анализатор спектра.
Показания внутри помещения и без противовесов…
На эту антенну и работал, диполь, инвертер пробовал, но вертикал показался на много удобнее! Не лучше, а именно удобнее в моей эксплуатации, поставить, убрать, перевезти, и т.п.


Фото 17.

Показания GPSки на телефоне, квадрат LP67nq, получился.


Фото 18.

Площадь Морской порт, холодина… для меня просто сильная… после Ирана… на улице прядка – 42 с ветерком лёгоньким, но мне хватало… зато удочка в снегу рядышком торчит, в руках держать холодно, перчатки не спасают… промерзают от охлаждённого пластика. Поэтому в снегу и торчит, тоже ждёт автобус.


Фото 19.

Похолодание выдавило из атмосферы всю влагу, иней лёг на всё. КРАСОТА!!! Кусты, антенны, на земле, тоже, просто иней на земле просто припорошил выбелил и без того белый снег.


Фото 20.

На флагштоках название: ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» Интересно, но на английском тоже без перевода по звучанию просто на латинице написано.


Фото 21.

Специально сделал фото «фирменного» календарика!
Заинтересовала транскрипция написанного…


Фото 22.

Аэропорт, вертолётная площадка.


Фото 23.

Река, переправа… Для нас зимой река – это водная, ледяная преграда, и необходимость переправы. Промеры толщины льда, расчёты какая техника может пройти, а какая пока не может… трактора можно выпускать на лёд при толщине более 60-80 сантиметров, на морской воде тоже своя табличка… если лёд естественный тоньше, то из снега делается корыто на всю речушку, (бровка насыпается) и заливается водой, намораживается лёд до нужной толщины, потом переправа отмечается вешками. В тайге, ещё ветки, жердины, а то и брёвна укладывают, а на серьёзных дорогах ещё и крест на крест в два наката, увязывают и вмораживают…


Фото 24.

Вид рек, заводей, тундры с высоты птичьего полёта.


Фото 25.

Наш борт заходит на посадку, воды много…


Фото 26.

Тундра! Начало зимы.


Фото 27.

Печора!!! Рефракция Р-5-028.


Фото 28.

Под крылом облака, а бело как на снегу.


Фото 29.

Тундра, вид сверху, снега ещё мало, не всё белое…


Фото 30.

По Тундре пробивается речушка, петляет, образует старицы, заводи, озерца. С верху всё очень даже хорошо видно, как в учебнике.


Фото 31.

Моё «рабочее место» в ГМЛе. У каждой партии своя комнатка и каждый «шаманит» своё оборудование…
Мы поменяли вид источников возбуждения и мне надо всё состыковать, изготовить новые кабельные соединения всё проверить и сдать по Актам с результатами Тестов. Всё достаточно серьёзно. В моих обязанностях радиоканал с приёмного оборудования, на источники возбуждения сейсмических колебаний. Точные отметки момента начала возбуждения, передача по радиоканалу сигнала начала работы, синхронизация начала записи сейсмоколебаний, и т.п. Одним словом телеметрия и телеуправление дистанционное управление и т.п.


Фото 32.


Фото 33.

Эти бухты запутали… и выбросили… бухта 2 КМ провода свитого из двух проводов. Не «полевик», изоляция, слабовата, но зато два километра, ну 1800 метров, мне на антенны хватит!
Собрал в кучу, засунул в мешок и долгими зимними полярными ночами распутывал… по 15, 21, 42, метра, потом разделял свитые провода, в результате есть из чего делать антенные полотна, количество провода ограничено только личным трудолюбием…
Лёгкая проблема в том, что вешать антенны особо и не на что!


Фото 34.

Вечерний снегопад. Вопрос не в качестве фото, а в попытке передать настроение.


Фото 35.

Мой трансивер SW-2012 и не мой КСВ метр с нагрузкой 50 ом. Максимальная мощность при 12 вольтах не более 8-12 ватт, QRP! КСВ метр с нагрузкой брал посмотреть реалии – замерить!

Это хронология и статистика, описание событий и фото ряд.
Немного личных впечатлений и переживаний по поводу работы в эфире /р из экзотического местоположение, Заполярья с берегов реки Печора…
= Будучи членом клубов /р «по состоянию души», так же как и клубов Телеграфистов, RU-QRP-Club, Шахан клуб, и по факту клубы радио ветеран, радио путешественников – он же КРП, радио клуб «Арктика» Российский и Европейские клубы «Цифровиков», и по условиям не учувствую во многих других клубах и объединениях, таких как Клуб Русский Робинзон, РДА. Не был кроме Шахана ни в каких радио экспедициях… По Работе поездки, беру с собой и РАДИО для радиолюбителей, еду отдыхать и тоже с РАДИО!!!
Ближе всех всё же клуб радио путешественников, но как это бывает, сменился админ сайта, активатор – председатель начал очень конкретно рулить на форумах (правила, нормы, можно –нельзя и т. п. и т. д. а главное ты не прав, а админ – председатель ВСЕГДА прав. Так оно и есть вообще то, но многие не хотят воспринимать правду жизни и просто обижаются… ), и КРП стал как бы не в рабочем состоянии. Тем не менее интернет портал функционирует и продолжаю размещать свои материалы и там тоже. Опять отступления свои, философствования… ИЗВИНИТЕ увлёкся ежесекундной темой…
=Собираясь в Заполярную рабочую поездку получил установку: Без выездов сезон с ноября по май, без контактов с большой землёй. Спец. Одежда, инструменты, материалы ВСЁ есть! (Конечно же не совсем правда…)
Спец. Одежду выдали:
- энцефалитка, тонкий брезент штаны и куртка.
- Теплый комбинезон, штаны на лямках и телогрейка. Был выбор - яркая фирменная раскраска из синтетики, и несколько попроще, и из ватина, тяжелая… Учитывая предстоящие холода выбрал старый вариант, фуфайки… (Не разу не пожалел. Да и сравнивать не с чем.)
- Валенки и сапоги утеплённые типа кирзовых, но короткие и с лямками затянуть голенища от снега. По воде протаявшей ходить хорошо будет, когда протает.
- Рабочие рукавицы, утеплённые брезентовые.
- Шапки, тоже на выбор, Синтетика с плащевой, или пыжик чёрный (Зеки в такие одевают), выбрал пыжиковую, еще не носил долго, одел разок, жарко… так и проходил в вязаной, но на фетровой основе, просто вязанную продувает, убрал сразу же в сумку и не достаю, и не буду доставать.
Из своего: одежда
-Тёплое бельё, подштаники + футболка натуральное Индийское + утеплённая тельняшка. = Оценка отлично!
-Простые футболки с коротким и длинным рукавом и трико = Оценка отлично! Целесообразность сомнительная, есть бельё, футболки и трико не задействованы!
- Носки шерстяные и ХБ = Оценка отлично! Ношу с сапогами, с портянками ношу валенки. Сапоги пошиты так, что с портянками, после рабочего дня, снять не удаётся, даже зажатые в двери снимаются сапоги на портянках с огромным усилием. Одну пару ХБ носок протёр до двух дыр и выкинул, еще остались!
- Термо - Бельё (купил попробовать…) = Оценка отвратительно!!! Годиться только для серьёзных физических нагрузок для откачки пота от тела в остальных случаях мне ОЧЕНЬ не понравилось!!! Тело ДЫШИТ!!! Тепло не держит, что есть, что нету. (почему Чукча не моется??? – ХОЛОДНО чистому!!!) Для Северов не приемлемо, или одевать под обычное тёплое бельё для сбора пота?!? Целесообразность сомнительная, попробовал, свернул, всё же новое и убрал подальше для температуры не ниже -10 - -15… (для поездок на велосипеде.)
- Рубашки, только байковую ношу, скоро дыры уже будут, тут и оставлю на тряпки. Другие просто лежат… = Оценка отлично!
- Перчатки = Целесообразность сомнительная, тут точно не нужны, только в дороге, хорошо не много места занимают.
- Свитера: Пользовался как основной одеждой предыдущие 50 лет! В этой поездке одел сверху на бельё с рубашкой энцефалитку и всё, сверху фуфайку на улицу. (в свитере только пока рубашка сохнет после стирки) = Оценка отлично! Целесообразность краткосрочная.
- Полотенца выдали = Целесообразность везти из дома сомнительная.
- Старенькие джинсы допротирол уже до больших дыр, теперь с заплатками, выкину после сезона. = Оценка отлично!

Оборудование для радиосвязи:
- Трансивер SW-2012 в комплекте микрофон. = Оценка отлично!
Трансивер маленький, все диапазонный, универсальный, все виды излучения реализуемы, Микрофон?!? но сам микрофон то нормальный, обычная таблетка электретная, гарнитура странная, починял уже, кнопку менял… В основном пользовался компьютерной гарнитурой = Воткнул в разъёмы и все работает, и еще доп. регулятор громкости по НЧ добавился, пользуюсь – удобно… Громкость на трансивере с заметным избытком, на наушниках убрана до нормы, когда слышно слабее, чем 55 добавляю и опять 59!!! Извините за низкие рапорта если вдруг чего…
- Анализатор антенн. АА-520! Есть. Беру с собой ВСЕГДА!
Очень полезная штука, видно наглядно что и как будет работать, антенна не настроена – работаю нормально, но мне и меня слышно на 57-56… Настроена, получите, 59+10 даже дают иногда, не хотят верить про QRP… = Оценка отлично!
- ФНЧ для ВЧ, 7 семи - звенный фильтр верхних частот. = Целесообразность везти из дома сомнительная. (что есть, что нету… правда сопротивление по входу и выходу около 50 ом, как бы антенны лучше согласованы с трансивером, зато совсем легонький коробочка, ведь пустая практически…) собран по схеме многозвенного П контура.
- ЕА-150Р, УМ для СВ, так себе, даже скорее совсем не очень хороший усилитель мощности в диапазоне 27 МГЦ. = Оценка отлично! При моих 3-5 ватах на ВЧ, самое то, «что доктор прописал…» Даже грелся при работе!!! Корреспонденты давали прибавку до 20 дБ, 2-4 бала по громкости и главное, стала возможно работа на 28, 24, 21 МГЦ, практически со всеми кого сам слышу!!! На 14 чуть лучше на 10 и 7 без изменений!
- КСВ метр маленький Алановский от 1 до 160 МГц = Целесообразность везти из дома сомнительная. (где то в сумке лежит так и не доставал…)
- два комплекта UV-5-RA, две УКВ из Китая за 1950 штука, диапазон от 132 до 520 МГЦ + FM 80-120 примерно, использую как связь на базе, очень удобно. Набрал наши профи частоты. = Оценка отлично!
- Парочка простых вертикальных телеграфных ключей.
Один стандартный «военный» в пластиковой коробочке, типа от Р-140 и второй малюсенький от «Алмаза» (Грозы) тоже в коробочке железной из люминя, но в 8 раз меньше. Стучать на маленьком совсем не так комфортно, как хотелось бы, но зато свой ключик! И совсем маленький!!!


Фото 36.

Для наглядности. Так выглядит! Подарил Евгений UA6AQL!!!


Фото 37.

На этом фото ключик поставил на спичечный коробок для координации размера.
В одной из поездок оказался без своего ключика, скучал сильно, теперь вожу с собой! ДВА! = Оценка отлично!


Фото 38

Есть и такой ключик, в «работе»…

- разъёмы для антенн, для подключения к компу, и питанию.
Без них как выясняется ну ни как… хотя и проволочки втыкал и звучал в эфире, но как то не эстетично…
Работа в Эфире:
Приехал в Нарьян-Мар, оформил документы – устроился на работу, познакомился с людьми, посмотрел на рабочее место, и кинул внутри комнаты кусок проволоки. Рассуждаю просто, если есть в эфире станции – услышу… Однако НЕ услышал… одни шумы?!? Сделал диполь, повесил, раскидал по кустам, высота подвеса 3-4 метра над снегом, без изменений, не слышно, ну иногда на 3-4 балла кое кого, отдельных на 56… На Кавказе так работал без проблем! На низко весящие антенны.
Начал работать на передачу, связь есть, НО 53 – 55 не больше.
Отступление по погоде. Начало зимы, начало полярной ночи, похолодание, довольно значительное, с – 10 до – 35, вся влага выпала в осадки и иней. Лёгкий ветерок, статика до 2 – 3 сантиметров, между одеждой, шторами, антенной, и т.п. В эфире сплошной белый шум. Ну, думаю, поработал из Заполярья!
Лирика: Мой Дед был полярным радистом! Почётный полярник, Почётный Радист, 1000000 (миллион) километров без аварий имел три таких, три миллиона налетал в Арктике, с открытой кабиной тогда были самолёты… а летал с 1924 по 1968 в Арктике. Вот дед и рассказывал, что, как за пуржит и за вьюжит выключай КВ и включаем длинноволновые, они пробиваются… на КВ сплошной БЕЛЫЙ ШУМ!!! Вот я его и услышал - БЕЛЫЙ ШУМ!!! АРКТИКИ. Не только белый снег…
На 135 КГЦ пока нет оборудования, поэтому жду окончания пурги… На Северах надо иметь выдержку и терпение ОЖИДАТЬ! Ветер успокоился, погода установилась, на 14 и выше так и осталось - БЕЛЫЙ ШУМ!!!, а на 10 и 7 МГц, стали проявляться станции уже почище и погромче! Поставил в кустах вертикал, на Китайской удочке, а потом и убирать на ночь перестал… почти месяц, звучал в эфире, в основном цифра, белее пробивной при моих 8 ваттах. Статистику не веду, связей не мало… насколько сотен. Всё залито на e-QSL!
Ажиотажа вокруг новой реки, нового РДА района или работы из за Полярного Круга не наблюдалось…
Ну в телефоне при фразе: «Заполярье слышите???» Частенько отвечали слышим и проводили QSO вне очередей!!! Спасибо этим радистам… Конечно просился поработать в паре с хорошо слышимой на диапазоне станцией, многие не отказывали, связей становилось больше. Но группа при телефонной работе реальна, а в телеграфе и или в цифре не умеет народ в группе работать, да и незачем, наверное.
На большую реку Печора нужды ходить не было, и сильно холодно не ходил… Пусть и рядом - сотня, другая метров. Честно не ходил. Фото реки – притока Печоры, или заводи, рукова, сделал только потому, что надо было пересекать для укорочения пути до магазина…
Фотоаппарат Canon “Power Shot A490” всегда лежит в правом кармане, вместо сигарет наверное.
На обратном пути буду в городе, схожу на Большую реку Печора, специально сделаю несколько фото! Если получиться!
=

Следующий рассказ уже про реку Шапкина…
admin Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ ВЫЕЗДЫ/ЭКСПЕДИЦИИ
Добавлено: 25 янв 2014 01:28


Администратор


Зарегистрирован: 29 июл 2013 19:23
Сообщения: 116
Откуда: Россия С середины января по 10 марта 2014г Виктор RX6DL/1/р будет активен с реки Шапкина, референция R-5-042 (loc: LP77QQ, RDA: NO-02).
Работа будет вестись на всех КВ диапазонах: от 160 до 10м включая WARC (QRP) .Так же в диапазонах 144 и 430 Мгц.




Реально получилось с 02.01.2014 по 05.04.2014. Оборудование изменилось, перестал работать на передачу в феврале маленький трансивер и мне Георгий RN3ZZ прислал Айком-726! Который «В работе» с конца марта! Успел даже немного как RG22DL/1/p поактивничать! Оформлял СПС на период с 01.01.2014 по 31.03.2014, в честь Зимней Олимпиады в России.

С 12.04.2014 СП-3 перебазировалась в район пос. Варандей, LP98io. В эфире присутствую. Тут однако озёра и админ речной программы не стал изменять условия под меня, программа не озёрная, а Речная, рек в Этом районе значительных нет… Нет и рефракций!!! Правда большинство озёр связано с Морем и многие протоки имеют свои оригинальные названия, как бы Реки всё таки есть… но в Викопедии нет этих названий, и в реестре Рек тоже этих названий нету.
Однако реально странно, даже не обидно… ребята выезжают на небольшую речушку, БЕЗ рефракции, и Админ диплома меняет положение о дипломе под такие реки, присваиваются новые рефракции. А тут уникальная возможность активировать Северные Реки… и нет рефракции и не будет.
http://rusra.jimdo.com/дипломная-программа-реки-россии/
4.6 Река, не вошедшая в «Список Рек России», на берегу которой активатор планирует проведение экспедиции, может быть добавлена при условии, что она отображена на топографической карте масштаба не менее 1:50000 (в 1см – 500м) и имеет собственное название. Для этого активатор должен направить в адрес Дипломного Администратора скриншот карты в формате JPG с отображенной на нем рекой.

Найду карту и пришлю фото… к сожалению уже задним числом ничего не исправить, проведено более 300 связей на 22.04.2014.

Спасибо если прочитали, буду признателен за отзыв!

Обновлено 11.03.2021 в 16:00 RX6DL

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    2014 год. Город Нарьян-Мар. Река Печора.
    Референция для диплома «Реки России» Р-5-028.
    В Эфире Виктор, RX6DL/1/P, Loc: LP67nq, RDA: NO-01.
    В очередной раз на сезонной работе в Нарьян-Мар сейсморазведке с 22.11.2014.
    Точка на карте, это самый Север – Северо-Восток Европы!
    Река впадает в Баренцево Море, и Ненецкий край расположен на Северо-Востоке Европы, и на Северо-Западе Азии, но в Азии Ямало-Ненецкий.
    На карте местоположение выглядит примерно ТАК.


    Фото 1

    На этом фото 2 - на космоснимке города Нарьян-Мар стрелками указаны места фотосъёмки на реке Печора.

    Фото 2
    Маленткая стрелочка указывает на расположение шека, и тут же мостик с кованным деревом «для ритуалов». Ленточки как раньше и теперь уже замки на этом дереве привязывают и замыкают.
    Большими стрелками места в которых выходил на берег и фотографировал вверх и вниз по течению.



    Фото 3
    Новый мостик, при мне его заложили, по нему ходил без перил, и вот в законченном, почти виде., почти – эдектрику ещё делали, позже мостик достаточно приятно осветили…

    Первые в этом сезоне, осень 2014 фото ПЕЧОРЫ! Посёлок Искателей.

    Фото 4 в сторну города Нарьян-Мар к верховьям реки.



    Фото 5 в сторону устья, к Морю. На льду проступает вода, и у берега расчищен лёд ребятишки катаются на коньках.



    Фото 6, вот я тоже спустился в русло, по берегу накатывается проезд, потом это назовут дорогой…



    Фото 7, точные координаты с андроида GPS. Спутники есть!



    Фото 8, Там в дали рыбаки не льду…



    Фото 9, река впечатляет шириной…



    Фото 10 – это мой городской шек. На гардине верхняя точка подвеса Инвертера на 14 МГЦ, один лучь идёт вдоль стены с окном, второй под 90 градусов вдоль стены, крепится в косяк дверного проёма. На этом луче «разрешал» сушить вещи соседям после стирки, да и сам сушил. (общага, пусть и ИТРовская…)
    На качестве приёма, как и передачи бельё не сказывается, что так, что этак слышно и отвечают не ХОРОШО!!! В углу куча моего «экседиционного багажа», 4 посылки в штатных коробках №5 почта Росии и сумка с трансивером и одеждой.


    Фото 11 - шек более крупным планом. Качество фото – слабое освещение…
    Спрашивали про питание. На верху, за бумажкой с названием города и локатором стоит два 7 А/Час в параллель аккумулятора. Лампочка под ними БП для подзарядки… для работы БП слабоват…
    Давненько так работаю!


    Фото 12 – Район Мор Порта. Фото к верховьям.
    Это уже в городе, надо ехать на автобусе… далеко…



    Фото 13 – в этом месте между островами не так широко…



    Фото 14 – транспорт готовиться на рыбалку… а кожух, совсем и не обязательно…
    Зато корыто на санях не маленькое… для РЫБЫ!!! (у берега в посёлке Искателей)



    Фото 15 – посёлок Искателей фото к устью Печоры. День более солнечный, и после оттепели, на льду вода и подмёрзла… блестит.



    Фото 16 - посёлок Искателей фото к верховьям Печоры в сторону города. День более солнечный, и после оттепели, на льду вода и подмёрзла… блестит.



    Фото 17 – рыбаки на льду!



    Фото 18 – Единственный кустик около общаги прижился и через него перекинута моя антенна для 40 метров. Видна растяжка на столб. Вторая растяжка в снегу, за кустиком нет столба…

    С видео рядом закончили.
    Вид РЕКИ ПЕЧОРА в обычную пасмурную погоду, и удачные фото в редкий солнечный день.
    Теперь про РАДИО! Радиопутешественник – любитель. Профи тоже связист, но на радиолюбительких диапазонах связь радиолюбительская и на личном оборудовании.
    Всегда, приехав на новое место явно видна разница в качестве радиоприёма и проходимости эфира в обратном направлении. В Нарьян-Маре первое впечатление ВСЕ СЛОМАЛОСЬ!!! Проволока перстала проводить электричество и ионосфера отсутствует…
    Проверяю антенны АА-520 = всё нормально, есть резонансы с нужных местах, сопротивление и реакитвности, все параметры на месте, как и должно…
    Проверяю электропитание, напряжение есть, ток достаточный, = при нагрузке напряжение «просаживаетс» не значительно.
    Включаю трансивер = в наушниках «белый шум»… на ВЧ и рипение/шипение на НЧ диапазонах! Смотрю на улицу … ветерок не слабый и снег метёт… ну всё понятно… ЖДЁМ!!! Через какое то время ветерок стихает, снег уменьшается, сквозь шум появляются радиолюбители… начинаю не спешно пытаться быть услышанным. Неудачь много больше состоявшихся радиосвязей когда я слышу нормально меня принимают с трудом.
    Факторы простые и понятные:
    у меня простые проволочные антенны с не оптимальной высотой подвеса, на той стороне стационарные! Как правило, на много лучше моих, или такие же.
    у меня не большая мощность (уровень прикручен на 40-60 ватт), на той стороне, те кто хорошо слышны используют усилители!
    у меня уровень шумов – стрелка С-метра не колышиться, на той стороне «городской» шум не менее 5-6 балов, а частенько и около 8-9 баллов. Такие станции вообще связи не проводят…
    Вот примерно так, имеем то, что есть!!!
    Несколько выручает фраза отработанная в прошлом сезоне: « ЗАПОЛЯРЬЕ – ОТВЕТИТЕ?»!
    Не помогает ни перечисление дробёй, ни экспедиция, ни /Р, даже АКТИКА не так понятна…
    Вот так и присутствую в эфире из ЗАПОЛЯРЬЯ.
    Иногда интересуются происхождением таких дробей, в меру своей грамотности рассказываю: «позывной выдан в Краснодаре на Кубани, при переезде в другой регион радиолюбитель ОБЯЗАН!!! Идентифицировать своё местоположение, для меня это Архангельсая область, Ненецкий АО, регулярные позывные тут RA1Pxx смело и самостоятельно добавляю /1, по правилам организации позывных сигналов для радиолюбительских радиостанции, радиолюбители ДОЛЖНЫ идентифицировать свою работу от альтернативных источников энергии, в моём случае это дизель-генератор вырабатывающий 220 вольт переменного тока частотой 50 герц с блоком питания от 220 вольт с выпрямителем и стабилизатором на 12 (13,8) вольт подпитывающий аккумуляторы 2 штуки по 7А/Час и от них уже запитывается мой трансивер, смело и самостоятельно добавляю /Р, обозначение работы малой мощностью может обозначаться как /QRP… уже довольно многие радиолюбители говорили о сложностях с записью в лог стольких дробей, да и 40 это не 5, по просьбе одноклубников из QRP клубов убавляю до 10 или 5 ватт и проводим QRP X QRP связь!» Вот так и живём в Заполярье…
    Написано – закончен рассказик 08.12.2014.

    Готовятся:
    Работа из Заполярья в 2014-2015 гг.
    Город Нарьян-Мар. С фото города в 2014-2015 гг.
    Доработка тепловой пушки с изменённой схемотехникой контроллера.
    Работа из квадрата LP98io, Заполярья в 2014-2015 гг.
    Дорога на площадь Пильня.
    Все применяемые мной антенны с 1976 по 2015 годы. Причины выбора, материалы, параметры, плюсы и минусы, возможности, целесообразность.