UA6AGW

Дни активности клуба «Радиоволна»

Оценить эту запись
Я впервые принял участие в днях активности клуба радиолюбителей путешественников «Радиоволна». Некоторый опыт работы в днях активности, на тот момент, конечно имелся. К примеру, в днях активности коллективной высокогорной экспедиционной радиостанции RT9K/6. Аппаратура и антенны, к началу дней активности все были подготовлены. Использовался самодельный SDR трансивер, самодельный усилитель на 2-х Ги7б, выполненный по «бестрансформаторной» схеме, мощность до 200 Ватт.
В общих чертах о трансивере можно прочесть здесь http://qrp.ru/forum/14-SDR-техника-и...ио?start=60
об усилителе прочесть здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19684 а на странице 121 (там же) увидеть его фотографии.
Антенны я применял собственной разработки. Они теперь уже имеют устоявшееся название - «антенны UA6AGW». На 80 метров применялась антенна v.80.01, на 40 метров v. 7.02, на 20 метров v.20.61, на 20-10 метров v.20-10.51. Прочесть статьи (уже прошедшие «бумажную» публикацию) о некоторых из этих антенн можно здесь http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/
«Активничать» в эфире удавалось не каждый день, только в свободное от работы время. Можно сразу отметить, что антенна v.20-10.51 оказалась не востребованной. В те дни, когда удавалось работать в эфире, прохождения на ВЧ (выше 20 метров) не было. Большая часть связей была проведена на диапазонах 40 и 20 метров и немного на диапазоне 80 метров. Поэтому основная нагрузка легла на соответствующие антенны.
Одной из целей моего участия в этих днях активности, была проверка эффективности новой «походной» антенны v.20.61. Она разрабатывалась специально для работы с борта маловерного судна, в условиях длительного похода. Статьи об этой антенне ещё не написаны, есть только фотографии:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	265.4 Кб 
ID:	3194

В ней есть некоторые принципиальные отличия от предыдущих версий. Забегая вперед, хочу отметить, что антенна вполне удалась и очень хорошо работала при установке на высоте (от земли до верхушки) около 5-ти метров.
Очень помогала в работе на диапазоне 40 метров, способность антенны v. 7.02, в зависимости от обстановки, работать в режиме направленного либо кругового излучения на прием или передачу. Самым востребованным оказался режим работы, когда антенна, будучи повернутой на 50 градусов к востоку, на передачу использовалась с круговой диаграммой направленности (что позволяло избежать ситуации когда «становятся на голову»), а на прием в направленном режиме. Основная масса сигналов ближних станций в моём QTH, приходит с севера, и ослабление (при таком положении антенны) в 15 дБ с севера, помогает не пропустить сигналы с северо-восточного и восточного направления. Впрочем, ничто не мешает повернуть антенну в нужном направлении либо просто включить круговой режим приема.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	3195
Это антенна версии 7.02.

На фото ниже я во время работы в днях активности

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	3196

Как и предполагали некоторые члены клуба «Радиоволна», не все радиооператоры знают свой QTH- локатор. Что интересно на диапазоне 20 метров практически все корреспонденты называли свой локатор. На диапазоне 40 метров, далеко не все знали что это такое и вместо QTH- локатора давали RDA. А на диапазоне 80 метров только некоторые операторы знали, о чем я их спрашивал, да и те не всегда могли его назвать.
Тем не менее, мне эти дни позволили испытать аппаратуру в условиях близким к «боевым», кроме того я считаю проведение дней активности клуба нужным и полезным делом.

Александр 73!
/UA6AGW/
г. Краснодар
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Добрый день!
    Спасибо за рассказик и фото.
    Интересны и ссылки конечно же!
    Вот ещё бы географию ответивших.
    интересно КАК работает антенна ВАШЕГО имени!
    Рад буду провести радиосвязь...
  2. Аватар для UA6AGW
    Добрый день Виктор!
    "География" ответивших довольно простая - Евразия.
    Учитывая что работал я только SSB, только днем (по 1-2 часа), только на русском языке, да и позывной мой не вызывает особого интереса, можно сказать что отвечали неплохо. Совсем другие результаты получились на той же аппаратуре и тех же антеннах при работе позывным RT9K/6 (с 29.02 по 6.03) на диплом "Обручев". Там получалось совсем иначе, народ подходил очень активно. Не было только Австралии, экваториальной и южной Африки и Антарктиды. Что интересно вызывал я то же только на SSB и на русском языке.