RV3DGC

Про радиосвязь в горах, или "на зарядку - становись"

Оценить эту запись
Стоим лагерем на поляне в горах. Все как положено: палатки, готовится ужин на горелке, вечер...

Название: Фишт.jpg
Просмотров: 5418

Размер: 55.0 Кб

Пока есть время, работаю в эфире. Подходит парнишка (к нам часто подходят в горах – интересно, что это за "палка", о чем говорят и с кем) с вопросом:
- А у вас что, связь с «Большой Землей есть? (в горах обычно сотовый не берет)
- Есть говорим.
- А можно позвонить в Краснодар?
(он решил, что моя антенна «очень большая» антенна для сотового телефона)
- Нет, говорю, это не сотовый телефон.
- Жаль, отвечает. У нашего инструктора жена на 8-м месяце беременности в Краснодаре. Мы его уговорили сходить с нами в горы. Она волнуется, наверное, ведь она одна с двумя детьми…
Переглянулись мы с женой… Мы только полчаса назад поставили на 20-ти метровый диапазон наклонный диполь на восток. Ну, очень хотелось поработать с 9-0 районами.
Я решаю: «Поможете антенну переставить быстро – попробуем связаться с вашим Краснодаром. Правда не обещаем, что ваш инструктор пообщается со своей супругой, но «попытка – не пытка». Уже было темно (в горах темнеет очень быстро), и моя супруга подсвечивала нам фонариком, а мы в три человека установили антенну - Inv-V на 40 м. Ребята побежали к своим палаткам на ужин, а мы пообещали покричать их, когда «поймаем Краснодар».
Покрутил настройку, слышу, общаются UA0BFY Николай и RK6ANZ Иван. Побрэкал, ответили. Кричу: «Есть кто из Краснодара или рядом с ним?»

- Иван: «Ну, я из Краснодара». Объяснили в двух словах что хотим. Иван согласился. Спасибо Николаю за предоставленную частоту. Крикнули соседей:
«Краснодар – 1 кабина!!!»

Прибежали краснодарские, назвали телефон и имя беременной. Супруга моя записывала, я передавал. Иван велел ждать. Ждем.

Минут через пять долгожданное: «RV3DGC, я RK6ANZ». Я громкость побольше сделал. Отвечаю. И тут Иван рассказал все…

Поговорил с Викой (так звали жену инструктора). Она сообщила, что детей намыла, накормила, спят. Постирала, погладила. Самочувствие хорошее, рассказала Ивану, что на 8-м месяце беременности. После этого "звонка" волноваться перестала, очень рада, что у нас в горах все хорошо. Ждет домой, очень рада «звонку». (Как-то так). Тут мы с женой определили, кто же из пришедших краснодарских инструктор..., по слезам на глазах…
Я поблагодарил Ивана за помощь, пожелал ему с гор всего самого-самого и мы попрощались. (Жаль, что на QRZ.RU нет его электронной почты.)

Краснодарцы были в восторге. Потом поинтересовались «що це таке». Ну, мы, в два голоса стали им рассказывать про радиолюбителей, радиоволны, радиостанции, удочку, антенну, про питание от аккумулятора и солнечной батареи, и т.д. После недолгой дружественной беседы все разошлись по палаткам. Мы поужинали, "посидели" в эфире еще некоторое время и легли спать. А спится в горах...

Название: СБ.jpg
Просмотров: 986

Размер: 99.6 Кб

Утром не успели мы вылезти из палатки, как к нам стояла очередь…заряжать фотоаппараты, видеокамеры и смартфоны от солнечной батареи.
Вот такое было «приключение».

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	На зарядку становись.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	3183

Маршрут не наш, но очень похож.
Может кому карта пригодится
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лаго-наки-карта.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	251.1 Кб 
ID:	3184

Обновлено 15.03.2016 в 09:48 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R9JBN
    Отличная история! Очень интересно!
  2. Аватар для RM4HQ
    Лаго-Наки?
  3. Аватар для RA1ABH
    Класс, хорошо написано! А подробнее про аппаратуру, питание, маршрут и само место.
  4. Аватар для RX6DL
    Спасибо за рассказик!
    да солнечная батарейка это вещь!!!
    удачи. Возможно до встречи!
    в Краснодаре бываю, как и в Лаго-Наки.
  5. Аватар для RV3DGC
    Спасибо за отзывы!
    Да, это Лаго-Наки, а точнее поляна Фишт (1600м). Здесь на ночевку собирается много туристов.
    На первой фотографии - Фишт в облаках (2867 м, самый западный ледник Кавказа. В настоящее время тает со страшной силой). На ближнем плане - камень памяти. От него тропа уходит к малому леднику и на перевал Белореченский. На нижней фотографии - Фишт-Оштеновский перевал (2200м), Красные горы Пшехо-Су и тропа на вершину Фишт.

    Аппаратура всегда одна и та же: FT-817, удилище 9 м (с прошлого года поменял на 6 м - оч. длинная палка в сложенном состоянии, по лесу не пройти), инв.V (трансформер Игоря Лаврушова UA6HJQ на 10-20-40м), АКБ от UPS 7Ач, солнечная батарея выходной ток до 1.5 А. АКБ обычно в буфере стоит.

    В тот раз маршрут был: п. Гузерипль - Яворовая поляна - пер. Гузерипльский - пер. Армянский - поляна Фишт - Фишт-Оштеновский пер. - оз. Псенодах - северный склон Оштена - далее по плато до КПП "Лаго-Наки".

    В комментарий карту вставить не смог.
    Вставил в основной текст
    Обновлено 11.03.2016 в 10:16 RV3DGC
  6. Аватар для RM4HQ
    Спасибо, интересно было бы почитать по-подробнее о Вашем походе.
    Состав группы, поподробнее о маршруте, сколько дней шли, места ночевок, как добирались до плато, какие документы оформляли?
    Как показала себя солнечная батарея? Оправдала она себя?
    И конечно, побольше фотографий.

    Движок сайта сжимает большие картинки, поэтому карту лучше было бы разместить на диске яндекса и mail.ru и сделать ссылку.

    Я не слишком много хочу?
  7. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RV3DGC
    Попробую на него ответить чуть позже.
    Может быть даже в виде отдельной статьи?
  8. Аватар для RV3DGC
    Цитата Сообщение от R9JBN
    Отличная история! Очень интересно!
    Спасибо, Евгений!
  9. Аватар для RV3DGC
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Спасибо за рассказик!
    да солнечная батарейка это вещь!!!
    удачи. Возможно до встречи!
    в Краснодаре бываю, как и в Лаго-Наки.
    Привет тебе, Виктор, с подмосковной земли!
    Спасибо за внимание к моему маленькому рассказу.
    У меня опыт не такой как у тебя...
    Я так полагаю, что мы с тобой уже виделись, правда заочно, на слете радиолюбителей юга России в Даховской в прошлом году... но не встретились, к сожалению.
    Нам с супругой посчастливилось в 2015 году побывать и на слете в Карачаево-Черкесии и в Майкопе (Даховской).
    http://radio-wave.ru/forum/showthrea...ull=1#post2528

    Мы стояли вместе с кисловодскими ребятами R7HV Евгений, RA6FC Лев, RV6HJ Александр, RA6FTE Александр. Зарегистрировались у замечательного человека UA6ABH Владимира, попробовали его вкуснейшие угощения. Нас "посудил" UA6YW Алий и присудил поощрительный приз от КРП "Радио Волна" начинающему радиолюбителю RC80HC Даниилу за волю к победе. После слета мы с супругой в горы сходить успели на двое суток, а потом домой.

    Если все "срастется", то в этом году хотим на слет в Майкоп приехать.
    Обновлено 12.03.2016 в 19:41 RA1ABH
  10. Аватар для RX6DL
    ПРИВЕТ!
    На базе "Горная Легенда" мы жили в вагончике №1 в самом углу при въезде направа, под горкой.
    Рядом стояли Ростовчане с Дона, их мачта стояла между домиками, а мои антенны за домиком над рекой, на деревьях. кстати 145,500 у меня с собой и включена на слётах постоянно.
    Рассказик публиковал...
    \просмотрел свои дневники и НЕ увидел ни Майкопского слёта ни телеграфного под хутором Бужор, оба летом 2015. продублирую и здесь...\
    Увидимся ещё!
    Обновлено 12.03.2016 в 07:16 RX6DL
  11. Аватар для RV3DGC
    Всенепременнейше!
    Обновлено 12.03.2016 в 19:10 RV3DGC
  12. Аватар для RV3DGC
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    Спасибо, интересно было бы почитать по-подробнее о Вашем походе.
    Состав группы, поподробнее о маршруте, сколько дней шли, места ночевок, как добирались до плато, какие документы оформляли?
    Как показала себя солнечная батарея? Оправдала она себя?
    И конечно, побольше фотографий.

    Движок сайта сжимает большие картинки, поэтому карту лучше было бы разместить на диске яндекса и mail.ru и сделать ссылку.

    Я не слишком много хочу?

    Карты https://my.mail.ru/mail/rv3dgc/photo/1
  13. Аватар для RV3DGC
    Группы разные бывают. Как-то "тридцатку" ходили группы были и 25 и однажды 41 человек. А в последние годы своим спаянным, спетым, спитым коллективом от 4 до 10-12 человек. Ходим на 2-3 ночевки, редко 5, например из Сахрая в Псебай. Ночуем на полянах или в балаганах (особенно зимой). Особая любовь к поляне Фишта. Можем стоять на ней несколько дней ожидая хорошей погоды для подъема на Фишт и ходить в радиалки. С этой поляны много можно куда пойти. Или с одной ночевкой и далее. Если "гуляем" по плато, то обычно машиной доезжаем до КПП "Лаго-Наки" или Гузерипля. Т.е. заброска и снятие всегда машиной. Про документы знаю мало, т.к. есть местный инструктор. Позывной в МЧС получаем редко, хотя это не правильно.
    Про СБ - та, что есть у меня я доволен, даже в пасмурную погоду заряжает, только слабо. Обычно в движении АКБ в рюкзаке, СБ на рюкзаке сзади и вперед. Ты идешь, а она заряжает.
    Завтра планирую фото подобрать и выложить.
  14. Аватар для RM4HQ
    Спасибо, ждем.
    Подскажите где можно оставить свою машину?
    Обновлено 12.03.2016 в 20:56 RM4HQ
  15. Аватар для RV3DGC
    Машину поставить можно. На КПП "Лаго-Наки" и платная стоянка есть и бесплатная, прямо возле КПП. В Гузерипле, тоже стоянка есть. Правда от нее до начала тропы несколько км пешком по дороге, или можно нанять машину для доставки.
    В Лаго-Наках, все таки цивильное.

    Создал альбом http://radio-wave.ru/forum/album.php?albumid=42
    Если кликнуть по фотографии, то можно увидеть маленькую информацию.
  16. Аватар для UB6LPQ
    Вот вроде лицо знакомое.Почитал вы шли на приют Фишт 12 июня,а мы как раз возвращались,я был с двумя девушками.И встретились мы если не ошибаюсь в районе Гузерипльского перевала.Хотя может и ошибся.
  17. Аватар для UB6LPQ
    Хотя нет,посмотрел на карту,вы заходили через Фишт-Оштенский,а мы выходили через Гузерипльский.Но рад знакомству,может еще и встретимся,мы каждый год по два раза ходим в горы
  18. Аватар для RV3DGC
    Мы пришли на поляну с Гузерипольского, а ушли через Фишт-Аштеновский. На поляне стояли 2 дня, или 3... Уже не помню.
    "Помню, только три последних буквы..."
    Помню, что лошадь (скотина) залезла под палатку с тыла и съела пачку печенья...

    Часто бываем в Адыгее. База в Хаджохе.
  19. Аватар для UB3ADO
    Отличная история!