RM4HQ

Подготовка трансивера Mini SW2013 к походу

Рейтинг: 5.00. Голосов: 63.
Для начала, почему именно Mini SW. Моделей SSB трансиверов, подходящих к работе в условиях туристического похода не так уж и много. По сути, это только FT-817 и Mini SW. Остальные мобильные трансиверы не удовлетворяют условиям по весу, току потребления и габаритам. Если сравнивать эти две модели, то FT-817 имеет УКВ диапазоны и чуть меньшие размеры. Зато SW легче (540 гр. против 1,2 кг), более мощный (15 Вт против 5 Вт) и в 2 раза дешевле. Также разработчик трансивера всегда может проконсультировать по ремонту и модернизации, что тоже немаловажно. Оплата и пересылка трансивера из Украины проблем не вызывает.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5662_1.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	2679

Итак, мной был приобретен готовый трансивер от автора 5 версии с вольтметром и КСВ метром. Несмотря на простой 24 импульсный энкодер, благодаря функции учетверения импульсов настройка удобная. За 1 оборот с шагом 50 Гц частота изменяется на 4.8 КГц. Так же без нареканий работает и ускоренная перестройка по частоте при быстром вращении валкодера. Есть возможность заменить валкодер на оптический, но меня пока и так устраивает.

Из модификаций заменил 13 диодов в сигнальных цепях 1N4148 на КД409 и стабилизатор L7808 на LDO стабилизатор с низким падением напряжения L4940V85. Новый стабилизатор снизил порог возбуждения УНЧ с 10В питания до 9В. Диоды заменил по рекомендации на форуме. Вроде бы они увеличивают чувствительность, но за отсутствием нормальных приборов сравнить не могу.

Для повышения эффективности передачи внутрь трансивера был установлен компрессор RF CLIPPER PRO2A. Эффект от него очень существенный. Своих денег стоит, настоятельно рекомендую.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5650_1.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	2680

Разъемы джеки не внушают доверия, поэтому на боковой стенке установил 8-и контактный разъем для гарнитуры РШ2Н-1-17.

Название: разъем.png
Просмотров: 7409

Размер: 3.3 Кб

Точки подключения разъема к основной плате трансивера, а так же заменённые диоды отмечены на монтажных схемах верх и низ.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5651_1.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	236.0 Кб 
ID:	2681

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5654_1.jpg 
Просмотров:	916 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	2682

Выходной каскад передатчика не выходит из строя при обрыве антенны. Представляю таблицы замеров выходной мощности и тока потребления в зависимости от напряжения питания по диапазонам. Замеры проводились в режиме SSB при громком «А» в микрофон и отдельно в режиме настройки антенны (TUNE).
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	таблица1.jpg 
Просмотров:	1192 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	2683

Замеры 4х режимов мощности провел только на диапазонах 7 и 14МГц.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблица2.jpg 
Просмотров:	1037 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	2684

Как видно из таблиц, ток потребления доходит до 5,5А, поэтому желательно заменить кабель питания. Я использую короткий отрезок ШВВП 2х0,5 с разъемом XT-60 для АКБ.

Микрофон с кнопкой PTT установил в корпус от СОМ разъема. Поролоновая накладка защищает от ветра и бухания при близком расположении у рта.

При желании можно подключить гарнитуру с кнопкой PTT. В этом случае для отключения динамика трансивера надо в гнездо «телефон» вставить пустой джек. В качестве гарнитуры выступает половинка от ГСШ-18, так как полная гарнитура занимает слишком много места в рюкзаке.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5676_1.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	2685

Кнопку на валкодере подключил к PTT. В режиме Lock она позволяет работать в эфире в случае отказа кнопки на микрофоне. Так же беру с собой наушники-вкладыши.

Для работы PSK изготовлен интерфейс по схеме K0BXB. Подключение к смартфону через 4х контактный джек 3,5мм. Первый контакт (центральный) – Audio Out, второй не задействован, третий – Ground, четвертый – Audio In.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5670_1.jpg 
Просмотров:	1040 
Размер:	193.0 Кб 
ID:	2690

Для защиты от влаги платы покрыты электроизоляционным акриловым лаком Plastik-71.

Для защиты трансивера от механических повреждений во время переноски был приобретен пластиковый пищевой контейнер подходящих размеров. Этот контейнер имеет резиновую прокладку по периметру крышки и замки для надежной фиксации, так что, контейнер обеспечивает еще и некоторую герметичность. Называется SF4-1, приобретался в магазине Посуда центр. Для фиксации трансивера внутри контейнера и защиты от ударов, изнутри к корпусу с помощью двухстороннего скотча приклеены куски вспененного упаковочного материала.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5656_1.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	2687

Резиновые ножки трансивера немного подрезаны, так же снизу скотчем приклеена табличка распиновки разъемов.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5659_1.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	2691

В свободном месте размещается микрофон, устройство контроля напряжения LiPo АКБ, мини аппаратный журнал, карандаш. Вес комплекта 950 гр.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5658_1.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	2693

Для зарядки LiPo АКБ можно применить либо простое ЗУ,

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5673.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	102.5 Кб 
ID:	2688

либо многофункциональное микропроцессорное ЗУ.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5672_1.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	2689

Последнее позволяет зарядить АКБ за 1,5-2 часа и в целом предпочтительнее, но тяжелее и требует питания 12В. Простое ЗУ подключается напрямую в сеть 220В, кроме того, я дополнительно вывел разъем для 12В питания. ЗУ обеспечивает зарядный ток 1,2А с балансировкой и заряжает АКБ примерно за 6 часов. Для зарядки АКБ дома я пользуюсь микропроцессорным ЗУ, на выезд беру в зависимости от предполагаемых условий.

Еще одна полезная вещь – это адаптер питания USB. С помощью него можно зарядить от АКБ телефон. Устройство контролирует напряжение АКБ, показывает зарядный ток, залитую емкость и время заряда.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5674_1.jpg 
Просмотров:	893 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	2686

В целом, вместе с походной антенной получается весьма неплохой комплект для работы в походных условиях.

О самостоятельном изготовлении версии 2017 miniSW можно почитать в новой статье.

Обновлено 29.01.2018 в 14:19 RM4HQ

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Интересно написано!
    Какой софт используется и как получить, попросив?
    Имею SW2012, тоже доволен!

    Компрессор тоже понравился!
    СПАСИБО!
  2. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Какой софт используется и как получить, попросив?
    Для PSK применяется Droid PSK. Есть на Google Play, кажется бесплатный.
    Обновлено 11.12.2015 в 03:44 RM4HQ
  3. Аватар для RX6DL
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    Для PSK применяется Droid PSK. Есть на Google Play, кажется бесплатный.
    поискал, такая программа есть, но платная, всего то 294,21 но у меня не получается проплату сделать.

    видимо когда сильно захочется приобрету1
    \можно прислать в подарок, не обижусь!\
  4. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    \можно прислать в подарок, не обижусь!\
    Не совсем понимаю как это можно сделать.
    Лучше в личку.
  5. Аватар для RA4FKZ
    Изготовил PSK интерфейс K0BXB для своего mini SW2016 указанный в статье. Выяснилось что первый транзистор Q1 нужно ставить с максимально большим усилением. У меня заработал только с транзистором КТ3102 с усилением h21=620. Владислав спасибо за схему.
  6. Аватар для RX6DL
    А у меня андроид с сенсорным экраном не работает от моих "рук" пока польцы не облизать... намочить.
    на улице и в морозец вообще не работает сенсор...
    временно отказался от применения на выездах...
    программку приобрёл. установил, работает, но не использую!
    К сожалению!
  7. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    А у меня андроид с сенсорным экраном не работает от моих "рук"
    Тут надо пробовать перед покупкой. Разная чувствительность сенсоров. У меня было так, что экран вообще сам начинал хаотично нажиматься. Обычно этим страдают небрендовые китайские модели.
  8. Аватар для EW8OO
    Отличный комплект!
    Обновлено 13.02.2018 в 11:09 RA1ABH
  9. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от EW8OO
    Отличный комплект!
    Спасибо, мне больше этот нравится.