RA1ABH

Как я работал /AM Москва-Сочи

Оценить эту запись
Москва, 6 июля 2007 года, аэропорт Внуково.

Досмотр ручной клади не вызвал никаких вопросов. Портативка была разобрана на составляющие ее части, т.е. аккумулятор, тело и антенна. Все это погрузилось в сумку для фотоаппарата и вуаля, нихт вопросов.
Единственный момент, когда служба безопасности сработала как часы - это посадка в аэроплан , фото самолета на память тут же было предупреждено одним из сотрудников, попросившим меня не делать так больше ...как добропорядочный гражданин я повиновался.

Название: DSCN6570.gif
Просмотров: 429

Размер: 31.7 Кб

Рейс Москва – Сочи, выполняет авиакомпания «РусЛайн», средство транспортировки ТУ-134, время в пути порядка 2 часов, расстояние 1500 км.

Поднявшись на борт усаживаемся на свои места и наблюдаем в иллюминатор за тем, что творится снаружи.

Название: DSCN6573.gif
Просмотров: 400

Размер: 24.7 Кб

Устроившись по-удобнее ожидаем взлета, на ВПП уже выстроилась очередь из самолетов, ожидающих своей очереди. И вот подошла наша очередь на взлет. Разгон, отрыв, полет.
Солнце светит в глаза, и мы поднимаемся все выше и выше, лепота...

Название: DSCN6576.JPG
Просмотров: 388

Размер: 38.2 Кб

Название: DSCN6582.gif
Просмотров: 414

Размер: 32.1 Кб

Вскоре земля скрывается от взора сплошной пеленой облаков.

Название: DSCN6591.gif
Просмотров: 377

Размер: 25.0 Кб

Теперь можно собирать аппаратуру. Отыскиваю все составляющие и собираю . Все готово.
В работе ICOM IC-P7A, выходная мощность 1,5 Ватта. Не так уж и много, но на практике оказалось достаточным.
Рабочая частота 145.500 МГц.

Портативка удачно распроложилась за шторкой возле иллюминатора, где не привлекала никакого внимания, т.к. была скрыта от глаз. Мне же досталась гарнитура и кнопка PTT.

На столик лег аппаратный журнал в виде блока отрывных листов.
В эфире зазвучал позывной RA1ABH/am. По началу ответов не было. Но спустя пять минут народ стал соображать, что летит самолет .
На такой высоте станции лезут со всех сторон, бывает проблематично выбирать своих корреспондентов, но я справляюсь.

Первая связь была с UA3EIZ, г.Тенск Орловской области, время 18 часов 30 минут. Дальше пошли города и веси по пути следования самолета. Однако отвечали и такие корреспонденты как UR7IWA (KN88QP), UR4LRH/p (KO80IB), с.Федоровка Харьковской области, UR4MHU, Золотое близ Первомайска, UR3LVI из Харькова, UR8IF (KN88QH), UR5MGW из Луганска.
Дальше пошел 6-й район. 19 часов 55 минут была связь с RK6AGM/m (Самолет – машина).

После 20 часов сработал с UR9QT Милитополь Запорожской области, а позже UR4QZ из Бердянска.

Завидев в элюминатор Туапсе я понял, подлетаем, пора закруглятся. Тут же на связь вышел RA6APE принимавший меня +40 Дб на горе Лысая. Потом село Агой UA6BIT и вот последняя связь с пунктом назначения, RN6BM, г.Сочи за 10 минут до посадки, на часах 20 часов 20 минут. Увлекшись работой в эфире я и не заметил как подошел к концу наш полет.

Наш ТУ-134 делает вираж над морем и заходит на посадку. Снижение, касание, рев турбин... приземлились... апплодисменты.

Итогом полета стали 37 связей за 1 час 50 минут.
От себя хочу поблагодарить всех корреспондентов, ответивших мне. Это UA3EIZ, UA3WM, UA3GKH, UA3GAS, RZ3GV, RN3ZBW, RU3OR, UR4LSK, UA3QFN, RW3ZR, RN3QAY, UA3QHK, UR3ABI, UR7IWA, UR4LRH/p, UR4MHU, UR3LVI, RN6LBI, UR8IF, UR5MGW, RK6MS, RV6LLM, RA6LGV, RU6LS, RV6AJG, RK6AGM/m, UA6BQT, UA6AGK, RN6AN, RA6AGT, UR9QT, UA6BDS, UR4QZ, RA6APE, RA6DW, UA6BIT, RN6BM.

P.S. Также хочу поблагодарить свою супругу Галину за то, что весь полет терпела меня и уступила мне место возле иллюминатора .

P.P.S. Во время отпуска на портативку была проведена одна интересная связь.
Лежа на пляже в Сочи мне ответил Павел UU7JR (KN74DN) из поселка Гурзуф, что на южном берегу Крыма. Связь была проведена на 433.500 МГц. Павел работал на Kenwood TS-2000 75 Ваттами (я же работал на штатную резинку 1 Ваттом).

Обновлено 23.10.2014 в 18:47 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии