Архив «Радио Волны»

Из старого, поездка в Ивангород (д. Понделово)

Оценить эту запись
UA1AVA:
На границе тучи ходят хмуро

История с прологом и эпилогом одной экспедиции, которая отлично началась, плохо продолжалась и хорошо закончилась

Эпилог.
История эта случилась в самом разгаре лета 2004 года, а точнее в августе месяце. Выданный мне на работе законный отпуск было решено разделить на две части: две недели отдыха за городом, и оставшиеся две - в городском комфорте . Местом дислокации, был выбран маленький населённый пункт с названием Понделово. Поселок этот расположился недалеко от Иван-города, немного не доезжая до Эстонской границы.
На самой окраине посёлка в направлении Запад-юго-запад открытая видимость до горизонта! Рай для QRP в сторону Европы при полном отсутствии индустриально-городских помех.

Часть первая «Заезд».
После ознакомительного обхода местности была выбрана прекрасная 8-метровая ель, растущая в лесочке неподалёку.

Процесс установки антенно-мачтового сооружения, перемежавшегося с поеданием шашлыков и распитием различных напитков по случаю приезда, растянулся ни много, ни мало, на два дня !!!

Конструкция антенны была продумана ещё в городе перед отъездом. Вот что она собой представляла в моих фантазиях: мачта высотой 7 метров, верх мачты занимает “проверенный” вертикал на 20-ку из стеклопластиковой удочки длиной 6 метров с тремя радиалами. По длине мачты предполагалось пустить “вертикальную землю” - медный провод от верхушки до земли - и забить его в грунт.

Из заземлённой таким образом вертикальной мачты предполагалось сделать два слопера на три НЧ-диапазона на два направления. Один слопер представляет собой провод под углом 45-50 градусов в сторону Запада. Он состоит из полотна, разбитого индуктивностью. Одна часть полотна до катушки работает на диапазоне 40 м, другая - 160 м. Второй слопер в противоположном направлении излучает на 80-ке. Запитываются они одним кабелем у вершины, оплётка кабеля подключается на вертикальную заземлённую мачту.
Конструкция была установлена, но тут появляется первая неприятность. Выясняется, что для нормального согласования слоперов необходимо неиспользующийся элемент заземлять. Мачта уже установлена, закреплена и не хочет быстро переделываться.

Я решил искать какую-то альтернативу этой конструкции, что была уже растянута по огородным заборам. Развернул один элемент на 80-ку, приложил его к растянутому на Запад элементу, убрал катушку. Где-то обрезал, где-то нарастил. В общем, получился один элемент на 40 метров смотрящий на запад, сделанный из двух проводов с расстоянием между ними 20 сантиметров. Одним словом - сложная широкополосная конструкция ! Заземляющий штырь был вбит в землю на глубину 70 сантиметров, обильно посыпан солью и полит водой.
Всё готово к первому включению.
Вторая неприятность. Напряжение сети «гуляло» в тех местах в огромном диапазоне - от 140 до 190 вольт, но, в любом случае, 220 не было ни разу. Спас меня только отличный импульсный блок питания, который просто игнорировал такие перепады и всегда выдавал положенные 13,8Вольт.

И вот, наконец, позывной UA1AVA/QRP (RDA: LO26) звучит в эфире. Проводятся первые связи. Всё OK! Антенны работают, КСВ в вертикале 1,2, в слопере 1,7. На слопер отвечает исключительно Запад. Так что доказана на практике его направленность. Вертикал, как всегда, работал шикарно. Из интересных связей, сработанных с вертикалом, запомнилась одна: мыс Шмидта.
Ночь прошла в «разведывании» Американского континента. Слышно было много станций с Востока.

Отдых, а точнее первая его часть, проходил безоблачно и идиллично .

Часть вторая «Вдруг…»
В один из дней, а точнее в субботу первой проведённой там недели, хозяевами гостеприимного дома были приглашены многочисленные гости, из числа местных аборигенов, и приезжих отдыхающих, для совместного очередного празднования какой то даты.
Мне было предложено «показать им всем..., чтобы не расслаблялись» !

«Без проблем», - ответил я, тем более, что на столе устроился привезённый с собой ноутбук, и более красочного зрелища, чем демонстрация проведения QSO в SSTV,я не представлял.

Эффект от такого просветительского массового показа должен был, по моим расчётам состояться положительный. Добавлю, что основной целью поездки, как могла бы подумать моя жена, был не отдых на пляже, а участие в соревнованиях RDA-Contest в подгруппе QRP.
К нему-то я в ту пятницу и готовился. Оставалось разобраться с компьютерным логом, потренироваться. Опыт прошлогодних соревнований внёс коррективы в способы ведения журнала. Теперь был другой журнал для фиксации связей.
И вот в субботу с утра заморосил мелкий дождь, небо затянуло тучами, но не настолько хмурыми, как писалось в начале рассказа.

Так что беспокойства никакого не было. Ну и что, что дождь, в дождь почва хорошо отражает.
Антенный коммутатор, в котором было три положения - на вертикал, слопер, и общее отключение всех антенн - стоял в положении «GP».

Но самое главное - трансивер был ВКЛЮЧЕН! А при включении аппарата антенное реле подключает все приёмные и передающие цепи к антенне.

Часть третья: «ШОК- это по-нашему»!

Гости в сборе, на лицах явный интерес. «Говорящий ящик» многие видят явно впервые. С серьёзным видом, нажимаю на тангенту и… следует непереводимый текст с элементами местного наречия.
Эмоции утихли только спустя несколько часов, когда в десятый раз всё было проверено, не ошибся ли я где? Нет, не ошибся, у трансивера кончилась передача.
Горе было большим, неизвестность пугала, и будущее представлялось в серых тонах. Предполагался выход из строя выходного каскада вследствие разряда статики от проходившей недалеко грозы.

Вот так превратился я на оставшуюся неделю в радио-наблюдателя. SWL-позывной ещё не забыт: UA1-169-1340. Так что соревнования прошли в «приподнятом» настроении.
Много приятных и интересных минут доставили наблюдения за: радиомаяками, морскими переговорами «берег-море, море-берег», сложными цифровыми шифрограммами, пакетными сообщениями, картами погоды, SSTV, PSK, RTTY и многими другими.
Не стоит отчаиваться, даже если ваш трансивер неожиданно сломался на передачу. Всегда есть загадочный и интересный радио-эфир, а у нас есть уши, которыми мы этот эфир изучаем. Это и есть радио- романтика!

Эпилог.
По приезде в город, трансивер мной был отремонтирован (вышел из строя пин-диод, стоящий между приёмником и передатчиком в антенной цепи). Выходной каскад был цел, приёмный тоже.
Вот это и была настоящая радость !

72! de UA1AVA Владимир
г. Санкт-Петербург

мораль... берегите свои радиостанции, выключайте их во время грозы!
Категории
Без категории

Комментарии