Комментарии к дневнику

1. Аватар для UB3ADO
    Вот, вот, тоже при первой возможности попробую диполь интерведом повесить. У многих полевых станций когда спрашивал, был интервед и по баллам они меня хуже слышали, чем я при одинаковой мощности 5ват.
    Обновлено Вчера в 13:18 UB3ADO (Ошибка)
  2. Аватар для RM4HQ
    А, вот оно как. В этом случае противовес (10,5м) так же участвует в излучении антенны и его необходимо поднимать от земли. Как вариант - сделать V-образную антенну. Но это все же хуже, чем классический инвертед, т.к. у инвертеда максимум тока (область максимального излучения антенны) находится в точке питания и поднята от земли.

Мне больше нравятся полуволновые высокоомные антенны. По возможности стараюсь вешать как инвртед (VP2E), но иногда в лесу так не получается и она работает как обычный LW. Согласование через Г-цепочку. Противовес метров 3-5.
  3. Аватар для UB3ADO
    Удочка-луч 10,5м вниз до трансивера, противовес 10,5м в противоположную сторону от луча, вдоль земли на высоте 1метра.Согласование-подкручивание лучей по минимуму КСВ в трансивере.Получается, я сижу между лучами диполя, согласование - без тюнера. Связи до 1000км.
    Небольшой опыт с диполем в Карелии, находился неделю в лесу, диполь в кроне деревьев. Было посложнее, но положительно, что интересно, связи от 1200до 2400км,ближних не слышал и меня не слышали. Тоже без тюнера.
    До этого несколько раз пробовал VP2E, согласование только через тюнер, но результат практически нулевой.
    Пора морзянку до конца выучить, как говорится-цепи разорвать.....
    Обновлено Вчера в 05:49 UB3ADO
  4. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    Наклонный диполь, напрямую подключаю, без кабеля. Не знаю, хуже это или лучше?
    Т.е. по сути получаем vp2e. Я тоже так подключаю.
    Как согласована? Какой противовес?
  5. Аватар для UB3ADO
    Упс. Поправил.
    Наклонный диполь, напрямую подключаю, без кабеля. Не знаю, хуже это или лучше?
  6. Аватар для RM4HQ
    Металлическая мачта не должна влиять на работу диполя.
    Советую к выбору кабеля для антенны подойти ответственно. Случайный RG-58 может все испортить. Хвалят кабели от Радиолаб.

И это, "вперед" пишется слитно
  7. Аватар для RA4FRH
    не плохо...хороший отдых с аппаратом всегда радует...и хочется еще и еще....что то улучшить испытать ..усовершенствовать..Относи тельно штыря и наклонного диполя...это нужно к программе ММАНА обратиться...она многое подскажет..
  8. Аватар для UB3ADO
    Мечта, Мечта!
  9. Аватар для RA1ABH
    Дубовые рощи на Кавказе - это просто неописуемая красота.
  10. Аватар для EW8OO
    Обновлено 24.07.2017 в 02:18 EW8OO
  11. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RD4HH
    Прелестно...Отдыхать не работать!
    Это точно
  12. Аватар для RD4HH
    Прелестно...Отдыхать не работать!
  13. Аватар для Анатолий UA6BQU
    Спасибо модераторам за коррекцию фото и видео!!!
  14. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RW6HLI
    Указано что количество витков 45, а на фото 35
    Перемотал катушку уже после того, как сделал фото.
  15. Аватар для RW6HLI
    Указано что количество витков 45, а на фото 35
  16. Аватар для Анатолий UA6BQU
    В Абхазию едут не за сервисом и гламуром, а за природными красотами, чистым морем, множеством достопримечательностей и спокойным отдыхом. Кому надо "все включено", предпочитают другие берега [/QUOTE]

Это в точку!!!Поэтому и тянет посетить.
  17. Аватар для RM4HQ
    В одну сторону мы проходили границу в поезде. Досмотра никакого не было, просто проверили документы. Обратно переходили пешком. Аналогично, только документы сверили. Если бы даже и нашли, то радиоаппаратура не входит в список запрещенных к проносу предметов.

Что касается безопасности, то все там нормально, во всяком случае в курортных городах. Никакого хамства от местных не было. Хотя, менталитет, конечно, немного отличается, но к отдыхающим они стараются относиться снисходительно

В Абхазию едут не за сервисом и гламуром, а за природными красотами, чистым морем, множеством достопримечательностей и спокойным отдыхом. Кому надо "все включено", предпочитают другие берега
    Обновлено 13.07.2017 в 12:23 RM4HQ
  18. Аватар для Анатолий UA6BQU
    Интересно.Были проблемы на границе с провозом трансивера?
  19. Аватар для RA3WVN
    Красиво, интересно, пожелаю удачи автору, но в связи с последними там событиями, небезопасно это.
  20. Аватар для RA1ABH
    Годы идут, а Апсны все такая же.