Гонимый волнами

Большой Колышлей в эфире

Оценить эту запись
23 сентября 2017 года после долгих размышлений и сборов наша небольшая мобильная группа из четырёх человек выехали к берегу реки Большой Колышлей, огибающей село Ершовка в Аткарском районе Саратовской области.

Отметил про себя то что мы зачастили в этот район, поскольку там есть где ещё поработать с неизведанных для радиолюбителей мест. Поскольку с "RFF" у нас не совсем всё ясно, мы решили работать по программе "Реки России" и конечно же вездесущей "RDA". И если RDA-21 была уже нами отработана ранее, то референция реки Большой Колышлей R-35-0027 была совершенно новой.

Итак мы, RA44AZ это R4CC Евгений, R4CD Михаил, R4CQ Павел и собственно автор этих строк - UA4CGR Валерий.
Была ещё одна причина, по которой мы выехали в это место.
Есть такое понятие - малая родина, это место где ты появился на этот свет.
И в связи с моим приближающимся 55-летием я таки упросил членов нашей
команды поехать именно туда.

Здесь конечно хочу поблагодарить всех моих друзей за проявленное понимание и возможно даже терпимость к этому капризу. Вливаясь в ряды пенсионеров, хотелось как то по особенному отметить это событие.
Любая экспедиция и путешествие это конечно дорога, а она бывает всякой. Где то ухабистой, где то ласкает и убаюкивает слух тихим шипением нового асфальта и...
Но нет, только не спать!

Перед самим въездом в Ершовку мы решили разделиться. Михаил R4CD поехал на разведку в село, а мы доехали до Аткарска чтобы дозаправить машину Евгения Дмитриевича.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02433.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	6298

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02451.JPG 
Просмотров:	403 
Размер:	146.7 Кб 
ID:	6299

Вернувшись к повороту мы связались по рации на 145500 с Михаилом и подъехали к селу.

На поле видим работающую сельхоз технику. Значит есть у людей работа и село живое.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02543.JPG 
Просмотров:	414 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	6300

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02458.JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	275.0 Кб 
ID:	6301

Ершовка втретила нас чудесной берёзовой аллеей со склонившимися кронами деревьев.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02534.JPG 
Просмотров:	395 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	6302

Эта сказка заканчивается симпатичной церквушкой с золочёными куполами. Красиво.

Едем через село. Развалин не видно. Много довольно крепеньких домишек.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02470.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	6303

Есть свой Дворец Культуры, школа, дети на улице здороваются, а это хороший и добрый знак. В селе восстанавливается дом помещика, работает птицефабрика, село действительно живёт. Приятно и отрадно всё это видеть, спустя целых сорок лет.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02480.JPG 
Просмотров:	401 
Размер:	244.2 Кб 
ID:	6304

Обехав Ершовку по очереди с двух сторон нашли более подходящее и просторное место для нашей экспедиции.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02524.JPG 
Просмотров:	390 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	6305

Вечером к нам подошли две бабушки, поинтересовались кто мы такие и откуда.
И конечно начали рассказывать про свою жизнь, про войну и своих стариков.
Одной бабульке за семьдесят, второй уже за девяносто! Молодцы, так держать.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02493.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	6306

Михаил привычно и легко установил свой треугольник на двадцатку, а мы втроём водрузили трёхдиапазонный траповый Inverted Vee на 80, 40 и 20 метровые диапазоны.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02523.JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	217.2 Кб 
ID:	6307

Чуть позже я дополнил антенное поле вертикальчиком на 20 - 10 метров и задрал его повыше на мачте. Закреплённые противовесы натянулись и удерживались широкой портняжной резинкой (моя находка).

В ходе обычной работы сравнили вертикальный треугольник Михаила и мой вертикал.

Треугольник был не совсем обычный. Его запитка кабелем была произведена отступя от угла некоторое расстояние. Изюминка такого питания была в том, что в программе ММАНА смоделирована диаграмма, присущая вертикалу.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02514.JPG 
Просмотров:	402 
Размер:	225.9 Кб 
ID:	6308

Таким образом не было сильно потеряно КПД и усиление, а диаграмма стала круговой.

Вверх не излучалось почти ничего. Момент истины показал, что на разных трассах разница была от половины балла до балла в пользу вертикала DL2KQ, но по шумам треугольник на слух был лучше. Однако дело было к вечеру. Мы сели за стол перекусить. Где то совсем рядом с нами, в Колышлее плескалась крупная рыбина.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170923_141150.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	261.5 Кб 
ID:	6309

Подошли к берегу. Местные рыбаки на наш вопрос о сетках ответили отрицательно: будем сетями ловить - рыбы не будет! Логично, ещё один плюс в копилку местных жителей.

Тоненький серпик естесственного спутника Земли коснулся крон деревьев, а нас стал донимать местный холод. Несмотря на "предсказания" доморощенных метеорологов ночью случились заморозки. И если у меня был на этот случай приготовлен спальный мешок с тестом на -25 градусов, то не всем остальным пришлось в эту ночь сладко.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02501.JPG 
Просмотров:	396 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	6310

Воскресное утро приготовило нам сюрпризы. Оставшийся на столе с водой чайник замёрз напрочь, минералка тоже. Вещи на траве подёрнулись инеем в полпальца толщиной.

На резинках оттяжек моей антенны иней достиг сантиметра три диаметром.
Короче, ночью нас посетил дедушка Мороз. Глядя на всё это безобразие возникло очень большое желание попить чайку и погорячее.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02498.JPG 
Просмотров:	425 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	6311

Над рекой плыл туман. Мы стояли у развилки Колышлея, основной реки и его притока.
Два потока тумана сталкиваясь с двух сторон образовывали в воздухе завихрение.
Моя камера тоже немного примёрзла и не сразу стала снимать. Чуть позже "оттаяли" и зачирикали синички.

Мы занялись долгожданным чаепитием и в это время через нашу поляну важно прошёл местный рыжий кот. Ни на какие кыс-кыс он не реагировал, а возможно делал это только для вида. Ну не зря же он сюда приходил. Михаил бросил ему колбаски, пусть полакомиться.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7488.JPG 
Просмотров:	407 
Размер:	255.8 Кб 
ID:	6312

В это время на 3604 Алексей Тарасов R4CO вёл "Круглый стол" и мы приняли в нём участие. От имени собравшихся в кабине у микрофона доложили что у нас всё идёт по плану, все живы и здоровы. На частоту подходили радиолюбители и из других областей.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02509.JPG 
Просмотров:	409 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	6313

Затем мы перешли кто в цифровые виды радиосвязи, кто в телеграф, ну а я исполнял обязанности прессы. В эфире второй день гремел телетайпный тест, не дававший нам спокойно работать. В телефонном участке тоже начались соревнования.

Мы обошли все диапазоны, где было хоть какое то прохождение или намёки на него. И хотя в эти дни активность светила была спокойной, выше 21 МГц уже ничего слышно не было.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02530.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	6314

Желающих получить новую референцию было не очень много, но кто хотел, тот с нами связался. К обеду солнышко согрело нас своими живительными лучами и сматывание кабелей с энерго-питающей проводкой происходило уже с мокрыми спинами. Поступали даже предложения искупаться. Вот так вот, от мороза до жары в одни сутки.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-09-24_201246.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	6315

Что бы зафиксировать наше пребывание в районе реки Б. Колышлей, за неделю до поездки я установил на свой телефон и испытал программу Kids Treck. Она позволяет нигде не регистрируясь, отслеживать онлайн путь перемещения объектов онлайн на карте. Не смотря на некоторые недостатки, она вполне успешно отметила весь наш маршрут. При внезапных остановках мне начинали наперебой звонить племянница, сестра и мой друг Алексей UA4CIK. Программа показала свою полезность, несмотря на весьма простенький сервис.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02441.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	181.2 Кб 
ID:	6316

Всякое путешествие когда нибудь да заканчивается. Вот и нам настало время возвращаться домой. До свидания Колышлей, до свидания моя малая Родина.

Воспоминания из детства и увиденное мною вновь в эти дни будут теперь всегда со мной.



Фото В. Баженова и М. Суханцова
Категории
РЕКИ РОССИИ

Комментарии