UA0SBQ

Испытание FT-817 -32c

Оценить эту запись
6 декабря морозы немного отпустили, и я решил прогуляться. По утрам температура опускалась до -47 градусов.

Ну, а пробежаться по лесу все равно надо. Хотя бы набрать водички в роднике, так как дома родниковая вода заканчивалась (из-под крана мы воду не пьем).

Из дома вышел, показалось тепло. На ближней (Чумовской) сопке было -35. Здесь сооружаю чум из снега и кажется тепло, потому что снег гребу, хотя снега маловато, не хватает на чум. Но после морозов обычно потепление и должен снег повалить. Тогда и завершу чумное дело. А пока дурью маюсь и собираю снег по лесу в ванну без дна. И потом волоком тащу до кучи.

Ну все, надоело таскать, погнал вниз к речке, потом вверх на Горелую. Пока
забрался на сопку, "Весь покрылся инеем, абсолютно весь!" Сейчас темнеет рано, и уже после 9 Зулу (17 местного) уже были сумерки.

Пока откопал люк шалаша, начал колеть. Внутри малость согрелся, но ноги стали замерзать.

Свежезаряженный аккумулятор давал только 11,5 Вольт. Трансивер выдавал всего 2 Вт. И цифирьки на экране дисплея высвечивались с задержкой. Здесь, на Горелой, было -32. Поработав немного на передачу, трансивер стал оживать и уже выдавал 5 ватт. Да и надышал в шалаше, чуть потеплело (поморозело).

Больше получаса не выдержал, и хорошо, хоть успел провести одну связь, Анатолий UR5EFD меня уже караулил, и мы успели связаться. У Анатолия ноль градусов, шел дождь. Его 5 ватт с диполя принимал прекрасно 569, он меня с 5 вт и лупы 559. У меня погода - ясно и тихо, и ниже -32. Зарыв снегом вход шалаша, пулей спустился с сопки, отогревая поочередно пальцы рук.

Ноги при ходьбе быстро согрелись, благополучно дошел домой и вроде ничего не отморозил

Теперь буду так же знать, что трансивер FT-817 может работать ниже 30 градусов мороза. Ну а ключ (вертикал) у меня военный, при любой температуре может работать. Буквально через 5 минут трансивер выходит на рабочий режим.

Чего только не сделаешь с дури! А хотел всего лишь воды в роднике набрать.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-04-b0e9833b8561d7fe8c9bd6cb4e0187c20061fc7fa54db75153aebea968cd6f0f_41f9f2b0.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	7651
Категории
Без категории

Комментарии