Комментарии к дневнику

  1. Аватар для RA1ABH
    Орлиные скалы находятся на территории сочинского национального парка и за вход необходимо заплатить. Сколько уже не помню, но что-то вроде 100 рублей, если мне не изменяет память, но могу ошибаться. В принципе можно обойти КПП, но стоит ли...
    Вот координаты КПП https://yandex.ru/maps/239/sochi/?l=...43.547100&z=15

    Вот под этим скальным выступом начало маршрута, он же контрольная точка, привал, вроде это и есть первое фото в рассказе https://yandex.ru/maps/?l=map&source...43.554968&z=17

    Сами скалы и т.д. в свободном доступе. Там же имеются пробитые трассы для скалолазания разных категорий сложности. Этим летом планирую выйти на них и проинспектировать, возможно даже что-то пролезть.
    Обновлено 06.04.2017 в 14:10 RA1ABH
  2. Аватар для RM4HQ
    Можно поточнее указать место? Проход к скалам свободный или как обычно на Кавказе?
    Виа-феррату не лазил. Там вроде еще и обычные пробитые скалы есть.
  3. Аватар для RA1ABH
    Да, шли на самостраховках с амортизаторами рывка кроме последнего участка, там трасса не пробита и использовалась только веревка.
  4. Аватар для RM4HQ
    Здорово!
    Амортизаторы использовали?
  5. Аватар для RA1ABH
    Добавил показания еще одного теста, который целенаправленно проводился на измерение расхода газа. Температура: +1°C, дождь, безветренно, чайник с радиатором объемом 0,8 литров закипел за 3 минуты, расход газа: 8 грамм, что математически соответствует 10 граммам газа на литр воды до кипения в конкретном чайнике.
    Обновлено 10.03.2017 в 19:18 RA1ABH
  6. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RA1ABH
    Можно было бы мультидневник завести, куда все могли бы выкладывать тесты.
    Как вариант - в личном дневнике выкладывать свои похождения, а в общественном - статьи подобного рода.
  7. Аватар для RA1ABH
    Дальше и расход измерим и сравнение с чайником без радиатора сделаем. Надо было с чего-то начать. Неплохо было бы если бы все понемногу что-то тестировали и делились этим. Можно было бы мультидневник завести, куда все могли бы выкладывать тесты.
  8. Аватар для RM4HQ
    Забыл добавить, что все это относится к небольшой по объему посуде (где-то до 1,5л). Иными словами, на 3-х человек. Если больше, то разница между радиаторной и обычной посудой будет резко возрастать. Но тут уже и горелки должны быть соответствующие. А при кол-ве людей больше 5, вообще имеет смысл разделиться на две части.
  9. Аватар для RM4HQ
    Тут ведь вот какое дело - что за 10 минут вскипит литр воды, что за 15, какая разница? Мы не на рогейне и не на мультигонке, что бы минуты считать. А вот расход газа на литр было бы интереснее. Мы ведь экономим вес, а не время.
    Где-то читал, что минимальный расход получается при мощности горелки, ближе к максимальной. Естественно, что и они должны быть сопоставимы по "весовым категориям". Т.е. если на горелку с большим диаметром сопла поставить узкую кружку, то пламя будет по бокам облизывать стенки посуды, мало нагревая ее.
    В данном случае мы имеем горелку с узким концентрированным пламенем. Если в момент закипания посмотреть на дно посуды, то мы увидим начинающиеся пузырьки на пяточке непосредственно под пламенем. По крайней мере, так на обычной (не радиаторной) посуде. Было бы интересно посмотреть что там с таким чайником.

    Т.е. как я вижу ход эксперимента:
    Сначала вскипятить воду в радиаторной посуде, замерить время закипания и расход газа. Затем не выключая газа вскипятить такое же кол-во воды в обычной посуде примерно такого же диаметра и материала. Сравнить. Возможно повторить эксперимент с другой мощностью пламени. Может быть сравнить с открытой крышкой и закрытой. И вот эти данные уже анализировать.
    Наверняка радиаторная посуда выиграет. Но тут уже встанет вопрос - на сколько? Другими словами, оправдается-ли ее больший вес? Ясное дело, что ни за один раз, ни за две готовки, разница в массе потраченного газа будет меньше, чем разница в массе разных котелков. Но уже будут конкретные цифры, на основании которых будет видно, что например, за 3 дня готовки использование радиаторной посуды будет оправдано.
    Другой вопрос - ходит-ли кто более чем на 3 дня? Например, в обычном ПВД эта разница будет в пределах погрешности или в лишнем стакане чая.
    А потом встанет вопрос с материалом посуды. Алюминий вреден, анодирование песком не потрешь, нержавейка тяжелая, титан дорогой.

    Короче, к чему это все. А к тому, что для простых вылазок вопрос с парой горелка-посуда стоит в области религии. Я, вот, ходил и с алюминием, и с анодированным, и с нержавейкой. Сейчас с титаном. Просто потому, что так хочу и могу позволить. Выпендреж, одним словом.
    А вот для многодневных маршрутов, тут да, вопрос уже серьезный.
  10. Аватар для RA1ABH
    Антураж, действительно был интересным. Спасибо хозяину за то, что пустил нас на свою территорию. А горелочка хороша, пока себя только с лучшей стороны проявляет. Кстати, именно такая будет в призовом фонде Клуба для очередного конкурса.
    Обновлено 27.02.2017 в 12:08 RA1ABH
  11. Аватар для RM4HQ
    Антураж интересный.

    А самая легкая в мире горелка действительно "зверь" Тоже такую использую для одиночных вылазок или что бы чайку по-быстрому вскипятить. Но она у меня в комплекте с титановой же кружкой и ложкой
  12. Аватар для RA1ABH
    Работал спокойно. Никто внимания не обращал, ни пассажиры, т.к. тебя практически не видно на месте у окна, ни стюардессы. Идеальные места - в конце салона возле окна и чтобы рядом кто-то знакомый или родственник сидел. В одном из рейсов правда стюардесса спросила меня не из Аэромар ли я. Я сказал, что нет. Все это интересно, но сейчас я даже как-то скептически стал к этому относится, с большей осторожностью что ли, хотя и раньше с неменьшей работал на взлётах и посадках ни-ни).
  13. Аватар для RA0ZIJ
    Правильно ли я понимаю, что всю работу с борта ЛА приходится осуществлять в "партизанском" режиме?
    Как на подобное реагируют соседи по салону и бортпроводники?
    Интересно было бы тоже попробовать поработать с борта, но боязно...
  14. Аватар для RV6AWL
    Спасибо за образцовый фоторепортаж! Есть на кого ровняться. У вас все идейном духе КРП:
    ночевка, костер, техническое описание и конечно очень по сердцу Ваши добрые слова о фронтовых радистах. О них действительно незаслуженно мало сказано.. И как здорово, что Мы понемногу начинаем восстанавливать историческую справедливость по отношению к нашим старшим товарищам - бойцам радиоэфира. Спасибо уважаемые, 73!
  15. Аватар для UA3123SWL
    Cпасибо за интересный фоторепортаж!
    К сожалению не смог прослушать 40-метровый диапазон, а то обязательно записал бы ваш CW сигнал в аудиофайл
    73 and DX
    Евгений
  16. Аватар для UA1AVA
    Виктор, приветствую. Спасибо за отзыв. К сожалению было ещё и видео, которое по техническим причинам мы безвозвратно потеряли. Узел запитки антенны- это громко сказано Там просто изолятор орешковый и кабель на который надето аж три феррита запорных и сам кабель сбухтован в колечко. Провода к кабелю просто прикручены, антенна то временная. Слышали 0 район достаточно громко, но попытки вызова его на 100 ватт не принесли успеха. Направление наклона было совсем не на восток и высота маловата конечно.
  17. Аватар для RX6DL
    Спасибо!
    Очень познавательный исторический экскурс с достойной картографией тех времён!
    Хорошие фото и экран анализатора. Понятно. Ваша антенна РАБОТАЛА!
    В бутылку для заброса антенны Что налили? Не пустую же закидывали. (шутка)
    Деревья высокие заброс на 1/4 высоты по что ТАК то?
    До встречь в Эфире!

    очень заинтересовал узел запитки антенны. Можно ли подробнее?
    это то о чём я думаю? (мои мысли всегда прозачны, наверное....)
    Спасибо!

    Не стал новый комент создавать.
    Мне нравиться последние лет 10 (примерно столько, наверное, лет назад встретил в сети описание и провёл Сам испытания) запитывать антенну через колечко зщиты от ВЧ помех, стоят на многих компютерных кабелях. С очень большой проницаемостью. Удаётся настроиться точно на 50 ом при =0= реактивного,
    КСВ получается почти 1.
    Антенны конечно забрасываю максимально возможно высоко... в тундре вожу удочку с собой, Нет там деревьев...

    Просто скрутить провода кабеля и полотна антенн это ВАРИАНТ!
    Для реализации к кабелю припаиваю многожильный медный провод сантиметров 10-15, стараюсь разноцветный на центральную жилу и оплётку.
    Соединение коаксиала с проводочками хорошо изолирую и закрепляю, полотна антенн соединяю так, что совсем разгружаю от нагрузки места скруток
    Кабель питания и полотна антенн соеденены просто верёвкой, за неё часто и подвешиваю.
    Обновлено 28.05.2016 в 17:22 RX6DL
  18. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Буду посматривать...
    Сейчас, вроде бы, можно 50% всего оплачивать в первые 20 дней и штраф будет погашен полностью. Честно говоря еще это нововведение не опробовал.
  19. Аватар для UA9AQL
    Интересная публикация
    ua9aql
    Сергей
    Миасс
  20. Аватар для UA9AQL
    Хорошая, интересная публикация
    Ua9aql
    Сергей
    Миасс