PDA

Просмотр полной версии : Туристическая палатка. Как правильно сделать выбор?



RA1ABH
05.11.2014, 11:29
Выбирайте палатку известного производителя. Известный бренд немного дороже, но не следует забывать, что он дорожит своим именем, поэтому не может себе позволить предложить покупателю товары с плохим качеством. Репутация бренда – залог качества снаряжения и гарантии. Ведь от качества снаряжения зависит Ваша безопасность!

Предназначение. Туристическая палатка имеет свое предназначение, например: экстремальная туристическая палатка, трекинговая туриситческая палатка или кемпинговая туристическая палатка. Выбирая палатку определитесь в каких целях вы будете ее использовать, будут то сложные технические восхождения при низких температурах или отдых с детьми на природе и рыбалка.


Материалы. При прочих равных условиях, в различных моделях палаток используются различные материалы. Именно из этих важнейших составляющих складывается стоимость снаряжения и его функциональные свойства.

Кодировка. Обязательно обратите внимание прописаны ли туристическая палатка названия материалов и их технической свойства (например, водонепроницаемость) в паспорте. Туристическая палатка и спальник должны обладать необходимой технической информацией: вес снаряжения, температуры комфортного использования спальника, используемые внутренние и внешние материалы, водонепроницаемость и т.д. Эти характеристики получаются из результатов различных тестов, проводимых производителем. Отсутствие данных о материалах и технических характеристиках говорит о недоброкачественности производителя!

При выборе палатки следует обратить внимание на обозначение ткани внешнего тента, например:

Полиэстер PU 185 T, RipStop, водонепроницаемость 4000 мм водяного столба
Полиэстер PU 185 T, водонепроницаемость 4000 мм водяного столба
Нейлон 30D, 250 T, SI, RipStop, с силиконовым покрытием, водонепроницаемость 3000 мм водяного столба
Облегченный дышащий Полиэстер RipStop
Полиэстер PU Oxford P 150 D, водонепроницаемость 6000 мм водяного столба
Полиэтилен PE 10х12, 145 г/м2, водонепроницаемость 4000 мм водяного столба

185Т, 250Т – (Thread Count) это суммарное количество нитей в квадратном дюйме в продольном и поперечном направлениях. Чем больше количество нитей, тем плотнее ткань.
30D, 150D - Ден (Denie) толщина нитей, участвующих в переплетении
Полиэстер, нейлон, полиэтилен – химический состав нитей
Rip Stop - вид плетения ткани, где через определенное количество нитей вплетена более толстая нить. В этом случае ткань будет более прочной на разрыв при незначительном увеличении веса.
PU, SI – вид обработки ткани, (полиуретановое покрытие, силиконовая прпитка)
3000 - показатель водонепроницаемости ткани в миллиметрах водного столба (до 1500мм - ткань не может считаться влагонепроницаемой, при дожде она начнёт протекать; 2500мм и более - ткань тента выдержит практически любые погодные условия)
Правильно расшифровывайте названия материалов, например:
Нейлон 30D, 250 T, SI, RipStop, водонепроницаемость 3000 мм водяного столба - ткань из специальных полиамидных нитей с видом переплетения RipStop, толщиной 30D в продольном и в поперечном направлениях, плотностью 250T, с силиконовым покрытием, которое "держит" 3000мм водяного столба. Ткань имеет верхнюю водоотталкивающую обработку.

Туристическая палатка. Тент
Туристическая палатка должна быть прочной!
Толщина и плотность нитей тента палатки отвечает за прочность. Более толстые нити не всегда дают больший вес ткани, если в материале тента используется специальное плетение нити. Плотность переплетения нитей - не менее важный параметр. Рыхлая ткань - перекашивается, сильно тянется и, как правило, не является прочной. Полиэстер и нейлон более устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, чем остальные материалы, что очень важно для тентов.

Водонепроницаемость (водостойкость - измеряется в мм водяного столба), очень важный показатель. Тентовая ткань с показателем от 2500мм будет противостоять практически любому дождю. Важно, чтобы указанное в характеристиках палатки значение водонепроницаемости соответствовало действительности. Водостойкость 2500мм достигается с помощью двойного нанесения полиуретановой пропитки, 4000мм - с помощью тройного нанесения и так далее. Полиуретановая пропитка палатки PU наносится с внутренней стороны тента, по специальной технологии, чтобы она не осыпалась и не растрескивалась. Возникает вопрос: для чего нужна такая высокая водонепроницаемость? Все очень просто: капля воды с определенным весом, падающая с большой высоты, имеет кинетическую энергию (силу удара) и при ударах о тент может просто "пробивать" материал с низкой водоустойчивостью. Вторая причина - материал постепенно изнашивается и с течением времени начинает протекать. Соответственно, чем больше водоустойчивость тента, тем дольше будет служить Ваша туристическая палатка.

Силиконовая пропитка обычно наносится на верхний или нижний слой материала (может наноситься и поверх пропитки PU). Эта пропитка очень прочная и функциональная: силикон не даёт влаге накапливаться в волокнах ткани. При этом силиконовое покрытие существенно увеличивает прочность ткани на разрыв и эластичность материала. При использовании плетения ткани тента туристической палатки Rip Stop, тент будет более прочным при незначительном увеличении в весе.

Обратите внимание на проклейку швов. Они должны быть проклеены специальной термолентой. Другие способы проклейки или прошивки швов после непродолжительной эксплуатации будут течь, и растягиваться по шву.

Туристическая палатка. Внутренняя палатка
Если внешний тент палатки призван защитить Вас от дождя, ветра и других погодных условий, то во внутренней палатке Вам предстоит жить. Внутренняя палатка должна быть удобной и функциональной, обладать дополнительными аксессуарами, такими как: кольцо для светильника, карманы, удобные двойные молнии, антимоскитная сетка. Лучше, если цвет внутренней палатки светлый. Ткань, из которой сделана внутренняя палатка должна обладать следующими свойствами: легкость, прочность (предпочтительно плетение Rip Stop), обладать "дышащими" свойствами.

Туристическая палатка. Дно
Материал дна палатки может быть выполнен из ткани внешнего тента палатки или структурного полиэтилена. Ткань на дне палатки должна быть водонепроницаемой (не менее 2500), чтобы вода не проникала внутрь палатки при сильном давлении. Швы пола, если он выполнен из полиэтилена, должны быть проварены, особенно обратите внимание на угловые швы.

Туристическая палатка. Дуги
Дуги – одна из важных составляющих палатки. Дуги для ткристической палатки выполняются из алюминиевых сплавов различного качества, из стекловолокна и эпоксидных смол.

Фибергласс более тяжелый и менее долговечный (срок службы до 5 лет), но имеет и ряд плюсов: отсутствие остаточной деформации, высокая прочность и упругость, низкая цена. Дюрапол (армированный проволокой фибергласс) обладает всеми характеристиками фиберглассовых дуг, но еще более прочен и надежен.
Алюминиевые дуги можно отремонтировать в походных условиях. Они долговечны, не подвержены деформации при низких температурах.

Туристическая палатка. Аксессуары
Обратите внимание на мелочи! Именно дополнительные аксессуары и мелкие делали скажут Вам о качестве палатки!
- латунные люверсы должны быть сделаны качественно и аккуратно
- молнии не должны заедать при пробном открытии палатки в спортивном магазине
- противомоскитная сетка - с маленькими ячейками
- стропы - лёгкими и прочными. Они должны легко проходить через регулировочные пряжки
- шнуры для штормовых оттяжек - прочными и тонкими, а также заметными в темноте и днём
- колышки - лёгкими и прочными, не гнущимися.
- швы на тенте и дне палатки должны быть качественно проклеены.

Это можно сделать только на дорогом оборудовании, правильно подбирая температуру, давление и скорость проклеивания. Качественная туристическая палатка известной марки залог комфорта и безопастность!


equipme.ru

R3BU
08.02.2015, 21:30
Самые лучшие - Питерской фирмы Normal.
Но цены- караул. И смотря для чего надо. И что б не остаться в тайге навсегда- надо покупать Normal

RM4HQ
09.02.2015, 16:49
Да, у Нормала хорошие палатки. Мне еще Баск нравится, и Снаряжение тоже ничего.

R3PAC
10.02.2015, 08:39
Всем Здравствуйте. Пользую палатку Canadian Camper Hyppo 3. Немного проблематично устанавливать, а в общем я очень доволен. Вот так выглядит в условиях приближенных к боевым.

571

572

573

На полевые дни с командой RC3P (ex RK3PWJ) Глеб, RM5P приобрёл вот такую

574

для большой команды на 2-3 рабочих места то, что надо.

RV3DGC
05.03.2015, 08:32
Дмитрий, привет! Рад тебя "слышать"!
Хорошая у тебя палатка. Высокая часть - это спальня, а радиорубка в предбаннике?

R3PAC
05.03.2015, 09:51
Привет! Нет в полный рост как раз радиорубка, а спальня пониже. В предбаннике можно и печурку поставить, пола там как такового нет, т.е. и разуваться - обуваться не надо если надо к антенне выйти или ещё по какому поводу.... :) . Посмотрю где то есть фотка с другого ракурса, тогда выложу.

R3PAC
05.03.2015, 11:09
1019
Вот нашёл.

RV3DGC
05.03.2015, 12:17
1018
Вот нашёл.

Дим, не открывается ссылка.
Попробуй уменьшить размер фото,тогда ее сразу видно будет

RV3DGC
05.03.2015, 12:21
Выбирайте палатку известного производителя.

equipme.ru

Спасибо, Григорий! Очень познавательно.

R3PAC
05.03.2015, 13:21
Исправился.... :)

R3BU
05.03.2015, 15:21
Да, у Нормала хорошие палатки. Мне еще Баск нравится, и Снаряжение тоже ничего.
Владислав,
Заглянул на сайт Баск : Да, цены не маленькие. Качество чувствуется.
Если когда то надо будет покупать -буду смотреть кроме Normal и на Баск.Для рюкзака-тащить на себе..
А для полевых дней любой шатер хорош, не дай бог промокнешь- нырь в машину, включил мотор и прогрелся :)

RM4HQ
05.03.2015, 15:49
Делал как-то небольшой обзор по типам палаток.
http://qrp.ru/articles/72-tourism/951-rm4hq-5

Там же можно почитать и другие мои статьи.
http://qrp.ru/articles/72-tourism


Перенес все в свой дневник http://radio-wave.ru/forum/blog.php?266-RM4HQ

RA1ABH
05.03.2015, 19:08
Делал как-то небольшой обзор по типам палаток.
http://qrp.ru/articles/72-tourism/951-rm4hq-5

Там же можно почитать и другие мои статьи.
http://qrp.ru/articles/72-tourism

Владислав, приветствую! Могу я вас попросить разместить эти материалы у вас в дневнике? В смысле можете ли Вы изх там разместить http://radio-wave.ru/forum/blog.php ?

R3BU
05.03.2015, 19:29
RM4HQ
Владислав ! Отличные статейки туриста-путешественника.
Трансивер, фотоаппарат, палатки... и т. п. Поучительно и полезно
... к стати увлекся фотоаппаратами с большой матрицей в маленьком корпусе.И причем только для сьемок в путешествиях. Это новое веяние уже несклько лет, втыкают огромную матрицу в малые корпуса... Конечно, все упирается в деньги..
Сейчас у меня Fuji Film XM-1 и Panasonic GF-2
Качество на уровне зеркалок, особенно у первого

... а ветку надо было назвать "Палатка Туриста " .. и все, что в ней находится :)!!
RA1ABH
Григорий, наверно надо открыть ветки про фототехнику и навигаторы в экипировке и снаряжении ? Мы же все любим снимать и узнать куда нас сегодня нелегкая занесла
(навигатор)...

RM4HQ
05.03.2015, 20:09
Владислав, приветствую! Могу я вас попросить разместить эти материалы у вас в дневнике? В смысле можете ли Вы изх там разместить http://radio-wave.ru/forum/blog.php ?

Сделаем :)

RM4HQ
05.03.2015, 20:10
... к стати увлекся фотоаппаратами с большой матрицей в маленьком корпусе.И причем только для сьемок в путешествиях. Это новое веяние уже несклько лет, втыкают огромную матрицу в малые корпуса... Конечно, все упирается в деньги..
Сейчас у меня Fuji Film XM-1 и Panasonic GF-2
Качество на уровне зеркалок, особенно у первого

... а ветку надо было назвать "Палатка Туриста " .. и все, что в ней находится :)!!

Про фото наверное надо другую тему открыть. С удовольствием поучаствую.

Сергей UN6GAO
16.04.2015, 16:34
1608

Игорь! Такую кроху и гранатой...

RA1ABH
16.04.2015, 18:12
Друзья, удалил несколько постов. По некоторой теме, касательно оружия и спецсредств, возникли разногласия, однако они и яйца выеденного не стоят, разберемся. Этот вопрос сейчас решаем и выведем в правила форума, чтобы никому обидно не было. Надеюсь на ваше понимание.

R9OY
17.04.2015, 12:30
Игорь! Такую кроху и гранатой...
А как с ними бороться, если такая маленькая "тварь" страшнее змеи.
Когда был в заповеднике Налычево и в других заповедниках всегда брал с собой человека с ружьём.Ведь там тропы медведей..... хоть раз в воздух выстрелишь и медведь уходит. А палатка ночью не спасёт...без оружия или фал сферы из авто.Обычно ночью у костра кто то дежурит....
По этому и езжу только в авто,есть хоть какая то защита.
По этому и знаю,что крупное животное (рассамахи,шакалы,медведи итд...)можно отогнать,но фаланг,скорпионов вовремя не увидишь....если азарт в эфире,пайлап.....и есть проход.... Жил в Узбекистане в 1960-63 году ...помню. Спасибо за приглашение поработать из WFF мы с UA9UDX Николаем рассчитываем на твою помощь и сообразительность. Возвращаться как "ГРУЗ - 200" с экспедиции не хочется.
Рассчитываю Сергей на твой прицеп,это не палатка всё же.... К стати и гранаты у меня нет..кроме запала.
Понятия не имею как можно путешествовать одному или в вдвоём без сопровождения местных проводников в неизвестных нац.парках итд. Палатка нужна в экспедиции,без неё ни куда не деться...но от несчастного случая она не поможет.Только не подумайте,что я агитирую или протестую,я просто хочу напомнить о технике безопасности. Ни кто не гарантирует безопасную экскурсию кроме местных проводников. Закон жизни,который написан кровью.

1627

1628

1629

1630

Сергей UN6GAO
17.04.2015, 14:04
Игорь! Все наши беды от не соблюдения правил техники безопасности.К любой радиоэкспедиции(даже очень краткосрочной) надо заранее готовится.
Могу предложить свежих Скорпионов или Каракуртов на оз. Балхаш.

1639

1640

1641

Нуу ещё при мороженых Клещей на высоте порядка трёх тысяч метров,в Заилийском Алатау

1642

1644

1643

1642

R9OY
17.04.2015, 14:16
Игорь! Все наши беды от не соблюдения правил техники безопасности.К любой радиоэкспедиции(даже очень краткосрочной) надо заранее готовится.
Могу предложить свежих Скорпионов или Каракуртов на оз. Балхаш.

Ты меня не пугай,а то и передумаю ехать.... ты же ездишь куда попало и живой!

Сергей UN6GAO
19.04.2015, 03:39
Для этого существует лекарство, употребление оного строго в меру!:)

UB4ADF
17.05.2015, 18:19
Всем доброго вечера....недавно приобрёл палатку , больше на шатёр похожа ))))) Достаточно свободная ( Джимик почти весь помещается внутри ))). Вообщем приобретена для полевого дня и просто выезда на природу, что бы можно было укрыться от солнца и дождя.

1874

1875

1876

1877

С всеми скидками вышла 9 т.р. в Спортмастере.
Пока не испытывал на прочность и устойчивость. Выбирал чисто по отзывам на маркете и других профильных сайтах.

RV3DGC
21.05.2015, 06:28
Замечательный домик. С защитой от комаров.

UB6LPQ
09.01.2017, 20:36
С 2013 года пользуемся палаткой RedFox.Ходим по два раза в год в многодневные походы и палатка ни разу не подвела.Хорошо выдерживает и шквалистый ветер,и дождь,и росу.При этом большая,с двумя тамбурами и что немаловажно в походе,довольно легкая

4860

RM4HQ
10.01.2017, 04:29
С 2013 года пользуемся палаткой RedFox.,
У Красного Лиса хорошая одежда, но вот палатки и рюкзаки лично у меня почему-то вызывают недоверие. Согласен, и легкие, и цена вроде адекватная, но при ближайшем рассмотрении прочность изделий сомнительна. Такое ощущение, что вещи спроектированны грамотно, но на процессе изготовления решили сэкономить. Возможно я ошибаюсь. Практически не использовал, у друзей тоже ни у кого их палаток и рюкзаков нет.

UB6LPQ
10.01.2017, 20:07
Не могу согласиться Владислав по поводу качества палаток RedFox.
За четыре года эксплуатации она выдержала все,и шквальный ветер на Псенодахе,когда от ветра ее буквально гнуло к земле,несмотря на то что мы сидели внутри и всеми силами пытались ее удержать.Выдерживает и сильные ливни.
За четыре года поломалось одно звено на дуге и один раз пропороли дно,которое потом благополучно заклеели.Так что я качеством и прочностью очень доволен.

RV3DGC
16.01.2017, 10:34
Псенодах...:rolleyes:

Сергей UN6GAO
18.01.2017, 05:45
4987

Классный шатёр,четвертый год пользуемся,для радиоэкспедицый незаменим!

RA1ABH
18.01.2017, 08:51
Классный шатёр...
Что за фирма, марка шатра, характеристики, вместимость, какие невзгоды выдерживала?

Сергей UN6GAO
19.01.2017, 05:27
Вместимость...? Ну эт всё зависит от высоты налитого стакана :cool: Испытываем уже 4 года,очень хорошая защита от летучих..и от нашей дикой летней жары. Выдерживает приличный ветер, только надо использовать резиновые(жгуты) растяжки.

http://radio-wave.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4992&stc=1




https://www.youtube.com/watch?v=4cIBP0ZLM7E&list=UUspfqQExhv-Uz6rT-LahEHA&index=19

Талгарский перевал.Высота 3200м. Июнь месяц.