PDA

Просмотр полной версии : Сломался FT817.



UB1AJE
06.09.2016, 09:11
Дорогие друзья! Сам я начинающий радиолюбитель и люблю путешествовать по стране. Для практического освоения приобрел себе FT-817. Все было замечательно и захватывающе! Провел первые QSO/QRP/P с полярного Урала из палатки среди гор. В общем все нравилось....... Теперь вот беда пришла.... Мощность пропала на передачу. Есть кто нибудь в Питере, кто сможет продиагностировать и починить? Сам паяльником лезть боюсь. Очень мало опыта.

R4NX
06.09.2016, 09:34
Обратитесь в "РадиоЭксперт".У них хорошая мастерская и мастера.
Зайдите на ихний сайт,есть все телефоны.
Починят вашего "малыша"
С некоторыми из них знаком лично.

UB1AJE
06.09.2016, 09:39
Спасибо)) Я им уже звонил конечно. Yaesu они не берут уже... Проблемы с комплектующими. А отправлять в Москву через "Профи" у которых брал, очень долго.

RA1ABH
06.09.2016, 12:43
Попробуй написать нашему одноклубнику Володе UA1AVA (http://radio-wave.ru/forum/member.php?615-UA1AVA), он у нас мастер по ремонту трансиверов. Я ему напишу, попрошу чтобы свой телефон в личку бросил.

UB1AJE
06.09.2016, 13:05
Спасибо!Напишу.

RM4HQ
06.09.2016, 13:09
Провел первые QSO/QRP/P с полярного Урала из палатки среди гор. В общем все нравилось...

Ждем рассказа с фотографиями :)

UB1AJE
06.09.2016, 13:28
Ждем рассказа с фотографиями :)

Там больше фото с рыбой)) Я турист-спиннингист.:) КВ передатчик изначально купил как дополнительное средство связи в нештатной ситуации. Не учел прожорливость трансивера и портативки. Брал с собой аккумулятор на 7,2 Ач. ft-817 и vx-8dr, антенна City-Windom CW80100+ удилище 6 метров. Станцию 817 использовал как средство связи из лагеря. В общем хватило аккума на три вечера. Зарядил может плохо. Но пару связей провел. Кричал на 7.090 в основном.

R4NX
06.09.2016, 16:53
... Не учел прожорливость трансивера и портативки. Брал с собой аккумулятор на 7,2 Ач. ft-817 и vx-8dr, антенна City-Windom CW80100+ удилище 6 метров. Станцию 817 использовал как средство связи из лагеря. В общем хватило аккума на три вечера. Зарядил может плохо. Но пару связей провел. Кричал на 7.090 в основном.
У меня FT-817 уже второй.На первом и в инженерном меню крутил настройки...В итоге вернулся
к заводским установкам.Почти...
Сейчас же второй,брал в Москве,абсолютно новый,март 2015г.выпуска аппарат.
Да,при покупке попросил,что б мне его "раскрыли",что и было сделано в мастеской при магазине.
Ну и сразу же поставили CW фильтр.
В инженерном меню только RF Gain убавил.На прием стал изумительный аппаратик.
FT-817 как раз НЕ прожорливый аппарат.Если в инженерном меню ничего НЕ накручено.
Кстати и выжечь выходные транзисторы(пропала моща или ее нестало,можно допустить)
это только кто-то залез в инженерное меню(если вы не лазили)и накрутил его.
Оконечник у него НЕубиваем.При плохом КСВ защита делает свое дело,скидывает мощщу.
Незнаю,но своём 817 за пару дней и при довольно интенсивной работе 7,2Ач АКБ им высадить не смог.
Правда работал только CW.
Зимой при минус .... работал на 817 от -10 до -20 на таком АКБ,так же без проблем.
Литий-ионного 6,8А так же хватает на день-другой и тоже при таких же отрицательных температурах.
Вопрос - FT-817 брали новый или БУ?

UB1AJE
06.09.2016, 19:52
Мы еще радио слушали на нем из поднебесной и Европы. Может из за этого аккум посадил быстро. Плюс заряжал от него фотоаппарат и gopro. Аппарат брал новый, в "Профи", Инженерное меню не крутил. Собственно я про него сейчас только и узнал))

UB1AJE
06.09.2016, 20:05
Может у меня беда с микрофоном выносным? Как понять что дело не в теле а в микрофоне?

RA0ZIJ
07.09.2016, 05:47
Можно в FM переключить и дать передачу.
Если дело в микрофоне - мощность на выходе будет.
Не то чтобы глупый ответ, просто сам так несколько раз "по запарке" пугался.
Работаю обычно в DIGI, и несколько раз в процессе перестановки ПО переключал в SSB. Естественно, жму на передачу, а на выходе ноль. Перепугался - это ещё слабо сказано...
Было и такое, что забывал переключить предел измерения на приборе. :)

А если грешить на саму тангенту (выключатель), можно воспользоваться любой другой кнопкой и стандартным штеккером RG-45 с куском витой пары. Обжать, припаять кнопку и проверить.

UB1AJE
07.09.2016, 11:46
Можно в FM переключить и дать передачу.
Если дело в микрофоне - мощность на выходе будет.
Не то чтобы глупый ответ, просто сам так несколько раз "по запарке" пугался.
Работаю обычно в DIGI, и несколько раз в процессе перестановки ПО переключал в SSB. Естественно, жму на передачу, а на выходе ноль. Перепугался - это ещё слабо сказано...
Было и такое, что забывал переключить предел измерения на приборе. :)

А если грешить на саму тангенту (выключатель), можно воспользоваться любой другой кнопкой и стандартным штеккером RG-45 с куском витой пары. Обжать, припаять кнопку и проверить.

Преключил в FM и дал передачу. Мощность полная шкала. На LPD частотах мощность есть но речь не проходит. попробую тангенту заменить и посмотреть.

RA0ZIJ
07.09.2016, 19:39
Преключил в FM и дал передачу. Мощность полная шкала. ....
Значит, не выходной каскад. Уже легче. Похоже, проблема действительно в самом микрофоне.

RA0ZIJ
10.09.2016, 02:44
Если ничего не найдёте - есть родной динамический микрофон от MH-31 (остался после установки электретного с компрессором от RU3ANQ).
С 10 по 27 октября буду в Питере, могу привезти.

UW5EDP
29.10.2016, 14:13
Добрый вечер радио путешественникам!

Тоже появилась проблема с данным трансивером. И тоже с мощностью. Покупал в свое время трансивер с рук. В поля думал брать, да так и не выбрался. Теперь задумал сделать выездной комплект. И решил я проверить, а сколько реально он выдает на передачу. Подключил эквивалент антенны, КСВ-ваттметр NISSEI RX-503 и выяснилось что положенных мощностей нет ни в одном режиме [L): L)): L)))].
Через инженерное меню самую максимальную мощность, которая должна составлять 5 Вт. удалось "накрутить" только до значения 1,2 Вт.

При этом на УКВ трансивер выдает свои положенные 4-5 Вт. максимальной мощности.

Куда копать, подскажите! Спасибо

UB1AJE
22.11.2016, 14:15
В итоге дело было в микрофоне. Все работает как надо теперь! Спасибо всем кто помогал советом за участие!:D