PDA

Просмотр полной версии : Походная антенна на 80 метров



EW8RX
03.05.2015, 19:26
Вопрос такого плана, какую антенну лучше применить в походе на 80 метров? Как всегда два варианта:
обычный диполь или антенна фукса. На мой взгляд технически проще подвесить антенну длинный провод, а вот как эффективность? Высота подвеса около 10 метров.

RM4HQ
04.05.2015, 05:17
Посмотрите еще на эту антенну
http://ua6hjq.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm
Хотя я,если честно, на 80 в поле не работал.

RW3AA
27.11.2015, 01:10
Вопрос такого плана, какую антенну лучше применить в походе на 80 метров? Как всегда два варианта:
обычный диполь или антенна фукса. На мой взгляд технически проще подвесить антенну длинный провод, а вот как эффективность? Высота подвеса около 10 метров.

Диполь, как известно, антенна однодиапазонная, а "фукса" - многодиапазонная. Кроме того, она не требует большой высоты подвеса.

Анатолий UA6BQU
28.11.2015, 12:08
обычный диполь или антенна фукса. На мой взгляд технически проще подвесить антенну длинный провод, а вот как эффективность? Высота подвеса около 10 метров.

Высота подвеса моей антенны как раз и была 10 метров.На 80 метров показала отличные результаты в отличии от предложенных(пройденый для меня этап).Так что делайте не пожалеете.

2665

RW3AA
28.11.2015, 21:44
Вообще, выбор антенны зависит от выбора вида похода, маршрута. Одно дело, если едешь на машине, другое дело, если на велосипеде или пешком. А ещё от технических возможностей.

R3BU
17.12.2015, 20:29
UA6BQU
Анатолий, а для 20м элементы по 5.81м не слишком длинные? Должны быть по 5 с хвостиком...Антенна интересная..

Анатолий UA6BQU
18.12.2015, 12:17
Делайте по размерам.Выполняется просто.
Перерыл все свои фото,

2705

нашёл только эту,качество оставляет желать лучшего. Мачта 10 метров. Во всех трёх диапазонах КСВ 1.2.Если нужны фото трапов выложу. Нужно в гараж топать......

R3BU
23.12.2015, 22:53
по размерам, что на картинке? Там резонанс будет на 13 мгц, а не на 14 мгц..

RW6HLI
13.08.2016, 11:45
Если нужны фото трапов выложу.Нужно в гараж топать......

Где фото трапов?

RA0ZIJ
31.08.2016, 00:07
Хотелось бы увидеть и параметры трапов (L-С). Какова их резонансная частота?
Какой тросик Вы использовали (медь, сталь с бронзовым покрытием и т.д.)?
Обязательна ли диэлектрическая мачта или можно использовать металлическую?

R3BU
31.08.2016, 00:40
сходил в гараж и пропал... :)

Анатолий UA6BQU
01.09.2016, 07:27
Нее не пропал :o
Вот походный рабочий вариант.Полотно выпонено из "полёвки". Есть самая тонкая, потом средняя и есть самая толстая - я про "полевик". Так вот выпонил из средней.

4183

Не помню сколько жил в проводе,делал давно.

4184

4185

R3BU
01.09.2016, 13:52
Анатолий, так на Вашей схеме антенны размер полотна 5.81м на 20м диапазон уж слишком большой.. будет резонить на ~~ 13мгц, а не на 14...

Анатолий UA6BQU
02.09.2016, 07:19
Я понял.Дело в том что я не разработчик этой модели.И в процессе настройки (в зависимости от точности исполнения "трапов",высоты подвеса, угла расскрыва,диаметра полотна и т.д.) естественно потребуются до настройки антенны.По этому делал по предоставленным размерам и подгонял под себя.
Отмечу результаты получил просто идеальные.Раньше брал мечту около 10 метров и устанавливал её туда.На сегодня зто вспомогательный вариант быстрого развёртывания... Ну а эффективность это уже отдельная тема.

R3BU
02.09.2016, 08:54
Если на 20 диапазон два по 5.81м до первых трапов от центра, то резонанс будет где то 12.8 мгц а не 14.180мгц. Двадцатка не работает никак.
Похоже на ошибку в размерах.
Можно вогнать в двадцатку, при условии - слева 5.81м, справа ~~~4.70м
...антенна со смещенной точкой питания... а это повлечет разную нагрузку на трапы и т.д. и т.п.....

RA0ZIJ
02.09.2016, 22:47
Анатолий, так "средняя полёвка" - это П-274 или П-268?

RX6DL
05.09.2016, 18:24
...Полотно выполнено из "полёвки".
Есть самая тонкая, потом средняя и есть самая толстая - я про "полевик"...

Привет!
про "полевик"
Есть конкретные типы ПВР и далее циферки, / chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/http://www.rkz.ru/f/1/RKZ_Katalog_2015.pdf /
на сколько помню отличаются количеством жил из "меди" и стали.
толщиной жил и потом уже типами изоляции, но то не ПВР... с другой изоляцией...
ПВР стоит особняком как раз из за усилия на разрыв и сверх прочной изоляцией. за что и ценен...
встречал ПВР до 8 мм в диаметре сплошным желтым металлом не медь... делал антенну и из такого Тяжелая!
не понравилось, потом простояла 20 лет в качестве стационарной. с 2006 лежит в гараже...

я делаю резонансные без трапов. провода много, стоит мачта растянутая антенной на 4 соторы.

Анатолий UA6BQU
06.09.2016, 08:44
Приветствую всех.Полетела в компе система.Пришлось всё восстанавливать...
Виктор,всё верно -колличество стальных и медных жил в проводе делят его по классификациям.Так вот, какой у меня как писал выше-не помню.Ну коллеги разве это так важно?!!!!Есть основа(практическое исполнение),делайте её хоть из тросика или медной моножилой, один в один все равно потребуется "достройка".

Анатолий UA6BQU
06.09.2016, 08:49
Если на 20 диапазон два по 5.81м до первых трапов от центра, то резонанс будет где то 12.8 мгц а не 14.180мгц. Двадцатка не работает никак.
Похоже на ошибку в размерах.
Можно вогнать в двадцатку, при условии - слева 5.81м, справа ~~~4.70м
...антенна со смещенной точкой питания... а это повлечет разную нагрузку на трапы и т.д. и т.п.....

Нет нет смещать ничего не нужно.Это симметричная антенна.
Хорошо-раскручу её и точно сделаю замеры у себя.Потом выложу.По данным я предоставил первоисточник.

R3BU
06.09.2016, 09:08
Про материал для антенны: На даче повесил тонкую одиночную полевку П-274. Получить КСВ лучше 1.3-1.4 никак не получалось, сколько ни скакал вокруг антенны.(Инвертед Ви 160-80-40 одним кабелем) Поменял на П-268 толстый, тоже расплетенную, одиночную... И о, чудо все заработало с КСВ=1.0
Предполагаю тонкая полевка П-274 при хранении легче выходит из строя из-за попадания внутрь влаги через микротрещины и окисляется.
... А для походов с рюкзаком применяю 0.35 многожильный медный ( лучше посеребренный) во Фторопластовой изоляции МГТФ .
На удивление очень крепкий на разрыв, да и вес проводов ну просто мизерный... Для 100 ват отлично..

RM4HQ
06.09.2016, 13:05
... А для походов с рюкзаком применяю 0.35 многожильный медный ( лучше посеребренный) во Фторопластовой изоляции МГТФ .
На удивление очень крепкий на разрыв, да и вес проводов ну просто мизерный... Для 100 ват отлично..

Тоже думал по поводу МГТФ, но смутило то, что у него изоляция не герметичная, не для улицы он. Понятно, что это не стационарная антенна, но вода все равно попадет внутрь. Окисление, уход параметров, механическая прочность упадет.
Сам использую в виниловой изоляцией с шелковой ниткой.

UB3ADO
22.04.2017, 18:57
Добрый вечер. Просматривая данную тему, да и другие похожие.......при использовании резонансных антенн,тюнер исключается- и это Хорошо!
А как обстоят дела в защите от статики?Кто что применяет?

Анатолий UA6BQU
24.04.2017, 06:57
Добрый вечер. Просматривая данную тему, да и другие похожие.......при использовании резонансных антенн,тюнер исключается- и это Хорошо!
А как обстоят дела в защите от статики?Кто что применяет?

В походах ни как не защищаюсь.Дома в самодельном коммутаторе стоят резисторы по 100-200к.Много лет полет нормальный.

RN4I
01.05.2017, 10:18
При изготовлении антенны ,наверху ,сразу распаяйте резистор МЛТ-2вт. 100-200 ком.между центральной жилой кабеля и оплёткой.Вся распайка питающего кабеля обычно герметизируется,и резистор за компанию.

UB3ADO
01.05.2017, 14:59
Всем спасибо.
Обычный МЛТ пойдёт или заморский,безиндуктивный?
И если колышек вбить и заземлить трансивер,нормально будет?
Наверно перестраховываюсь :-)

RN4I
01.05.2017, 17:36
Всем спасибо.
Обычный МЛТ пойдёт или заморский,безиндуктивный?
И если колышек вбить и заземлить трансивер,нормально будет?
Наверно перестраховываюсь :-)
Народ ставит советский МЛТ.С таким большим сопротивлением он не оказывает влияния на антенну и успешно поглощает статику.От близкого разряда молнии это не защита,необходимо подключать антенну в трансивер через разрядник.А для разрядника необходимо заземление.Но в поле думаю никто не работает во время грозы.Заземление для трансивера необходимо по технике безопасности.Это тот самый уголок стальной-забитый в землю.

Анатолий UA6BQU
02.05.2017, 06:18
Народ ставит советский МЛТ.С таким большим сопротивлением он не оказывает влияния на антенну и успешно поглощает статику.От близкого разряда молнии это не защита,необходимо подключать антенну в трансивер через разрядник.А для разрядника необходимо заземление.Но в поле думаю никто не работает во время грозы.Заземление для трансивера необходимо по технике безопасности.Это тот самый уголок стальной-забитый в землю.

От близкого разряда молнии,ничего не спасёт.Ни какие разрядники ,ни резисторы.Только отключении антенны от трансивера.
Мы про статику,тут-да.Всё перечисленное работает!!!

UN7LAP
02.05.2017, 07:44
Но в поле думаю никто не работает во время грозы....
Не скажите. работать во время грозы приходится вынужденно. несколько раз на выездах, ПД, гроза просто неожиданно проявлялась. и никуда от нее не денешься - не будешь же мачты валить.
на ПД УКВ 2016 буквально за 4 часа гроза раз пять накрывала. в соседний лесок (опушка) метров 200 от меня стрельнуло так что искры с мачт и антенн посыпались - вот тут то и благими словами вспомнил "тот самый уголок стальной-забитый в землю"

RM4HQ
02.05.2017, 09:36
благими словами вспомнил "тот самый уголок стальной-забитый в землю"

Мне кажется это самое заземление наоборот притягивает молнии.

А что касается мачты валить, ну может и не валить, но отойти от них стоит.

Из своего горного опыта - наибольшая электролизация наблюдается перед грозой. Альпинисты хорошо знают как ничинают гудеть и бить током ледорубы и карабины. В этом случае необходимо уйти с открытого места, все железо сложить отдельно, а самим повозможности изолироваться от земли (сесть на коврики или рюкзаки). Были случаи когда убивало электрическим разрадом даже без молнии.
На открытом поле или на водном пространстве конечно риск меньше, чем высоко в горах, но поберечься тоже необходимо.

RN4I
02.05.2017, 10:32
Разрядник снизит потери как минимум,как максимум защитит аппаратуру.Про прямое попадание молнии даже не обсуждается-разрушение много чего.Разговор о статике.КПЕ в отключенном усилителе начинало пробивать при далёких всполохах на небе,без звука от молний.Антенна не замкнутая-LW.Интересный случай пару лет назад.Гроза гремит.Антенны отключены,штекера на столе.Питание отключено,вилки на столе.Прошла гроза а ДРОЗДОВ не работает.Вскрытие показало-вылетели три микросхемы серии К561 в коммутаторе приём-передача.Видимо трансивер экранировать надо было.Ведром заземлённым.Хи...Так что и разрядник нужен,и выключать всё нужно.... Бережоного бог бережот как говорится. Была статья по этой теме,лежит подшита.Есть интерес-отсканирую и выложу.

Анатолий UA6BQU
02.05.2017, 12:54
...Есть интерес-отсканирую и выложу.

Да не к чему её эту статью искать и сканировать.Все присутствующие здесь прекрасно понимают последствия грозы и скопившейся статики в антеннах.Все говорим об одном и том же!Разрядник ну или просто резистор нужен.Хотя положа руку на сердце,полевые выезды около 7 лет подряд так и не чего не поставил.Дома да-всё установлено.На авось надеюсь...:)